От Iva Ответить на сообщение
К И.Л.П. Ответить по почте
Дата 25.10.2004 14:41:08 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Программа; Версия для печати

Re: Ваш термин...

Привет

>Можно подумать, что "нормальное государство" - абсолютно понятный всем термин. Капитализм хоть Маркс как-то определил, а где искать определение "нормального государства"?

Не знаю. Мы университетов не кончали, все своим умом доходим. Скорее всего, экономистам или политологам дают что то про функции государства.

>Гос. контроль - контроль со стороны государства. Но что значит государство, чьи интересы оно должно выражать?

Вообще то всего народа в той или иной степени. К классовой теории я отношусь отрицательно. Государство каждый день нужно всем его гражданам, поэтому сводить его функции только к одной - подавлению - не верно.

>И при Ельцине было государство, и воровство, и "приватизация" шли под "гос. контролем". И сейчас идут. От чего это может нас гарантировать? Или это государство - ненормальное? А как "нормализовать"? Или оно безнадежно, и остается только искать способ уехать в "нормальную страну"?

ПриЕльцине государство ненормальное, как и во время любой революции. А когда наступает эпоха бонапартизма ( а она обязательно после революции наступает) - тогда государство нормализуется.
У нас процесс тоже пошел. Каким оно будет - вопрос сложный. В 1932 восстановление погон смотрелось абсурдом. Так что многое может восстановиться и по идее власть государства в России будет посильнее, чем где-то в Европе. Легко можем дойти до шведского уровня участия государства в экономике. Вот только во благо это у нас будет?


И расточатся врази Его!