От Ф. Александер
К Товарищ Рю
Дата 12.03.2003 18:56:14
Рубрики Крах СССР; Архаизация; Катастрофа;

Вы так пишите, как словно это их личная вина

Простите я не понял. У вас такая претензия, будто в этом условном городе живут такие лентия, что для их процветания есть все условия, а они и пальцем пошевелить не хотят!

Неужели не понятно, что в стране создана ситуация, когда ни самолеты, ни трактора этих заводов никому не нужны (не потому что плохие, а потому что таковы действия правительства), труд этих людей не нужен. А все, что от них нужно правительству - чтобы тихо загнулись.

От Товарищ Рю
К Ф. Александер (12.03.2003 18:56:14)
Дата 12.03.2003 19:49:18

Насколько я знаю...

>Простите я не понял. У вас такая претензия, будто в этом условном городе живут такие лентия, что для их процветания есть все условия, а они и пальцем пошевелить не хотят!

Иногда все же надо шевелить. И не только пальцами. Да и продолжая нашу семейную аналогию, кто больше виноват: родители или великовозрастный сын, не нашедший себя в этой жизни?

>Неужели не понятно, что в стране создана ситуация, когда ни самолеты, ни трактора этих заводов никому не нужны (не потому что плохие, а потому что таковы действия правительства), труд этих людей не нужен. А все, что от них нужно правительству - чтобы тихо загнулись.

Если человек согласен загнуться от осознания самого факта своей ненужности правительству... ну, что мне вам следует сказать, как считаете?

А между тем эти трактора могут быть плохими хотя бы потому, что дорогие. Насколько я помню, на тракторы не только не существует вывозных пошлин, но и их производство на экспорт освобождается от части налогов. А, значит, в случае неудачи либо руководство завода не умеет продвигать их на внешние рынки, либо успешно проело оборотные средства еще ранее, либо обладает непомерным аппетитом, либо... либо... либо. Почти все эти аберрации я имею честь лично наблюдать практически ежедневно на примере абсолютного большинства предприятий Беларуси. К примеру, кто тянул Луку за язык (или еще за что-либо) подписывать с великанской помпой году в 1997 пакистанский контракт на поставку МТЗ по цене ниже себестоимости, притом что ценовой резерв имелся весьма существенный? В результате завод сработал в убыток, даже фактически сорвав контракт, и его руководству еще за это и досталось.

Примите и проч.

От Ф. Александер
К Товарищ Рю (12.03.2003 19:49:18)
Дата 13.03.2003 16:51:21

Не переходите на "экономические" заклинания

Если к власти пришли подонки, цель которых - личная нажива и власть, никакими личными усилиями ничего не добьешся. Государство - слишком мощная машина, и если она направлена на ограбление, глупо пытаться богатеть. Все равно три шкуры снимут.

Упростите ситуацию и все станет ясно. Допустим, вырастили вы хлеб, для того, чтобы прокормить себя. А тут пришли бандиты, и весь хлеб отняли. Так если заранее известно, что отнимут - зачем горбатиться целый год? Так и так помирать с голоду.

От Товарищ Рю
К Ф. Александер (13.03.2003 16:51:21)
Дата 13.03.2003 17:00:48

На всякую штучку найдется свой ключик. Газовый

>Упростите ситуацию и все станет ясно. Допустим, вырастили вы хлеб, для того, чтобы прокормить себя. А тут пришли бандиты, и весь хлеб отняли. Так если заранее известно, что отнимут - зачем горбатиться целый год? Так и так помирать с голоду.

Если "заранее известно", то можете не сомневаться, что как придут, так и лягут, хоть пятеро авторитетов вместе ;-) Между прочим, это и к государству относится. Ну, и вы забываете еще тот вариант, что хлеб выращивается не на острове, откуда не сбежать.

Примите и проч.

От Ф. Александер
К Товарищ Рю (13.03.2003 17:00:48)
Дата 13.03.2003 17:16:46

Я вам ситуацию описал

>Если "заранее известно", то можете не сомневаться, что как придут, так и лягут, хоть пятеро авторитетов вместе ;-) Между прочим, это и к государству относится. Ну, и вы забываете еще тот вариант, что хлеб выращивается не на острове, откуда не сбежать.

А играть в литературное буриме я совсем не собирался.

Люди не видят никаких перспектив в будущем, работай, не работай. Неужели это не понятно? А если вы лично видите, то против вашего личного мнения - образ действий целого народа. У вас лично будущее, может и есть. А у народа в таких условиях - нет. Вот никто урожай для будущего, которого не будет и не растит.

От Товарищ Рю
К Ф. Александер (13.03.2003 17:16:46)
Дата 13.03.2003 21:41:50

Эта полная глупость

>Люди не видят никаких перспектив в будущем, работай, не работай. Неужели это не понятно? А если вы лично видите, то против вашего личного мнения - образ действий целого народа. У вас лично будущее, может и есть. А у народа в таких условиях - нет. Вот никто урожай для будущего, которого не будет и не растит.

Уж не знаю, с каким народом вам выпадает общаться, но даже тот, что на Беларуси, ничего подобного себе не представляет. Наверное, поэтому и не сидит без воды и тепла, как полагаете? Но ведь это только подтверждает мое мнение.

Примите и проч.

От Ф. Александер
К Товарищ Рю (13.03.2003 21:41:50)
Дата 14.03.2003 09:25:28

Я с народом не "общаюсь". Я к нему принадлежу

>Уж не знаю, с каким народом вам выпадает общаться, но даже тот, что на Беларуси, ничего подобного себе не представляет. Наверное, поэтому и не сидит без воды и тепла, как полагаете? Но ведь это только подтверждает мое мнение.

Ваше мнение, очевидно - народ плохой.

Вы еще причислите себя к высшей расе, и эта позиция обретет логическую завершенность.

От Товарищ Рю
К Ф. Александер (14.03.2003 09:25:28)
Дата 14.03.2003 13:08:47

Не прибедняйтесь

>>Уж не знаю, с каким народом вам выпадает общаться, но даже тот, что на Беларуси, ничего подобного себе не представляет. Наверное, поэтому и не сидит без воды и тепла, как полагаете? Но ведь это только подтверждает мое мнение.
>Ваше мнение, очевидно, - народ плохой.

Да, тот народ, который десять лет сидит практически без зарплаты - плохой. Могу повторить это прямо ему же (народу) в глаза.

А насчет того, что вы принадлежите... бросьте. Народ не пользуется интернетом и уж подавно не выделяет слово "очевидно" запятыми. Тем более, не расставляет тире в коротком тексте.

Примите и проч.

От Ф. Александер
К Товарищ Рю (14.03.2003 13:08:47)
Дата 14.03.2003 13:52:00

Не обнаруживайте свое непонимание так явно

>Да, тот народ, который десять лет сидит практически без зарплаты - плохой. Могу повторить это прямо ему же (народу) в глаза.

"Если ты плюнешь на коллектив - коллектив утрется. А если коллектив плюнет на тебя - ты утонешь."

>А насчет того, что вы принадлежите... бросьте. Народ не пользуется интернетом и уж подавно не выделяет слово "очевидно" запятыми. Тем более, не расставляет тире в коротком тексте.

Мне, вобщем, виднее, к какому народу я принадлежу.

От Товарищ Рю
К Ф. Александер (14.03.2003 13:52:00)
Дата 14.03.2003 14:41:18

Нет, это вы не понимаете

>>Да, тот народ, который десять лет сидит практически без зарплаты - плохой.
>"Если ты плюнешь на коллектив - коллектив утрется. А если коллектив плюнет на тебя - ты утонешь."

Это НЕ коллектив, если сидит сиднем годами и НЕ МОЖЕТ (тем более - и не пытается) ничего поделать. Это НЕ патриоты, если в 1991 г. делали (не делали) то, что сделали. Это - совокупность отдельных перепуганных или на все "забивших" лиц, волею судьбы оказавшихся в пределах одной географической территории и разговаривающих понятно длруг для друга. Объекты эксплуатации (да и то при счастливом стечении обстоятельств).

>>А насчет того, что вы принадлежите... бросьте.
>Мне, вобщем, виднее, к какому народу я принадлежу.

Высокомерно несколько, но.... сгодится.

Примите и проч.

От Ф. Александер
К Товарищ Рю (14.03.2003 14:41:18)
Дата 14.03.2003 15:44:46

Нет, вам точно не понять...

>Это НЕ коллектив, если сидит сиднем годами и НЕ МОЖЕТ (тем более - и не пытается) ничего поделать. Это НЕ патриоты, если в 1991 г. делали (не делали) то, что сделали. Это - совокупность отдельных перепуганных или на все "забивших" лиц, волею судьбы оказавшихся в пределах одной географической территории и разговаривающих понятно длруг для друга. Объекты эксплуатации (да и то при счастливом стечении обстоятельств).

Русский народ доказал возможность делать, побеждать, выживать. Ни один народ так убедительно не доказывал. Выберемся и из этой ямы.

От Pessimist~zavtra
К Ф. Александер (14.03.2003 15:44:46)
Дата 15.03.2003 23:14:37

Вы-то какое отношение имеете

>Русский народ доказал возможность делать, побеждать, выживать. Ни один народ так убедительно не доказывал. Выберемся и из этой ямы.

К тому народу, который делал, побеждал, выживал?
От того что наши далекие предки умарали на Бородино и Донском поле лично Вы (и ваш, этот, с позволения сказать народ) стали смелее, сильнее, организованнее?
Думаете предки придут и за вас все сделают?

Я открою вам тайну - не придут.
А нынешние поколения - это поколения которые уже умудрились проворонить Империю (и кстати всю собственность, вместе с ней)

Я не вижу никаких причин для русских чудо-богатырей не повторить этого подвига в ближайшее время



От Ф. Александер
К Pessimist~zavtra (15.03.2003 23:14:37)
Дата 17.03.2003 16:18:35

Непосредственное

>>Русский народ доказал возможность делать, побеждать, выживать. Ни один народ так убедительно не доказывал. Выберемся и из этой ямы.
>
>К тому народу, который делал, побеждал, выживал?
>От того что наши далекие предки умарали на Бородино и Донском поле лично Вы (и ваш, этот, с позволения сказать народ) стали смелее, сильнее, организованнее?

Да. До тех пор, пока я сохраняю чувство единства со своими далекими предками - их победы, это и мои победы.

>Думаете предки придут и за вас все сделают?

Они уже сделали все, что смогли, в свое время. Теперь наша очередь.

>А нынешние поколения - это поколения которые уже умудрились проворонить Империю (и кстати всю собственность, вместе с ней)

Это всего лишь одна проигранная война. Нынешнее поражение научит нас ценить будущие победы.