>Нет, я просто призываю вести дискуссию как можно более формально, с максимальным количеством ссылок и уточнений позиции оппонента.
Ссылок не является формальным методом. Можете проверить сами.
>Иначе с марксистами ничего обсуждать невозможно.
А с немарксистами?
> А при формальном стиле всё становится ясно. Так, марксисты Михайлов и JecSid беспардонно извращают нашу позицию, приписывая нашей работе то, чего там нет. А проверить очень просто. Если, несмотря на многочисленные просьбы, цитаты в подтверждение своей трактовки не приводят – значит лгут с целью опорочить оппонента.
Здесь вы заблуждаетесь - отсутствие доказательства не является доказательтством отсутствия. Про ложь -это вообще грубо. Ложь - это умышленное сообщение неверных сведений.
>А Вы, наконец, пояснили подробно, где увидели в моих рассуждениях порочный круг, значит упоминание мною того словосочетания достигло своей цели, по крайней мере, можно разобраться с правильностью интерпретаций Вами моих слов. Марксисты Михайлов и Экоцид этого не могут.
Не хотят, думаю.
>>Хотите разобраться конкретно - давайте, шаг за шагом. В принципе меня как раз не устраивало именно нежелание обсуждать саму возможность логического порочного круга, от чего, кстати, никто не застрахован.
>>шаг 1. В ответе мне Вы писали, что часть (обозначим её Б) написанного Семеновым не следует принимать во внимание ибо это его отговорки, чтобы запутать ситуацию (извините, если не очень точно цитирую - нужно - дам цитату более точно)?
>Я уж не помню точно, как написал, но смысл был следующий. В книге Семёнова содержится много разных тезисов. Если мне не нравится часть этих тезисов и я их опровергну, то тем самым я покажу, что в соответствующей части книги Семёнов сообщает недостоверный научный результат. Если местные защитники Семёнова приведут другую цитату из книги, где опровергнутый тезис не подтверждается или даже говорится прямо противоположное, то это не опровергнет предыдущего вывода о недостоверности части результатов, сообщаемых Семёновым.
Плохо, что не помните. Еще хуже, что не нашли нужным, раз не помните, посмотреть начало разговора. Речь шла об интерепретации критикуемых вами положений(А) с помощью других высказываний Семенова (Б) . Вообще-то Это вроде как контекстом называется. Так вот, интерпретация, а как следствие верность или неверность А зависила то того, признаем ли мы высказывания Семенова Б его истинными мыслями, или ложью.
>>шаг 2. Являлся ли вывод о данной части Б частью анализа другой части (назовем её А)? Другими словами - изменит ли заключение о верности Б заключение о верности А?
>Нет, не изменит. Потому что есть конкретные тезисы в тексте Семёнова, которые мы опровергаем. Некоторым тезисам мы, напротив, даём положительную оценку, о чём и пишем в рецензии.
Нет, изменят. Будем смотреть еще раз?
>>шаг 3. Использовали ли в таком случае Вы при заключение о неверности А заранее сделанное предположение о неверности Б?
>>шаг 4. Использовали ли вы эту логическую цепочки для заключения о неверности работы Семенова в целом?
>А мы нигде не утверждали, что работа Семёнова «неверна в целом».
Наличие в работе существенных ошибок равносильно признанию её неверной "в основном", "в целом". После этого остаётся говорить только о том, что отдельные "плюсы" есть.
> Привожу цитату из рецензии: «Сразу резюмируем, что, на наш взгляд, за малыми исключениями, собственная концепция Ю.И.Семёнова только затрудняет полезное понимание исторического процесса, потому что очень узка, сводит исследование закономерностей истории к одному фактору, но даже и его влияние описывает с существенными ошибками». Где тут утверждение, что работа «неверна в целом»?
А что такое "только затрудняет"? А, понимаю, на вашем СБ - языке "в целом" означает наверное "ни одной верной мысли" нет? Вообще-то это означает "верна как целое", "в главном", "в существенном". Ни одной верной, хотя бы частично мысли - такого просто не бывает.
>>шаг 5. Является ли предположение что Семенов умышленно использует искажение своей позиции доказательством неверности работы Семенова в целом?
>Нет, просто манера Семёнова писать то так, то сяк вносит дополнительное раздражение.
"Дополнительное раздражение" - это термин "формально-научного метода" ?