От Galina
К 7-40
Дата 14.08.2009 09:48:18
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир;

Re: Ошибаетесь.

>
>Зачем что-то проверять с использованием какого-то классического преобразования скоростей? Милый автор предложил ГОТОВУЮ формулу - формулу, которая связывает скорость луча W относительно наблюдателя, относительно которого среда движется со скоростью v.

Нет. Нет. Формула связывает скорость луча W относительно интерферометра, относительно которого среда движется со скоростью v. Скорость воды v - она по отношению к интерферометру и не зависит от того, куда и с какой скоростью ходят наблюдатели.

>
>Почему Вы вычитаете из "с" скорость v'? У милого автора c - это скорость луча между его ЭР или что там у него, не правда ли? А она не зависит от скорости наблюдателя. Зачем же из неё что-то вычитать? ...Или я чего-то не понимаю? Глядел вскользь, предупреждаю, но формула написана так, как она написана, W=W(c, v). Все наблюдатели, движущиеся с разными скоростями v, должны быть равноправны между собой, разве нет? В выводе формулы, кажется, не используется никакой выделенный наблюдатель. Значит, как я понял, в ней можно свободно заменять скорость v на любую другую. Где я неправ?

Вы неправы в том, что думаете, что Физо мерял скорость воды по отношению к какому угодно наблюдателю и всегда получал в итоге одинаковую скорость света. На самом деле скорость воды вычислялась по отношению к конкретному интерферометру.

>Может быть, Вы приведёте выкладки, подобные авторским, из которых бы следовало, что скорость луча относительно такого наблюдателя, относительно которого вода течёт со скоростью v1, есть W1=c(1-v1/c)/{n(1-v1(1-1/n)/c)}+v1; а относительно такого наблюдателя, относительно которого вода течёт со скоростью v2=v1-v', есть W2=(c-v')(1-v2/(c-v'))/{n(1-v2(1-1/n)/(c-v'))}+v2?

Нет никакой скорости v1 и v2. Есть только v - это скорость воды относительно интерферометра.