От Эконом
К Pessimist~zavtra
Дата 14.03.2003 09:58:21
Рубрики Крах СССР; Архаизация; Катастрофа;

наличие программистов вообще ничего не говорит об образовании

Они, программисты, вообще не нужны, во всяком случае нужно их раз в сто меньше, чем сейчас.Бум на программистов вызван конечно не их всеобщей потребностью а всего лишь неправильным инвестиционным решением американцев.Их, Американцев, понять можно, им уже трудно придумать, чтобы еще нового построить.
Понять же индусов, у которых нету почти ничего, и которые вместо шитья нужных им штанов погнались за длинным, но скоротечным долларом в "программисты", гораздо труднее.В этом плане меня более огорчает что и наша молодежь вместо того , чотбы научаться какой нибудь путевой профессии (горного инженера или наладчика оборудования) полезла в эти самые никому не нужные "программисты".
Теперь хорошему горному инженеру предалагают в два-три раза больше, чем "программисту", которому вообще ничего не предлагают, но их, инженеров, очень мало.

От Pessimist~zavtra
К Эконом (14.03.2003 09:58:21)
Дата 14.03.2003 23:02:23

Не согласен

>Понять же индусов, у которых нету почти ничего, и которые вместо шитья нужных им штанов погнались за длинным, но скоротечным долларом в "программисты", гораздо труднее.В этом плане меня более огорчает что и наша молодежь вместо того , чотбы научаться какой нибудь путевой профессии (горного инженера или наладчика оборудования) полезла в эти самые никому не нужные "программисты".

Да ничего индусы живут. В Дели свои 500 баксов получают и не жужжат.

>Теперь хорошему горному инженеру предалагают в два-три раза больше, чем "программисту", которому вообще ничего не предлагают, но их, инженеров, очень мало.

Где? Как?
В Питере например средненький прогаммист 700 баксо легко получает. Это действительно средний.
А инженер?

ЗЫ Кстати, представим надоело мне программировать. (а и правда надоело)

Какая профессия предоставит мне такие же материальные возможности как у программиста? Чтобы можно было устроиться без дяди с волосатой лапой? И желательно чтобы при этом стабильная, а не на 5 лет.

Вот видишь? Не так все просто.

От Эконом
К Pessimist~zavtra (14.03.2003 23:02:23)
Дата 15.03.2003 09:18:16

Не спорь .Программисты - ошибочная ветвь эволюции

Хоршший маркшейдер запросто имеет свою тыщу-полторы и не в зажравшемся Питере а в глубинном Кузбасе.Причем работа это гораздо интереснее программирования - расчитать куды штрек выйдет.Ты парень молодой, еще запросто можешь на правильный путь выйти.Ты тока меня слушай :))

От Pessimist~zavtra
К Эконом (15.03.2003 09:18:16)
Дата 15.03.2003 09:27:25

Не хочу быть ошибочной ветвью

>Хоршший маркшейдер запросто имеет свою тыщу-полторы и не в зажравшемся Питере а в глубинном Кузбасе.Причем работа это гораздо интереснее программирования - расчитать куды штрек выйдет.Ты парень молодой, еще запросто можешь на правильный путь выйти.Ты тока меня слушай :))

А что нибудь кроме ма...маркшрейдера предложить нельзя?
Чтобы значит компютерные навыки не пропадали втуне?

Актуарии например новой демократической независимой России не требуются? А то я могу получить американский сертификат (но это очень долго и трудно)

От LeVasseur
К Pessimist~zavtra (15.03.2003 09:27:25)
Дата 15.03.2003 13:44:45

Re: Не хочу...


>Чтобы значит компютерные навыки не пропадали втуне?
Иди в МВД.
"На землю" поработать - очень даже помогают.

От Эконом
К Pessimist~zavtra (15.03.2003 09:27:25)
Дата 15.03.2003 09:33:19

Сейчас закон об обязательном автостраховании вступит

в силу и за акутариями охотиться будут как за цыганами.
Дерзай, тока они по моему через один все шарлатаны.Или нет, не знаю.Но всяко лучше программистов

От alex~1
К Эконом (14.03.2003 09:58:21)
Дата 14.03.2003 10:11:10

Re: наличие программистов...

Эконом,

вы ли это????!!!!

>Они, программисты, вообще не нужны, во всяком случае нужно их раз в сто меньше, чем сейчас.

А их и сейчас мало. В России, по крайней мере. Инженеров на-а-а-амного больше.

>Бум на программистов вызван конечно не их всеобщей потребностью а всего лишь неправильным инвестиционным решением американцев.

"Рынок" столько лет плодит то, что ненужно?

>Их, Американцев, понять можно, им уже трудно придумать, чтобы еще нового построить.

??????????

>Понять же индусов, у которых нету почти ничего, и которые вместо шитья нужных им штанов погнались за длинным, но скоротечным долларом в "программисты", гораздо труднее.

Не понял. Люди "встраиваются в мировую экономику", зарабатывают деньги, на них покупают дешевые и эффективные (на мировом рынке!) штаны, а либерал Эконом их этим попрекает?

>В этом плане меня более огорчает что и наша молодежь вместо того , чотбы научаться какой нибудь путевой профессии (горного инженера или наладчика оборудования) полезла в эти самые никому не нужные "программисты".

Что же это рынок с Рассеей делает, господа!

>Теперь хорошему горному инженеру предалагают в два-три раза больше, чем "программисту", которому вообще ничего не предлагают, но их, инженеров, очень мало.

А от чего же горных инженеров (богатых и востребованных) так мало, а программист - нищих, бездомных безработных и ненужных - так много? Все в РФ-ии не как у людей. Или как у людей? Ведь и в Штатах от большого ума (с жиру бесятся) наплодили ненужных программистов, а теперь маются.

PS
Эконом,
это Вы писали или Александр?

PPS На всякий случай - всем заинтересованным - это я не в защиту программистов, не к ночи будут помянуты. :)

От VVV-Iva
К alex~1 (14.03.2003 10:11:10)
Дата 14.03.2003 17:31:08

Re: наличие программистов...

Привет

>>Они, программисты, вообще не нужны, во всяком случае нужно их раз в сто меньше, чем сейчас.
>
>А их и сейчас мало. В России, по крайней мере. Инженеров на-а-а-амного больше.

Это каких инженеров больше? Тех, которые именуются инженерами, а есть ИТР и не более или настоящих инженеров?

>"Рынок" столько лет плодит то, что ненужно?

Да уже переплодил.

>>Их, Американцев, понять можно, им уже трудно придумать, чтобы еще нового построить.
>
>??????????

Именно так. Надо изобрести что то новенькое, подо что стричь деньги с потребителей. Компьтеризация и интернет уже выдохлись. Кк изобретут, так депрессия и закончится.

>>Теперь хорошему горному инженеру предалагают в два-три раза больше, чем "программисту", которому вообще ничего не предлагают, но их, инженеров, очень мало.
>
>А от чего же горных инженеров (богатых и востребованных) так мало, а программист - нищих, бездомных безработных и ненужных - так много? Все в РФ-ии не как у людей. Или как у людей? Ведь и в Штатах от большого ума (с жиру бесятся) наплодили ненужных программистов, а теперь маются.

Да прогнозы - вещь не благодарная. В свое время в Северной Америке прикрыли подготовку инженеров по аналоговой электронике, считали, что ее полностью сменит цифровая ( лет ерез 15, т.е. уже) Потом открыли, один мой приятель пошел. Теперь программистов увольняют, а он нарасхват. Не хватает их в Сев.Америке.

Владимир

От Эконом
К alex~1 (14.03.2003 10:11:10)
Дата 14.03.2003 10:34:25

какой такой Александр?

Я не очень понял, что именно неправильного вы нашли в моих рассуждениях.Рынок вещь настолько прекрасная, что и обсуждать его не хочется.Нет нничего, кроме рынка и Эконом - Пророк его.
Но.
Есть еще такая штука - горизонт планирования.
Каждый субъект хохяйственной деятельности обязательно имеет некий гориознт планирования своих действий, даже если слово "план" у него вызывает сыпь на коже.
Инудсские программисты, когда ломанулись в программисты, имели малый горизонт, они не просчитали, что лет через пять они никому нужны не будут и штанов себе не купят, ни дешевых ни дорогих.
Наши молодые люди тоже неправильно напланировали.
Не так уж и трудно было предположить, что горные инженеры будут нужны еще лет пятьсот , как минимум.Если бы они критически (что очень важно делать каждому) подошли к результатам своего программистского турда то увидели бы, что в основном изготавливают мало кому нужную чушь и догадались бы, что это долго не продлится.
Американцам простительно ошибаться - у них все есть.
Нам ошибаться гораздо дороже - у нас и так ничего нету.
Нащщот того, что у нас много инженеров - в общей массе это никуда не годный мусор, а не инженеры.Никаких задач современного производства они решить не могут,я в этом убедился.Хотя в Индии нету и таких, за что, кончено, советской власти большое спасибо.
ПыСы.Я несколько категоричен, но это лишь для ясности изложения а не от излишней желчи в организме.

От alex~1
К Эконом (14.03.2003 10:34:25)
Дата 14.03.2003 11:14:53

Re: какой такой...

>Я не очень понял, что именно неправильного вы нашли в моих рассуждениях.Рынок вещь настолько прекрасная, что и обсуждать его не хочется.Нет нничего, кроме рынка и Эконом - Пророк его.
>Но.
>Есть еще такая штука - горизонт планирования.

А это что за штука такая - горизонт планирования? Вот рассчитал индус, которого вы поносите ниже, что за 5 лет (такой у него горизонт планирования) он заработает на кучу штанов. И заработал. А там видно будет. Что вам не понравилось-то? Что у него горизонт планирования "неправильный"?

>Каждый субъект хохяйственной деятельности обязательно имеет некий гориознт планирования своих действий, даже если слово "план" у него вызывает сыпь на коже.
>Инудсские программисты, когда ломанулись в программисты, имели малый горизонт, они не просчитали, что лет через пять они никому нужны не будут и штанов себе не купят, ни дешевых ни дорогих.

Во-первых, уже накупили. Во-вторых, еще и осталось. В-третьих, откуда вы взяли, что все они стали не нужны? Отнюдь.

>Наши молодые люди тоже неправильно напланировали.

А судьи кто?

>Не так уж и трудно было предположить, что горные инженеры будут нужны еще лет пятьсот , как минимум.Если бы они критически (что очень важно делать каждому) подошли к результатам своего программистского турда то увидели бы, что в основном изготавливают мало кому нужную чушь и догадались бы, что это долго не продлится.

Эконом, программисты изготавливают то, за что им платят. Платят очень неплохо (и по меркам Индии, и по меркам РФ-ии). Это как раз чисто рыночная реакция. То, что в результате этой реакции можно (и легко) оказаться в заднице - и программисту/инженеру, и его семье, и его стране - об этом и речь. Меня удивила именно ваша реакция. Просто она не стыкуется с вашим "образом".

>Американцам простительно ошибаться - у них все есть.

При чем здесь американцы - речь о рынке, а не об американцах.

>Нам ошибаться гораздо дороже - у нас и так ничего нету.

Не так. У кого ничего нет - тот ничем и не рискует. Дороже ошибаться "богатому", а не "голодранцу".

>Нащщот того, что у нас много инженеров - в общей массе это никуда не годный мусор, а не инженеры.Никаких задач современного производства они решить не могут,я в этом убедился.Хотя в Индии нету и таких, за что, кончено, советской власти большое спасибо.

Какие инженеры, такие и программисты. В Штатах, кстати, абсолютно то же самое - в смысле в массе - очень-очень средненько и серенько. Я просто хотел сказать, что выбор программистов как мишени для поругания странен - они не лучше и не хуже всех остальных. Экономистов, например.

>ПыСы.Я несколько категоричен, но это лишь для ясности изложения а не от излишней желчи в организме.

Аналогично.

От Эконом
К alex~1 (14.03.2003 11:14:53)
Дата 14.03.2003 11:57:02

Re: какой такой...

>А это что за штука такая - горизонт планирования? Вот рассчитал индус, которого вы поносите ниже, что за 5 лет (такой у него горизонт планирования) он заработает на кучу штанов. И заработал. А там видно будет. Что вам не понравилось-то? Что у него горизонт
>планирования "неправильный"?
>
Мне вообще нет дела до этого индуса.
Еслиб он спросил моего совета, то я бы ему посоветовал бы в программисты не идти.Но он что то меня не спрашивает и делает как знает.Удачи ему.


>Во-первых, уже накупили. Во-вторых, еще и осталось. В-третьих, откуда вы взяли, что все они стали не нужны? >Отнюдь.
Ну конечно кто то остался нужен,я же говорю что категоричен для ясности.Но большая часть после пяти лет хорошей жизни и еще пары лет , на сколько хватит накопленных штанов, оставшееся время они непонятно чем будут заниматься.

>>Наши молодые люди тоже неправильно напланировали.
>
Судья один - рынок.
>Эконом, программисты изготавливают то, за что им платят. Платят очень неплохо (и по меркам Индии, и по меркам РФ-ии). Это как раз чисто рыночная реакция. То, что в результате этой реакции можно (и легко) оказаться в заднице - и программисту/инженеру, и его семье, и его стране - об этом и речь. Меня удивила именно ваша >реакция. Просто она не стыкуется с вашим "образом".
>
Есть много рыночных способов хорошо жить.Например, занять денег у соседа и жить припеваючи.Но если вы не знаете, с чего будете отдавать - то это хороший, но неправильный способ.
Если вам сейчас платят деньги а через пять лет платить не будут а больше вы ничего делать не умеете - вы значит приняли неправильное рыночное решение.
Итак, есть правильные и неправильные рыночные решения , что здесь непонятного?


>Не так. У кого ничего нет - тот ничем и не рискует. >Дороже ошибаться "богатому", а не "голодранцу".
Ну это игра слов.Можно сформулировать по другому: они могут себе позволить ошибаться, мы - нет.

>Какие инженеры, такие и программисты. В Штатах, кстати, абсолютно то же самое - в смысле в массе - очень-очень средненько и серенько. Я просто хотел сказать, что выбор программистов как мишени для поругания странен - они не >лучше и не хуже всех остальных. Экономистов, например.
>
Я ругаю инженеров не за то,что они глупые,а за то что научены делать не то,что надо мне.Хотя, конечно, к счастью есть и правильные инженеры.А вообще это уже другая тема.


От alex~1
К Эконом (14.03.2003 11:57:02)
Дата 14.03.2003 13:29:00

Re: какой такой...

>>
>Мне вообще нет дела до этого индуса.
>Еслиб он спросил моего совета, то я бы ему посоветовал бы в программисты не идти.Но он что то меня не спрашивает и делает как знает.Удачи ему.

Да он бы ваших советов и слушать бы не стал. Сказал (или подумал бы) бы что-то в стиле "вот, блин, опять с советами лезут. И кто - русский экономист. Слонам на смех".

>>Во-первых, уже накупили. Во-вторых, еще и осталось. В-третьих, откуда вы взяли, что все они стали не нужны? >Отнюдь.
>Ну конечно кто то остался нужен,я же говорю что категоричен для ясности.Но большая часть после пяти лет хорошей жизни и еще пары лет , на сколько хватит накопленных штанов, оставшееся время они непонятно чем будут заниматься.

БОльшая (абсолютно бОльшая) часть продолжает быть востребована. Остальные переквалифицируются в портные. Очень даже понятно, чем они будут заниматься.

>>>Наши молодые люди тоже неправильно напланировали.
>>
>Судья один - рынок.

Даже не смешно.

>Итак, есть правильные и неправильные рыночные решения , что здесь непонятного?

Это банальность. Типа есть "правильные и неправильные нерыночные решения". О чем спорить-то?

>Ну это игра слов.Можно сформулировать по другому: они могут себе позволить ошибаться, мы - нет.

Тогда рынок не про нас. Рынок - этот лотерея. Метод проб и ошибок. Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Это не для тех, кто не может себе позволить ошибаться.

>>Какие инженеры, такие и программисты. В Штатах, кстати, абсолютно то же самое - в смысле в массе - очень-очень средненько и серенько. Я просто хотел сказать, что выбор программистов как мишени для поругания странен - они не >лучше и не хуже всех остальных. Экономистов, например.
>>
>Я ругаю инженеров не за то,что они глупые,а за то что научены делать не то,что надо мне.Хотя, конечно, к счастью есть и правильные инженеры.А вообще это уже другая тема.

А кто вы такой, чтобы делать то, что надо Вам? Оцените свой платежеспособный спрос и оплату инженера (хорошего). Быстро выясниться, что инженеры (хорошие), как и хорошие программисты, работают не на Вас, а на общество, которое им платит. В нормальных странах это понимают, поэтому у них недоумки в стиле русских интеллигентов, а также сторонники пафосно произносить чушь собачью (типа "рынок - всему судья") - либо отходы, либо пропагандисты на службе АНБ, которые вешают лапшу на уши тупым продажным и нетерпеливым туземцам вроде дорогих россиян.

С уважением

От Эконом
К alex~1 (14.03.2003 13:29:00)
Дата 14.03.2003 13:51:27

вы чего вдруг так разнервничались?Программист чтоли?

Если программист то и то, чего волноваться.Не всех уволят, кто то останется, конечно.А уволили уже много, и инудсов и неиндусов, и в портные конечно переквалифицируются, только это не так просто.
Ведь кое кто принял правильное решение и уже есть успешный портной и пока кто то маялся дурью он уже занял лидирующие позиции в соответствии с правильным решением.
Рынок не лотерея а механизм оценки правильности решений.
В денежной форме и не только.
Без рынка мы мало того, что не имеем механизма оценки правильности, мы еще и рискуем гораздо сильнее.
Ведь вместо нескольких решений, одно из которых - правильное мы принимаем только одно решение, котрое минимум с 50% веротяностью окажется неправильным (Замечу, что никакой науки о глобальном планировании так и не было создано, так что глубокомысленные заверения, что мол де "можно сделать все по науке" - блеф).А так как решение директивно для всех участников то никаких участников, поступивших правильно, мы иметь не будем и окажемся там , где оказались.Тоесть увлекшись поголовно программированием останемся вообще без портных. (Это не буквально понимайте, как и про индусов, а аллегорически)
Это вам сейчас кажется, что все можно сделать правильно, потомушто первые решения очевидны - взять все и поделить.А потом начнутся заковыки, но их сейчас не видно.
Отчего же, спросите вы меня, сейчас мы наблюдаем столь горький катаклизм?
А я откуда знаю?
Наверно мало того что рынок несколько своеобразный получился, по жеребьевке, причем тайной, так еще и с правильными решениями туговато.Может просто ума не хватает.Есть же талантливые люди и есть дураки.А дураку и стеклянный гмм..Ну ладно...
Надо, наверно все таки попробовать детально разобраться что происходит а не делать всезнающий вид и говоря что мол все равно ничего не выйдет, надо вертать все в зад.И заду никакого нету, и вертаться туда бессмыслено, опять здесь окажемся.
Нащщот инженеров продолжать не буду, вы меня не понимаете а объяснять долго.

От alex~1
К Эконом (14.03.2003 13:51:27)
Дата 14.03.2003 15:27:19

Я спокоен, как дохлый олень (есть такое выражение) :)

Действительно, продолжать смысла обсуждение смысла не вижу. У нас просто нет общих критериев оценки чего-либо - мы в принципе не можем ни о чем договориться. Невелика беда.

С уважением

От Эконом
К alex~1 (14.03.2003 15:27:19)
Дата 14.03.2003 15:30:45

что да то да.Только, что такое АБН и хоршо ли там платят?(-)


От alex~1
К Эконом (14.03.2003 15:30:45)
Дата 14.03.2003 15:44:08

Re: что да...

Что такое АБН, я не знаю. АНБ - это расхожая русская аббревиатура для Агентства Национальной Безопасности (NSA). Вообще-то АНБ я привел для примера - они, главным образом, занимаются другими вопросами, не связанными с охмурением туземцев.

Платят там (и в других местах) пропагандистам, я думаю, немного - туземцев, желающих таких образом "приобщиться к цивилизации" - как собак нерезаных. За что там много платить-то?

От Эконом
К alex~1 (14.03.2003 15:44:08)
Дата 14.03.2003 15:49:32

жаль.А то я сення вообщем то дурака провалял так думал

мне хоть там приплатят.
За сим, разрешите откланяться.Добавить особо нечегою