От miron
К Игорь
Дата 12.03.2003 19:21:43
Рубрики Крах СССР; Архаизация; Катастрофа;

Вы имеете в виду Москву?

> Когда батареи чуть теплые - это одно. Когда вообще нет отопления, то в бетонной коробке буржуйкой не протопишься. Да и дрова обойдутся дороже, чем нынешняя платы за тепло. Где население дрова-то будет брать?<

До 1972 года город Иваново имел 450 тысяч жителей. Доля многоэтажных домов составляла 20%. Остальные жили в частных домах и топились дровами. Сейчас город Иваново имеет 470 тысяч жителей и деревянный фонд составляет 20%. Остальные отапливаются газом. В те годы такого количества машин не было. Часто дрова привозили на лошадях. Но жили. Так что я не имяж в виду Москву и крупные города. Их протопят. Я имею в виду остальную Россию. Владивосток и Ереван эили достаточно долгое время вообше без отопления. Мне Ереванец рассказывал. Старики мерли из за неподвижности, постоянно в кровати под одеялом. Но бунтов не было. Были вши.

/В городе запасов дров не имеется, мебели хватит на несколько дней./

Есть еше парки, близлежашие леса. Пешочком за вязанкой дров , каждый день, 2, 3 часа на добычу дров. Вспомните блокадный Ленинград. Целый год жили. Запасы русского терпения неисчислимы. Пока не сварятся все лягушки. Останется труба, Москва, несколько нужных Москве городов и периферия живушая по новому, буржуйки в многоэтажках. Россия всегда была хитра на выдумку.

От Игорь
К miron (12.03.2003 19:21:43)
Дата 13.03.2003 14:44:16

Почему не было бунтов в блокадном Ленинграде

>Есть еше парки, близлежашие леса. Пешочком за вязанкой дров , каждый день, 2, 3 часа на добычу дров. Вспомните блокадный Ленинград. Целый год жили. Запасы русского терпения неисчислимы. Пока не сварятся все лягушки.

Очень "удачное" Вы стравнение придумали, ничего не скажешь. Тогда люди жили и терпели ради Победы. Не все ее дождались, многие погибли от холода и голода.

От miron
К Игорь (13.03.2003 14:44:16)
Дата 13.03.2003 15:13:03

По той же причине

> Очень "удачное" Вы стравнение придумали, ничего не скажешь. Тогда люди жили и терпели ради Победы. Не все ее дождались, многие погибли от холода и голода./

Да Вы поспрашивайте. Очень многие уверены, что надо потерпеть, пока рынок не даст чудесного избавления от лишений, а потом, мы наш, мы новый мир построим. Кто был никем тот станет.... И сейчас многие не доживут и погибнут от холода и голода мечтая о светлом будушем. По крайней мере, с кем бы а не разговаривал во Владимире и Иванове в мае 2002 года никто о новом солидарном проэкте.
проэкте и слушать не хочет. Очень уж им в мозги вбили ненависть к коммунизму.

От Игорь
К miron (13.03.2003 15:13:03)
Дата 13.03.2003 16:25:21

Наверное не с теми разговаривали

Вы постоянно где живете?

От Miguel
К Игорь (13.03.2003 16:25:21)
Дата 13.03.2003 22:43:04

А может, это вы выбираете себе собеседников-единомышленников?

По моим впечатлениям, с середины 90-х рост "солидаристских" настроений как таковых прекратился.

С уважением,

Мигель

От Игорь
К Miguel (13.03.2003 22:43:04)
Дата 14.03.2003 11:39:51

Я не выбираю собеседников, а слушаю, что люди говорят

в электричках, автобусах. На платформах и остановках. Что думают знакомые родителей. Недавно в электричке меня с пониманием слушали три женщины средних лет, когда мне вздумалось вступить с ними в разговор и так сказать расставить точки над i. Подсела четвертая, молодая, и услышав, что разговор совсем не на темы, обсуждаемые в телевизоре, стала возмущаться. Ей вежливо сказала одна из женщин, что они могут говорить о чем хотят, и что если ее не устраивает, то может не слушать или пересесть на другое место.

От miron
К Игорь (14.03.2003 11:39:51)
Дата 14.03.2003 13:31:52

Тогда есть надежда

>в электричках, автобусах. На платформах и остановках. Что думают знакомые родителей. Недавно в электричке меня с пониманием слушали три женщины средних лет, когда мне вздумалось вступить с ними в разговор и так сказать расставить точки над и. Подсела четвертая, молодая, и услышав, что разговор совсем не на темы, обсуждаемые в телевизоре, стала возмущаться. Ей вежливо сказала одна из женщин, что они могут говорить о чем хотят, и что если ее не устраивает, то может не слушать или пересесть на другое место.<

Ну что ж тогда есть надежда на лучшее. Не думайте, что я против. Я как раз за.

От Gera
К Miguel (13.03.2003 22:43:04)
Дата 14.03.2003 10:29:56

А без реализуемого солидарного проекта,

солидаристским настроениям и взятся-то неоткуда. Ведь катастрофа порождает стремление объединиться и солидарно противостоять только при наличии такого "проекта". В противном случае побеждает либеральный подход - спасайся кто как может.

От miron
К Gera (14.03.2003 10:29:56)
Дата 14.03.2003 13:37:14

А ведь проект уж обретает контуры

>солидаристским настроениям и взятся-то неоткуда. Ведь катастрофа порождает стремление объединиться и солидарно противостоять только при наличии такого "проекта". В противном случае побеждает либеральный подход - спасайся кто как может./

Надо только время, чтобы люди поняли его единственность. Я имею в виду идеи постоянного контроля элиты (исходя из следствий Вашей СЛМ), введения конкуренции на всех уровнях, государственного (а не частного) использования и распределения ренты на собственность. Если три эти постулата начать реализовать, то мы как раз и получим новый солидарный проэкт. Конечо способы реализации могут быть разные и может статься, что получится три (ор Н) варианта солидарного проэкта. Люди выберут лучший. Многие факторы пока учесть невозможно, до тех пор пока на начата реализация.