От Игорь Ответить на сообщение
К self Ответить по почте
Дата 29.09.2006 02:24:30 Найти в дереве
Рубрики Модернизация; Идеология; Культура; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Re: как выпрыгнуть...

>Что есть Бог? Бог - это отец. Традиционные общества пронизаны семейными устоями. В семье есть отец, в обществе, его институтах есть отцы - отцы-командиры, батяня-комбат, наверху общества - царь-батюшка, отец народов, ещё выше - Бог-отец. На Западе Бог не умер, его убили. У нас в начале века Бог почти умер (РПЦ тут не последнюю роль сыграла). Феномен культа личности частично и в том, что Сталин в чём-то был Богом, земным воплощением, который строил если не рай на земле, то общество, которое должно жить по христианским заповедям.
>кстатит о христианстве и не только. Отец-Бог у каждой культуры был свой и с католиками православные (как и с греками, как и с армянами, как и со староверами) расходились не по тому, сколькими пальцами креститься и какие молитвы или псалмы читать, а по тому, каким должен быть Высший Отец (т.е. какими должны быть взаимоотношения семьи-народа и его Отца) определяется культурой данного народа (мож потому Аллах у мусульман такой абстрактный и жёсткий). Т.е. народ создаёт себе Бога. Но он же его убивает.
>Взаимоотношения в семье-народе и определялись правилами-религией. Но вот отца не стало. Остались мы безотцовщиной, сиротой. Надсмоторщикам-попам более не к кому было аппелировать, а народ, не став ещё взрослым, разумным, рациональным остался без попечения и стал забывать наставления своего отца, а умом ещё не вышел, чтобы контролировать своё поведения. Тут ещё "добрый" заморский дядюшка-растлитель руку приложил.

>с другой стороны, я не представляю рационального народа. Это будут просто киборги. Но если есть не только разум, то чем этот "неразум" должен руководствоваться? Ведь старая система поддержания морали разрушена. И на старой основе она воссозданна быть не может - реанимировать Бога в прежнем обличии нереально. На рациональной основе её построить тоже невозможно - это нерациональная вещь. Тем более разум ещё в зачаточном состоянии, на уровне четырёхлетнего ребёнка, только-только переставшего слепо, бездумно копировать поведение и ужимки взрослых и начавшего задумываться о причинно-следственных... "вещах".

>что же делать сироте?

Ваши рассуждения фактически утверждают, что нереально отказаться от заблуждений. Ну вот считает современное человечество в большинстве своем, что Бога нет - и поэтому мораль не может быть воссоздана на старой основе. Но дело в том, что если Бог есть ( а он есть) то восстановление морали на старой основе означает всего лишь отказ от прежних заблуждений безбожного века. Отказались же люди в свое время от представления, что земля - плоская. Наука не дала до сих пор никаких доказательств, что Бога нет, и не даст. Нынешнее заблуждение - есть результат действия греховных соблазнов на людей, а не результат зрелых размышлений или научных данных. Грех же можно искупить покаянием.