От JesCid Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 16.12.2003 16:35:42 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Теоремы, доктрины; Версия для печати

слишком пессимистично...

> Сейчас вся страна роется на свалке, продает утильсырье, кто-то даже что-то производит из собранных на свалке материалов.

вся страна - сильно сказано...
общество расслоилось
- часть народа действительно роется в меру собственного понятия о приличиях на различной степени утилизованности свалках
- часть просто выживает в меру того, что позволяют способности, физические и моральные силы, образование и т.п.
- эти множества безусловно пересекаются

у значительной части народа как-то активно участвовать в судьбе страны - просто нет сил - настолько все они уходят на само выживание, на то, чтобы удержаться на плаву

к тому же наиболее активное и сознательное поколение, 30-40лет, - это те, кто наиболее пофигистично настроены (выросли в период крайнего кризиса советской системы и катастройки - расцвет цинизма и пофигизма среди молодёжи)

>Нет смысла сейчас спекулировать на тему «культурно-исторических» предпосылок для такого кризиса

нет

> Но думать над этим надо - ведь факт, что все, кто пока что такого кризиса смог избежать, сплачивались в жизнеспособное сообщество через какую-то архаическую мессианскую идею.

относительно "архаической мессиансокй идеи" - оч. сомнительно
скорее - были какие-то действия, какая-то работа определённых людей (да, зажжёных какой-то идеей - но уж точно не архаической и не мессианской) - потом, те, кому это было _нужно_ и _выгодно_ высовывали из кармана свою эту "архаическую мессианскую идею"

>Похоже, что в существующих формах и на привычном языке новый проект не может быть ни обсужден, ни изложен.

верно!!
значит, надо обеспечить язык, формы и _связи_ - всё системные вещи

>Те ячейки мысли, которые проклюнулись год-два назад, как-то рассосались средой.

а какие-то пока в андеграунде... и проклюнутся только параллельно с языком

>Во всех обнаружился инстинктивный страх перед любым вопросом, который требовалось додумать до конца.

это не страх
это вытягивание одеяла на себя - что очевидно при стратегии "удержаться на плаву"
а если страх - при наибольшем хаосе самая вероятная тактика элемента системы - держаться за своё, а не солидаризоваться и т.п. (а то вышибут, используют и т.п.)

>Это видно по тому, как вспыхивали и затухали ветви обсуждений на нашем Форуме.

верно :(

>начнется новый раунд - люди отдохнут, отрешатся от иллюзий и снова начнут грызть гранит.

уже начинается, просто не созрело, не выросло

>Жаль, что когда встанут из ямы молодые и озверевшие, исклеванные жареным петухом, они получат от нас очень мало интеллектуальных заделов

вполне достаточно