От С.С.Воронцов
К Iva
Дата 25.10.2007 17:35:04
Рубрики Прочее;

Re: Re:

>Привет

Приветствую.

>>Теорема Геделя, в отличие от бритвы Оккама, на данном этапе развития практической науке ничего не дает.
>
>Тут полностью с вами согласен. Но она подтверждает принципиальные ограничения.

>И если наука довольствуется позицие позитивизма - то никаких ограничений Кант и Гедель практической науке не ставят.

>А вот если наука претендует на позицию абсолютного и единственного метода познания - то К и Г подрезают крылышки таким антинаучным мечтаниям.

Абсолютного в Природе ничего нет, наука об этом говорит, а метод познания регламентирован имеющимся в нашем распоряжении инструментом – человеческим мозгом. Можете предложить другой? Одно из определений науки – это вид человеческой деятельности по производству знаний. К и Г ничему крылышки не подрезают, как бы кому-то этого не хотелось.

>>Идет накопление фактического материала, исследование механизмов и создание моделей природных процессов, но в проблему наличия формальных неразрешимых нелогичностей при математическом описании природных систем наука еще не упиралась.
>
>Принцип Шред-Гейзенберга - это "нелогичность" или принципиальное ограничение?

Принцип неопределенности – такое же свойство материи, как волны Де Бройля или законы индукции. Что-то я не знаю ни одной проблемы, решить которую они бы помешали, скорее наоборот. Причем здесь «нелогичность»?

>>И, похоже, нескоро упрется, если это когда – нибудь вообще случится. Так что вопрос о познаваемости мира, возникающий из спекулятивных трактовок теоремы Геделя, пока просто неактуален. Собака лает, а караван идет.
>
>Понятно :-(.
>Ни Кант, ни Гедель не охладят Веру в Науку.

Конечно.

>Владимир

Сергей.

От Iva
К С.С.Воронцов (25.10.2007 17:35:04)
Дата 26.10.2007 11:37:53

Re: Re:

Привет

>>А вот если наука претендует на позицию абсолютного и единственного метода познания - то К и Г подрезают крылышки таким антинаучным мечтаниям.
>
>Абсолютного в Природе ничего нет, наука об этом говорит, а метод познания регламентирован имеющимся в нашем распоряжении инструментом – человеческим мозгом. Можете предложить другой? Одно из определений науки – это вид человеческой деятельности по производству знаний. К и Г ничему крылышки не подрезают, как бы кому-то этого не хотелось.

Но наука или научное сообщество претендует на больше, чем только производство знаний.

И тем более, оно, почему то, пытается отрезать религиозные знания. На каких основаниях, хотелось бы узнать?

>>Принцип Шред-Гейзенберга - это "нелогичность" или принципиальное ограничение?
>
>Принцип неопределенности – такое же свойство материи, как волны Де Бройля или законы индукции. Что-то я не знаю ни одной проблемы, решить которую они бы помешали, скорее наоборот. Причем здесь «нелогичность»?

Нелогичнось, если вы обещаете все узнать научными методами когда-нибудь.
Если вы признаете ограниченность метода - то нелогичности нет.

Владимир

От С.С.Воронцов
К Iva (26.10.2007 11:37:53)
Дата 26.10.2007 13:52:32

Широко шагаете, не лопнули бы штаны.

Кажется, мы опять начинаем топтаться по кругу.

>Привет

Приветствую.

>>>А вот если наука претендует на позицию абсолютного и единственного метода познания - то К и Г подрезают крылышки таким антинаучным мечтаниям.
>>
>>Абсолютного в Природе ничего нет, наука об этом говорит, а метод познания регламентирован имеющимся в нашем распоряжении инструментом – человеческим мозгом. Можете предложить другой? Одно из определений науки – это вид человеческой деятельности по производству знаний. К и Г ничему крылышки не подрезают, как бы кому-то этого не хотелось.
>
>Но наука или научное сообщество претендует на больше, чем только производство знаний.

Как и любая другая группа в обществе.

>И тем более, оно, почему то, пытается отрезать религиозные знания. На каких основаниях, хотелось бы узнать?

Это какого сорта знания, откуда они взялись? Если это те знания об устройстве мира, которые пришли к нам от предков, то основания для «отрезания» их бОльшей части (не всех) имеются весьма веские.

>>>Принцип Шред-Гейзенберга - это "нелогичность" или принципиальное ограничение?
>>
>>Принцип неопределенности – такое же свойство материи, как волны Де Бройля или законы индукции. Что-то я не знаю ни одной проблемы, решить которую они бы помешали, скорее наоборот. Причем здесь «нелогичность»?
>
>Нелогичнось, если вы обещаете все узнать научными методами когда-нибудь.
>Если вы признаете ограниченность метода - то нелогичности нет.

С какой стати я, да и кто – нибудь другой могут это обещать? Если Вам кто-то это пообещает, умоляю, не верьте, обманут. Пока же ограниченности метода не видно.

>Владимир

Сергей.