От Примаченко Н.
К Леонид
Дата 18.10.2007 07:20:11
Рубрики Прочее;

Маловразумительно? Может быть.

>Но не могу не отметить, что непонятно, почему Вы перестали ощущать то, что именуете "богоприсутствие"? Это как-то связано с научной картина мира и с наукой. И как?

Перестал. Не знаю почему.

>То, чему учили меня в школе никак не мешает мне чувствовать присутствие Творца в грозе, дождях, снегопаде, метеоритах.

>У Вас непонятно. То ли научная картина мира устраняет чувство богоприсутствия, то ли еще что.

Нет, не устраняет. Вы сами — живое тому подтверждение.

От Леонид
К Примаченко Н. (18.10.2007 07:20:11)
Дата 18.10.2007 18:06:38

И это замечательно

Жаль, конечно, что Вы потеряли чувство это, но нефатально. Самое главное - стараться всегда быть человеком. Великий мудрец Гиллель так изложил суть библейского учения шутнику, который требовал это сделать, пока он может стоять на одной ноге: "Не делай другому того, чего не хочешь себе. Все остальное - учение. Иди и учись".
Если научная картина мира не устраняет этого чувства богоприсутствия - то я ничего против нее не имею. И именно поэтому мне просто в голову не придет чрез суд требовать запрет преподавания теории Дарвина в школах и т.д. Пусть в школах преподают то, что считают нужным. Научная картина мира и научное знание современные параллельны религиозному мировосприятию.

От WFKH
К Леонид (18.10.2007 18:06:38)
Дата 18.10.2007 22:45:21

с удовлетворением пришли к искомому выводу

Консолидарист.

>... Научная картина мира и научное знание современные параллельны религиозному мировосприятию.

Вы кажется с удовлетворением пришли к искомому выводу, как некогда К.Маркс "вывел" теорию, которая "уложилась" в колею возмущения социальной несправедливостью. Пришлось во многом пожертвовать объективностью, "зато в задоре огромный выигрыш". Последствия того "задора" известны.

Очень практично, с позиции сиюминутных интересов, произвести раздел "сфер влияния" и продолжать "стрижку овечек". Но пришло время, когда начинаешь понимать, что в Писаниях больше Науки, чем в "материалистической" науке и что обе "ноги" ведут в одну и ту-же "яму".

Гармония - реализуемая функциональность.