От 7-40
К Galina
Дата 10.08.2009 01:49:14
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир;

Re: Опыт Майкельсона...

>>Почему Вы так решили? Потому что нашли пару статей, в смысле которых не способны разобраться, и сочли, что их авторы опровергли современную науку? Тогда каковы Ваши критерии доверия? Почему Вы доверяете одним авторам и не доверяете другим?
>
>Потому что мне никогда не нравилась идея о том, что скорость света не зависит от скорости наблюдателя.

То есть Вы так решили потому, что Вам что-то не нравится? Так и скажите: Ваш критерий истины - это принцип "нравится - не нравится", возведённый в ранг абсолюта. То, что не нравится Галине - то не существует. Что ж Вы раньше не сказали? Я был бы тогда сразу осторожен с Вами: мало ли я Вам не понравлюсь, что тогда со мной будет? Не исчезну ли я сразу как глобальное заблуждение моих родителей и прочих близких? ;)

> Это противоречит всему нашему повседневному опыту.

Древние люди, основываясь на всем своем повседневном опыте, полагали Землю плоской. Смею предположить, что идеи о неплоской Земле им тоже не нравились. Но каким-то образом человечеству удалось преодолеть инертность мышления дикарей - и Земля после этого сразу перестала быть плоской. Конечно, до этого прошло немало лет, и немало дикарей с инертным мышлением отошли в мир иной. Наверняка и сейчас идея неплоской Земли многим не нравится и противоречит повседневному опыту многих. Но это не мешает нам жить на неплоской Земле и плевать с высокой колокольни на всех, кто считает иначе.

Вы понимаете, к чему я клоню? Я клоню вот к чему: человечеству плевать на весь Ваш повседневный опыт. У других людей - другой повседневный опыт.

>Теперь, когда выяснилась некорректность опыта, я вздохнула с облегчением - в природе все встало на свои места. :о))

Она выяснилась только для Вас, Галина, и ещё для некоторого количества фриков. Для людей, для кого критерий истинности отличается от "нравится - не нравится", ситуация совсем, совсем иная.

От Galina
К 7-40 (10.08.2009 01:49:14)
Дата 11.08.2009 20:23:52

Древние люди и современные люди.

>Древние люди, основываясь на всем своем повседневном опыте, полагали Землю плоской.

А современные люди думают, что часы на вашей руке начинают отставать, когда я проезжаю мимо вас на поезде! Ничего нового под Луной! :о))


От 7-40
К Galina (11.08.2009 20:23:52)
Дата 12.08.2009 00:16:14

Re: Древние люди...

>>Древние люди, основываясь на всем своем повседневном опыте, полагали Землю плоской.
>
>А современные люди думают, что часы на вашей руке начинают отставать, когда я проезжаю мимо вас на поезде! Ничего нового под Луной! :о))

Это Вы думаете, что современные люди так думают. На самом деле они так не думают.