От Alexandre Putt Ответить на сообщение
К Ф.А.Ф. Ответить по почте
Дата 05.08.2009 23:31:16 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Внимательнее надо быть

Тогда и видимых "нелепостей" у Ваших оппонентов поубавится. Само собой.

>Действительно в этом я ошибся, Вы промахнулись "всего лишь" в 2 раза (0,9% вместо 1,7).

И здесь Вы ошиблись, от невнимательности.

>>И Грегори заодно - процитируйте. А то я не знал, что под псевдонимом ФАФ выступает сам Грегори.
>
>Конечно, процитирую:

И где название работы, страница и год издания? Вы что, цитировать не умеете?

>"Еежегодные темпы роста в период российской "индустриализационной эры" (1885—1913) составляли примерно 3,25% (чистый национальный продукт) и 1,7% (чистый национальный продукт на душу населения)...

Ну так на года посмотрите. 1885-1913. Где я утверждал, что темп роста за этот период был 0.9%? Цифра в средний темп менее 1% относится на период до 1900 г

Я привел средние показатели с другой разбивкой. Данные Мэддисона (кстати, более современные) позволяют подсчитать темп роста ВВП на душу с 1900 по 1913 г. На втором графике видно, что он составил менее 1.5% в год, что достаточно близко к данным, которые использует Грегори.

>Темпы роста царской экономики были относительно высоки с точки зрения мировых стандартов конца XIX — начала XX в. Россия принадлежала к группе стран с наиболее быстро развивающейся экономикой, как США, Япония и Швеция."

Ну это очевидное заблуждение. Достаточно посмотреть на график и подсчитать число кружочков, которые расположены выше РИ (красный кружок с крестиком). Вам ещё, надеюсь, зрение не изменяет?