|
От
|
Денис Лобко
|
|
К
|
Almar
|
|
Дата
|
05.02.2003 13:54:34
|
|
Рубрики
|
Прочее; Россия-СССР;
|
|
Re: ...у нас же и купили. Подробные разъяснения
Гамарджобат генацвале Almar!
>несколько лет назад корпрорапция Локхнид Марртин создала в США совместное предприятие с НПО "Энергомаш" (фактически купила технологию) по производству ракетных двигателей для их новой ракеты "Атлас", основное назначение которой составить конкуренцию французской "Ариан" на рынке комерческих запусков
Рискну разъяснить подробнее эту ситуацию.
Я не знаю, купили ли америкосы у нас ТЕХНОЛОГИЮ, но ДВИГАТЕЛИ они купили для "Атласа-3А" - это точно.
Пояснения про двигатели.
Двигатели, которые купили американцы у нас - РД-180. Этот двигатель представляет собой модификацию ракетного двигателя РД-170.
РД-170 - самый мощный ракетный двигатель в мире (до сих пор) с тягой 740,5 тс. У него четре камеры сгорания, топливо - кислород и керосин. Устанавливался он на блоках первой ступени ракеты-носителя "Энергия" (грузоподъёмность 100 тонн на 200-км орбиту), "Энергия-М" ("мини-энергия", грузоподъёмность - 30 тонн - это была грядущая замена "Протону"), "Вулкан" (перспективная сверхтяжёлая ракета для полёта к Луне и Марсу, грузоподъёмность - 200 тонн) а также на "Зените" (которая, собственно, и представляет собой немного переделанный блок первой ступени "Энергии" - унификация что-то около 70%, ракета планировалась как замена "Союзу" - старичку Р-7). Когда америкосы впервые увидели РД-170 они сказали, что-то типа "на разработку подобного двигателя нам потребовалось бы 10 лет и 10 млрд. долларов".
Двигатели РД-170 построены по наиболее экономичной - замкнутой схеме, при которой отработанный в турбине газ дожигается в основной камере сгорания, и обладают рекордными характеристиками по тяге и удельному импульсу в своем классе.
Замкнутая схема на ракетных двигателях начала отрабатываться на двигателях ракеты "Н-1" (той-самой, для лунной программы). Однако, схема была очень сложной и небезопасной, хотя и давала преимущества в экономичности и удельной мощности. Американцы за неё не взялись, наши её довели до ума (как говорили некоторые конструкторы - до совершенства).
Проданные РД-180 представляют собой модификацию РД-170, но не четырёхкамерную, а двухкамерную, с тягой 375,1 тс (у РД-170 - 740,5 тс).
Применение на американской ракете двигателей РД-180 позволило сократить их (двигателей) количество с пяти до одного(!). Ракета удачно стартовала, на ТВ даже была какая-то передача по этому поводу.
Вот так мы, дикие "варвары", приносим пользу самой "цивилизованной" стране мира.
P.S. Кстати, в той же передаче по ТВ говорили, что американцы готовы у нас купить запасы двигателей ракеты "Н-1" (около 200 штук!). Показывали эсклад этих двигателей - очень впечатляющее зрелище. Оказывали конструкторов этих двигателей - они америкосов не костерили, но о том, какую бы пользу принесли эти технологии нам, говорили дрожащими голосами и почти со слезами на глазах. Вот так
Честь имею! С уважением Денис.