От А.Б. Ответить на сообщение
К Привалов Ответить по почте
Дата 25.09.2003 11:09:06 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Версия для печати

Re: Это - если он за окном, а если - в глазах? :)

>Тезис о том, что в России не хватает ума и совести выдвинули вы, и пока вы его ничем не доказали.

Тут вопрос более сурьезный возникает - а что для вас является "доказательством" - каких подтверждений с моей стороны вы ждете?

>Я не могу сказать, согласен я с ним или нет, так как я его не понимаю,

Гут. Про дефицит - мы одинаково термин толкуем? Тогда дальше - если присмотреться к жизни за окном без тумана в глазах, то можно отметить, что частенько перед отдельно взятыми людьми и их группами возникает соблазн достигнуть цели путем совершения "неблаговидных" поступков. Неблаговидны они - как раз по правилам определяемым моралью (как проявление совести). И именно совесть запрещает поддаваться этому соблазну. Если ее хватает. Если же она в дефиците - то "тормозов" нет, значит - за окном начинают происходить нехорошие и крайне нехорошие вещи. Если совесть в дефиците - то количество таких наблюдений растет чуть ли не лавинообразно. Вы подобное за окном замечаете? Вы знакомы с наблюдениями очевидцев событий 17 и после, изложенными в мемуарах?

>то я надеюсь и его лучше понять.

Вам полегчало? :)
К слову - учтите что как только вы четко сформулировали состояние "не понимаю" - получили более подробный тезис. Так что - тщательнее рассказывайте о своем состоянии - это вам руководство к действию. :)

>...так как в свою историческую эпоху (от 17 года до ) большевики успешно справились со всеми историческими вызовами...

Авто тоже здорово ездит, пока бензин не кончится... Весь вопрос - следят ли за уровнем топлива в баке, и заботятся ли о пополнении запаса...
Это, если вопросы морали пока в стороне оставить, раз уж у нас трактовки термина не согласованы :)