От Игорь
К А.Б.
Дата 05.01.2006 22:43:40
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Компромисс;

Незнание жизни

>>На дядю было куда жаловаться, а сейчас некуда.
>
>Проку от тех жалоб... Да, кстати - вот так и вырастает поколение. неспособное родину "удержать"... Не мужики. Детсадовцы.

Не мужики были как раз те хлюпики, которые по электричкам с рюкзаками шастали. А нормальные мужики добивались и подвоза продуктов и организации новых производств.

>>И что же именно было бессмысленно неправильно с точки зрения приведенного мной критерия?
>
>Ездить специально за "тридевять земель" в гастроном. И не раз в 2 недели - вы поинтересуйтесь - чем старшее поколение занималось сазу после работы. Во времена развитого социализма в СССР. И чем - в выходные...

Это по мещанско-потребительским критериям. Может Вы станете утверждать, что детишек нечем было кормить по медицинским нормам? Чем старшее поколение занималось в выходные, я знаю. Каталось на лыжах по цене 16 р. за пару + 1,5 р. за крепления и 12 р. за ботинки. Все Подмосковье было в лыжне, а сейчас там лыжни почти нет. На велосипедах по цене 40-70 р. На байдарках и каноэ. Еще ходило в театры, кино, турпоходы, ездило на автобусные экскурсии по русским древним городам ну и так далее. Читало уйму книг и журналов по подписке, а не одни рекламные газеты, ну и так далее. Чем сейчас публика занимается по выходным - я тоже знаю - шастает по магазинам. Причем едет далеко от дома. И это вранье, что сейчас не ездят за продуктами и товарами в Москву. Еще как ездят. Или просят знакомых, если ехать невмоготу. Купите мне фотоаппаратик, а то у нас тут в городе такие втридорога. Покупаю, присылаю.


От А.Б.
К Игорь (05.01.2006 22:43:40)
Дата 06.01.2006 12:22:04

Re: Нет. Обратно шоры на глазах .

>Не мужики были как раз те хлюпики, которые по электричкам с рюкзаками шастали.

Вотони-то как раз бОльшие мужики, чем те "голосоватеи". И, что-то так вышло, что и последние - не смогли добиться "подвоза и организации". Мало касками стучали? Касок было мало? :)

>Это по мещанско-потребительским критериям.

Это по меркам нормального гражданина, а не з/к "сверхобширного лагеря перековки".

>Может Вы станете утверждать, что детишек нечем было кормить по медицинским нормам?

Не гните тему. Разговор шел о другом. О том куда и сколько "свободного" времени и сил тратили. И почему.

>Чем старшее поколение занималось в выходные, я знаю. Каталось на лыжах...

Каждую неделю 2 дня подряд? Забавно... Кто по соц. статусу были "предки"? :)

>На байдарках и каноэ.

На каноэ??!! Это где ж это можно было на них рассекать? На гребном канале, разве что?
Штука шибко спортивная, для отыха - малоприспособлена. :)
Подозреваю очередной трендеж с вашей стороны.

>Еще как ездят. Или просят знакомых, если ехать невмоготу. Купите мне фотоаппаратик, а то у нас тут в городе такие втридорога. Покупаю, присылаю.

Вот именно что - вопрос стал нормализовываться - "есть но дорого". И, скажу вам, что фотик - не товар "повседжневного спроса". За "колбасой" - к вам не обращались? Нет?

От Игорь
К А.Б. (06.01.2006 12:22:04)
Дата 06.01.2006 16:21:40

Re: Нет. Обратно...

>>Не мужики были как раз те хлюпики, которые по электричкам с рюкзаками шастали.
>
>Вотони-то как раз бОльшие мужики, чем те "голосоватеи". И, что-то так вышло, что и последние - не смогли добиться "подвоза и организации". Мало касками стучали? Касок было мало? :)

Очень даже могли. Вон Вячеслав рассказывал, как в Тульской области в 80-ые годы организовади много новых птицефабрик и убради проблемус курятиной. А с рюкзачками в электричеках - то не мужики, и даже не бабы. Новый тип человека массы, который хочет все иметь с минимальными усилиями и не за что не отвечать. Гедонистически-расслабленый тип, тяготящийся любым долгом и нормой и готовый списать их на специфику коммунистического строя.

>>Это по мещанско-потребительским критериям.
>
>Это по меркам нормального гражданина, а не з/к "сверхобширного лагеря перековки".

У нас с Вами разные понятия о нормальных гражданах. Нормальные граждане строили новые города в Сибири и на Севере, а мещане стремились в Москву на все готовенькое.

>>Может Вы станете утверждать, что детишек нечем было кормить по медицинским нормам?
>
>Не гните тему. Разговор шел о другом. О том куда и сколько "свободного" времени и сил тратили. И почему.

Я уже говорил, что свободного от шастания по магазинам и рынкам времени у среднего советского человека было куда больше, чем сейчас. Да это и любой коренной москвич подтвердит. Такие жутких алчущих толп, как сейчас Москва еще не знала. В городских кварталах магазины почти пустые стоят. - Публика рыщет за тридевять-земель от своего дома.

>>Чем старшее поколение занималось в выходные, я знаю. Каталось на лыжах...
>
>Каждую неделю 2 дня подряд? Забавно... Кто по соц. статусу были "предки"? :)

Я говорю, что в Подмосковье лыжни почти нет, а он мне про соц. статус предков. Ну протрите глаза-то!

>>На байдарках и каноэ.
>
>На каноэ??!! Это где ж это можно было на них рассекать? На гребном канале, разве что?
>Штука шибко спортивная, для отыха - малоприспособлена. :)
>Подозреваю очередной трендеж с вашей стороны.

А что Вас удивляет? Вы думаете, на каноэ плавать можно только на гребном канале? Каноэ - лодочка такая, становишься на одно колено в ней, весло в руки берешь и подгребаешь то с одной, то с другой стороны. Правда с первого раза не усидишь в ней. Я плавал на базе отдыха под Киржачом. И на базе Динамо в Москве.

>>Еще как ездят. Или просят знакомых, если ехать невмоготу. Купите мне фотоаппаратик, а то у нас тут в городе такие втридорога. Покупаю, присылаю.
>
>Вот именно что - вопрос стал нормализовываться - "есть но дорого". И, скажу вам, что фотик - не товар "повседжневного спроса". За "колбасой" - к вам не обращались? Нет?

А что лучше, "есть но дорого", или пресловутый дефицит? Я думаю лучше по любому, когда товара физически больше. Но не все со мной в этом согласны. Есть такая категория людей, и их много, которые сейчас соблазнились дуруемыми властями правами на безразличие и вседозволенность, не понимая, что у них слишком мало реальных возможностей для впечатляющей реализации принципа вседозволенности.

А за колбасой ко мне и раньше не обращались и к моим родителям. Сейчас тоже полно народа ездит и за колбасой и за всем прочим в крупные города и районные центры. Я даже уверен, что намного больше, чем раньше. Снабжение-то в бедной провинции, сейчас хреновенькое, особенно там, где встали предприятия. Товара мало,он дорог. Разнобразие с московским не стравниться. Вот и едут, чуть деньги появяться, толпами в областные центры.


От Скептик
К Игорь (06.01.2006 16:21:40)
Дата 06.01.2006 16:48:31

Ты лично много городов настроил в вечной мерзлоте Сибири?

"Очень даже могли. Вон Вячеслав рассказывал"

Ты очень избирательно слова Вячеслава приводишь, скромно "опуская" именно те рассказы Вячеслава, в которых он подробно описывает поездки з а продуктами.

"А с рюкзачками в электричеках - то не мужики, и даже не бабы. Новый тип человека массы, который хочет все иметь с минимальными усилиями и не за что не отвечать. Гедонистически-расслабленый тип, тяготящийся любым долгом и нормой и готовый списать их на специфику коммунистического строя. "

Вот оно сусловское словоблудие во все красе. Элементарныейшие продукты питания для себя и своих детей покупает человек, отработав неделю, а после этого вместо отдыха и общения с семьей вынужден мешочничать и давиться в электричка и очередях, и после этого его же обвиняют в том, что он хочет "всё иметь с минимальными усилиями".

"У нас с Вами разные понятия о нормальных гражданах. Нормальные граждане строили новые города в Сибири и на Севере, а мещане стремились в Москву на все готовенькое. "

Ты лично много настроил городов? Или как Александр проповеди для других ведешь, в оранжерее сидючи. Да конечно, нормальные это у нас только Павки корчагины, города в мерзлоте строят, а все остальные ненормальные, одни "ненормальные" на полях вкалывают , а потом просят привезти им полотенце махровое из Москвы, а то в местном сельмаге нет, и в районном центре тоже нет и даже в Одессе тоже нет. Другие ненормальные -научные сотрудники развивают совесткую науку, а в свободно от работы время по электричкам давятся. Тоже вот "ненормальные".

"Я уже говорил, что свободного от шастания по магазинам и рынкам времени у среднего советского человека было куда больше, чем сейчас."

Это лично твои выдумки.

" Да это и любой коренной москвич подтвердит."

н е подтвердит.

"Я говорю, что в Подмосковье лыжни почти нет, а он мне про соц. статус предков. Ну протрите глаза-то! "

Протри сам, тогда может и поймешь о чем тебя А.Б. спрашивал, его вопрос прямо в точку.

"А что лучше, "есть но дорого", или пресловутый дефицит? Я думаю лучше по любому, когда товара физически больше. Но не все со мной в этом согласны. "

Да. не все. Особенно н е согласны те, кто в электричке давился.

"А за колбасой ко мне и раньше не обращались и к моим родителям."

К тебе нет а к другим -да.

" Сейчас тоже полно народа ездит и за колбасой и за всем прочим в крупные города и районные центры. Я даже уверен, что намного больше, чем раньше. "

Это ты так считаешь.


От Игорь
К Скептик (06.01.2006 16:48:31)
Дата 06.01.2006 17:12:56

Ни одного, к сожалению

>"Очень даже могли. Вон Вячеслав рассказывал"

>Ты очень избирательно слова Вячеслава приводишь, скромно "опуская" именно те рассказы Вячеслава, в которых он подробно описывает поездки з а продуктами.

>"А с рюкзачками в электричеках - то не мужики, и даже не бабы. Новый тип человека массы, который хочет все иметь с минимальными усилиями и не за что не отвечать. Гедонистически-расслабленый тип, тяготящийся любым долгом и нормой и готовый списать их на специфику коммунистического строя. "

>Вот оно сусловское словоблудие во все красе. Элементарныейшие продукты питания для себя и своих детей покупает человек, отработав неделю, а после этого вместо отдыха и общения с семьей вынужден мешочничать и давиться в электричка и очередях, и после этого его же обвиняют в том, что он хочет "всё иметь с минимальными усилиями".

А почему он мешочничает, а не исправляет ситуацию на месте? Кто его принуждает именно таким образом решать проблемы только для себя частным образом, а не для всех, кто рядом с ним живет и имеет те же проблемы и с которыми можно объединиться ради их решения?

>"У нас с Вами разные понятия о нормальных гражданах. Нормальные граждане строили новые города в Сибири и на Севере, а мещане стремились в Москву на все готовенькое. "

>Ты лично много настроил городов? Или как Александр проповеди для других ведешь, в оранжерее сидючи. Да конечно, нормальные это у нас только Павки корчагины, города в мерзлоте строят, а все остальные ненормальные, одни "ненормальные" на полях вкалывают , а потом просят привезти им полотенце махровое из Москвы, а то в местном сельмаге нет, и в районном центре тоже нет и даже в Одессе тоже нет. Другие ненормальные -научные сотрудники развивают совесткую науку, а в свободно от работы время по электричкам давятся. Тоже вот "ненормальные".

Нормальные граждане, я сказал. Это не то же, что нормальные люди. Гражданин - это не просто обыватель, ходящий на работу.

>"Я уже говорил, что свободного от шастания по магазинам и рынкам времени у среднего советского человека было куда больше, чем сейчас."

>Это лично твои выдумки.

Они подтерждаются всеми материальными параметрами. И числом мест отдыха, санаториев, турбаз и людей в них регулярно ездящих, и количеством регулярно выписываемых журналов, газет, покупаемыхкниг, количеством распродаваемых в год спортивных товаров, ну и так далее.


>" Да это и любой коренной москвич подтвердит."

>н е подтвердит.

Что раньше люди покупали основные товары поблизости от дома?

>"Я говорю, что в Подмосковье лыжни почти нет, а он мне про соц. статус предков. Ну протрите глаза-то! "

>Протри сам, тогда может и поймешь о чем тебя А.Б. спрашивал, его вопрос прямо в точку.

>"А что лучше, "есть но дорого", или пресловутый дефицит? Я думаю лучше по любому, когда товара физически больше. Но не все со мной в этом согласны. "

>Да. не все. Особенно н е согласны те, кто в электричке давился.

>"А за колбасой ко мне и раньше не обращались и к моим родителям."

>К тебе нет а к другим -да.

>" Сейчас тоже полно народа ездит и за колбасой и за всем прочим в крупные города и районные центры. Я даже уверен, что намного больше, чем раньше. "

>Это ты так считаешь.


От Скептик
К Игорь (06.01.2006 17:12:56)
Дата 06.01.2006 17:40:55

Н у раз не построил , то и нечего тут патетику разводить

"А почему он мешочничает, а не исправляет ситуацию на месте? "

Догадайся с трех раз, а? Сам, без подсказки.

"Кто его принуждает именно таким образом решать проблемы только для себя частным образом, а не для всех, кто рядом с ним живет и имеет те же проблемы и с которыми можно объединиться ради их решения? "

Да вот как раз и объядинялись, высылали гонца в город, который покупал на всех. То есть выкручивались люди как могли.


"Нормальные граждане, я сказал. Это не то же, что нормальные люди. Гражданин - это не просто обыватель, ходящий на работу. "

Ладно, люди-граждане, тра-та -та. Люди как люди. РАботают, семьи у них ,детей растят. Ничего особненного не требуют, не особняк с лужайкой, не компьютер каждому члену семьи, не машину. А простейшую вещь-колбасу, да кое что из одежды. Чего проще? Так нет же, нашлись суслвоцы тогд а и сейчас, которые их же, этих скромных людей с мизерными потребностями еще и обвинить. И главное так тщательно ты забалтываешь проблему ответственности руководства страны. Сколько злых слов ты сказал в адрес простого обычного человека , но ни слова о тех подонках, которые предали СССР , устроили диверсию в сфере снабжения и финансах.

" И числом мест отдыха, санаториев, турбаз и людей в них регулярно ездящих, и количеством регулярно выписываемых журналов, газет, покупаемыхкниг, количеством распродаваемых в год спортивных товаров, ну и так далее. "


Интересно , ты знаешь сколько человек в 2005 году выехало отдыхать заграницу и сколько человек выехало отдыхать заграницу в 1985 году и на какой период?

"Что раньше люди покупали основные товары поблизости от дома?"

Не подтвердит, что ходить по магазинам надо было меньше чем сейчас. Я тоже находился до сыта, несмотря н а свой возраст, с родителями настоялся в многочасовых очередях. Так что сказки мимо кассы.



От Игорь
К Скептик (06.01.2006 17:40:55)
Дата 06.01.2006 19:29:42

А чего надо мещан прославлять?

>"А почему он мешочничает, а не исправляет ситуацию на месте? "

>Догадайся с трех раз, а? Сам, без подсказки.

А чего догадываться-то? Устроить товар всем в ближайшем магазине - это неинтересно и накладно. Задницу от дивана придется часто отдирать и после работы. И без гарантии, что все получиться. Тут надо характер иметь.

>"Кто его принуждает именно таким образом решать проблемы только для себя частным образом, а не для всех, кто рядом с ним живет и имеет те же проблемы и с которыми можно объединиться ради их решения? "

>Да вот как раз и объядинялись, высылали гонца в город, который покупал на всех. То есть выкручивались люди как могли.

А, ну так я и думал, - даже не оттдирая зад от дивана выкручивались. Все по науке. Бедные несчастные.


>"Нормальные граждане, я сказал. Это не то же, что нормальные люди. Гражданин - это не просто обыватель, ходящий на работу. "

>Ладно, люди-граждане, тра-та -та. Люди как люди. РАботают, семьи у них ,детей растят. Ничего особненного не требуют, не особняк с лужайкой, не компьютер каждому члену семьи, не машину. А простейшую вещь-колбасу, да кое что из одежды. Чего проще? Так нет же, нашлись суслвоцы тогд а и сейчас, которые их же, этих скромных людей с мизерными потребностями еще и обвинить.

Так я не всех обвиняю. А особо крикливых.

>И главное так тщательно ты забалтываешь проблему ответственности руководства страны. Сколько злых слов ты сказал в адрес простого обычного человека , но ни слова о тех подонках, которые предали СССР , устроили диверсию в сфере снабжения и финансах.

Я писал неоднократно, что устроили, но не сусловцы, а горбачевцы.

>" И числом мест отдыха, санаториев, турбаз и людей в них регулярно ездящих, и количеством регулярно выписываемых журналов, газет, покупаемыхкниг, количеством распродаваемых в год спортивных товаров, ну и так далее. "


>Интересно , ты знаешь сколько человек в 2005 году выехало отдыхать заграницу и сколько человек выехало отдыхать заграницу в 1985 году и на какой период?

При чем здесь заграница? Отдых только за границей бывает? Сейчас за границу выезжает миллионов 5 в год, из 145 ну и что?

>"Что раньше люди покупали основные товары поблизости от дома?"

>Не подтвердит, что ходить по магазинам надо было меньше чем сейчас. Я тоже находился до сыта, несмотря н а свой возраст, с родителями настоялся в многочасовых очередях. Так что сказки мимо кассы.

Но факт-то налицо. Магазины рядом с домом - полупустые. Где люди берут продукты - все же москвичи есть намного меньше не стали. Ответ известен - ездят далеко от дома. Вместо того, чтобы книжки читать, в театры ходить.



От Скептик
К Игорь (06.01.2006 19:29:42)
Дата 06.01.2006 21:52:40

Как такой "аргумент" называется , подсказать?

"А чего догадываться-то? Устроить товар всем в ближайшем магазине - это неинтересно и накладно. "

С чего бы это , "накладно"? А?

"Задницу от дивана придется часто отдирать и после работы."

Когда ездили в электричках то отдирали.

"А, ну так я и думал, - даже не оттдирая зад от дивана выкручивались. Все по науке. Бедные несчастные. "

Да, бедные и несчастные.

"Так я не всех обвиняю. А особо крикливых. "

Еще бы ты кого обвинял. Этого еще не хватало.

"Я писал неоднократно, что устроили, но не сусловцы, а горбачевцы. "

Сказки расскажи другим.


"При чем здесь заграница?"

При том, что при разумеется будут пустеть местные санатории, если уезжают заграницу. Кстати, откуда данные про 5 млн?

"Но факт-то налицо. Магазины рядом с домом - полупустые. Где люди берут продукты - все же москвичи есть намного меньше не стали. Ответ известен - ездят далеко от дома."

Н Уесли есть меньше н е стали, а магазины полупустые то... догадаешься?

" Вместо того, чтобы книжки читать, в театры ходить. "

Ну не тебе решать , что для них лучше.

От Игорь
К Скептик (06.01.2006 21:52:40)
Дата 06.01.2006 23:09:31

Re: Как такой...

>"А чего догадываться-то? Устроить товар всем в ближайшем магазине - это неинтересно и накладно. "

>С чего бы это , "накладно"? А?

А психика индивидуалиста сильно не приспособлена к организации нового общественного дела.

>"Задницу от дивана придется часто отдирать и после работы."

>Когда ездили в электричках то отдирали.

По известной, накатанной колейке. А птицифабрику построить - это не в электричке штаны протирать.

>"А, ну так я и думал, - даже не оттдирая зад от дивана выкручивались. Все по науке. Бедные несчастные. "

>Да, бедные и несчастные.

Бедные несчастные сейчас те, кто кушает в месяц на 800 рублей. А те были вполне упитанные. С хорошим аппетитом.

>"Так я не всех обвиняю. А особо крикливых. "

>Еще бы ты кого обвинял. Этого еще не хватало.

>"Я писал неоднократно, что устроили, но не сусловцы, а горбачевцы. "

>Сказки расскажи другим.


>"При чем здесь заграница?"

>При том, что при разумеется будут пустеть местные санатории, если уезжают заграницу. Кстати, откуда данные про 5 млн?

Да в интернете как-то просмотрел. Может у тебя другие данные? А за границу ездят отнюдь не в санатории- на это кишка тонка, а в основном на дешевые куррорты. За 400 баксов. А вот те, кому положено в санатории ездить сидят дома без денег. Корвалол пьют. Вот они-то как раз и есть бедные несчастные.

>"Но факт-то налицо. Магазины рядом с домом - полупустые. Где люди берут продукты - все же москвичи есть намного меньше не стали. Ответ известен - ездят далеко от дома."

>Н Уесли есть меньше н е стали, а магазины полупустые то... догадаешься?

На рынках, гипермаркетах. На оптовых базах. Во дворах домов, куда привозят в багажниках машин продукцию из села. Некоторым до сих пор продукты на работе кое-какие дают иногда. Ну и конечно есть все же стали поменьше. Особенно рыбы, мяса, сливочного масла.

>" Вместо того, чтобы книжки читать, в театры ходить. "

>Ну не тебе решать , что для них лучше.

Понятно, что не мне. Пока это американцы решают. Почти две трети нашей выручки за экспорт себе оставляют. Тут уже не до театров и подписных изданий и лыжных походов. Тут бы подешевше продукты найти.

От Скептик
К Игорь (06.01.2006 23:09:31)
Дата 07.01.2006 18:00:32

Город ты не строил, а может птицефабрику построил?

"По известной, накатанной колейке. А птицифабрику построить - это не в электричке штаны протирать. "

Чего сам то сейчас не построил птицефабрику? Вот бы и обесечил себя и всех других солидаристов дешевой курятиной.

>"А, ну так я и думал, - даже не оттдирая зад от дивана выкручивались. Все по науке. Бедные несчастные. "

>Да, бедные и несчастные.

"Бедные несчастные сейчас те, кто кушает в месяц на 800 рублей. А те были вполне упитанные. С хорошим аппетитом. "

Ну еще не хватало чтобы инженер и учитель в "обществе развитого социализма" голодал.

"Да в интернете как-то просмотрел. Может у тебя другие данные?"

честно говоря попадались цифры побольше.

" А за границу ездят отнюдь не в санатории- на это кишка тонка, а в основном на дешевые куррорты. За 400 баксов."

Откуда такие данные?

"А вот те, кому положено в санатории ездить сидят дома без денег. Корвалол пьют. Вот они-то как раз и есть бедные несчастные. "

Интересно было бы узнать, а эти несчастные за кого голосовали?

"На рынках, гипермаркетах. На оптовых базах. Во дворах домов, куда привозят в багажниках машин продукцию из села. Некоторым до сих пор продукты на работе кое-какие дают иногда. Ну и конечно есть все же стали поменьше. Особенно рыбы, мяса, сливочного масла. "

Ну что ж, неплохо устроились в гипермаркетах и рынках отовариваться. В Гипермаркете -хорошо, чисто, тележка есть , очередей за товаром нет (повторяю , за товаром , а не в кассу).

"Понятно, что не мне. Пока это американцы решают."

Нет. Пока что люди сами решают. А еще точнее, за них решили манипуляторы, а массы на крючок и попались.

" Почти две трети нашей выручки за экспорт себе оставляют. Тут уже не до театров и подписных изданий и лыжных походов. Тут бы подешевше продукты найти. "

За ЕБН голосовали? Голосовали , аж дважды. За Путина голосовали? Аж дважды. Путин дважды побеждал безоговорочно? ПОбеждал. Путин шел как преемник Ельцина? Шел. И все равно побеждал.

ВОт пусть теперь люди пожинают плоды своих голосований.

От Karev1
К Скептик (07.01.2006 18:00:32)
Дата 11.01.2006 11:45:59

Ну что за стоны постоянные?

Бедные-несчастные по поездам-электричкам мыкались всю жизнь за колбасой!!! Тьфу!!! Кому колбаса по 2.10 высшей ценностью была, те и мыкались. Я всю жизнь прожил в городах с почти самым плохим снабжением в Союзе и ни разу в Москву за жратвой не ездил и в очередях, кроме как в перестройку и в 63-64 г.г. почти не стоял. И не голодал. И доступа ко всяким там "распределителям" и блата в торговле не имел. А вот те кто за колбасой ездил и в очередь вставал как только она ему на глаза попадалась (потом уж спрашивали: "Что дают?"), они СССР и порушили, они и сейчас кричат "проклятые коммуняки" (хоть сами в большинстве были членами КПСС). Если не хотел в очереди стоять, была масса возможностей купить без очереди. Мясо на рупь дороже, чем в госторговле, но без очереди - в коопторге, на 1,5-2 руб. дороже, но парное - на рынке. И никаких очередей. Шмотки заморские (я по ним не западал никогда) - в комиссионке и на вещевом рынке. Ну купи себе, в конце концов турпутевку заграницу и купи там шмотки или вообще стань невозвращенцем, если тебе тут не в моготу! Нет, советскую власть клянут, в партию вступают, за границу сбежать бояться!
А вы Скептик за кого? За коммунистов или за большевиков? Непонять вас.

От Скептик
К Karev1 (11.01.2006 11:45:59)
Дата 21.01.2006 20:32:17

Рано вам про стоны говорить

"Ну что за стоны постоянные?"

Рано вам про стоны говорить. Букварь сначала купите и его освойте, потом возьмитесь за арифметику, а то спор о нетто-коэффициенте показал, что вы задачи из программы младших классов школы решить не можете. Потом, возьмите учебник алгебры, геометрии, и вот так по шажку по шажку лет через двадцать сможете в разговоре со мной сказать хоть что-нибудь по существу.

От Karev1
К Скептик (21.01.2006 20:32:17)
Дата 24.01.2006 15:20:59

Ваши амбиции смешны,

>"Ну что за стоны постоянные?"

>Рано вам про стоны говорить. Букварь сначала купите и его освойте, потом возьмитесь за арифметику, а то спор о нетто-коэффициенте показал, что вы задачи из программы младших классов школы решить не можете. Потом, возьмите учебник алгебры, геометрии, и вот так по шажку по шажку лет через двадцать сможете в разговоре со мной сказать хоть что-нибудь по существу.
если вы надеетесь вывести меня из себя, то усилия ваши тщетны. Мое терпение неистощимо.
Вы носитесь со "своим" нетто-коэффициентом как курица с яйцом. Но не смогли даже сформулировать мысль, которую вы якобы придумали.
Вы перечислили 3 общеизвестных факта из демографической истории страны, в том числе и снижение нетто-коэффициета ниже 1 в первой половине 60-х, которые я, естественно, и не думал опровергать. Но вот мои попытки получить от вас из этого какой-нибудь внятный вывод, потерпели крах. В ответ слышалась только брань, периодически прерываемая администрацией форума. Как вижу за прошедший год ничего не изменилось. А что-нибудь по существу моего предыдущего текста сказать можете?

От Скептик
К Karev1 (24.01.2006 15:20:59)
Дата 24.01.2006 22:36:47

Ну это ж е явная неправда

"если вы надеетесь вывести меня из себя, то усилия ваши тщетны. Мое терпение неистощимо."

Вот, вот это и говорит о том, Что мои слова попали четко в цель. Я же вам говорю ,почитайте сначала букварь, арифметику, географию, потом, дорастете до книг по психологии. И тогда может быть сможете по прочитанному тексту характеризовать уровень душевного спокойствия написавшего. И тогда поймете, что за версту видно, как у вас каждая строчка горит бессильной злобой, уж поверьте мне, поверьте, пока сами еще не понмиаете.

"Вы носитесь со "своим" нетто-коэффициентом как курица с яйцом. "

И эти слова подтвержают мою правоту, они же по сути не отличаются от слов: "шляпу надел , граматный". А говорят такие слова безграмотные , когда дейстивтельно ни черта не понимают. Не поняли вы, что отражает нетто коэффициент, это уже тогда мне стало ясно и сейчас не понимаете.

"Но не смогли даже сформулировать мысль, которую вы якобы придумали."

А вот Кара-Мурза так не считает, он сразу понял, что моя статья имеет серьезное значение для понимания демографической ситуации в стране и сразу же стал задавать дополнительные вопросы.

"Вы перечислили 3 общеизвестных факта из демографической истории страны, в том числе и снижение нетто-коэффициета ниже 1 в первой половине 60-х, которые я, естественно, и не думал опровергать."

Общеизвестных , но для вас неизвестных. Известными вам они стали только после прочтения моей статьи, но поскольку вы к тому времени еще не освоили арифметику, то толком понять н е смогли прочитанное

"Но вот мои попытки получить от вас из этого какой-нибудь внятный вывод, потерпели крах."

Вывод есть в статье, это поняли все читавшие, кроме вас.

" В ответ слышалась только брань, периодически прерываемая администрацией форума."

Давайте не упоминать администрацию всуе.

"Как вижу за прошедший год ничего не изменилось. А что-нибудь по существу моего предыдущего текста сказать можете?"

А вы способны понять? Хотя разве что чудо? Хорошо, извольте. Я верю в чудеса и в милость Божью.

"Бедные-несчастные по поездам-электричкам мыкались всю жизнь за колбасой!!! Тьфу!!! Кому колбаса по 2.10 высшей ценностью была, те и мыкались. Я всю жизнь прожил в городах с почти самым плохим снабжением в Союзе и ни разу в Москву за жратвой не ездил и в очередях, кроме как в перестройку и в 63-64 г.г. почти не стоял. И не голодал. И доступа ко всяким там "распределителям" и блата в торговле не имел."

По поводу этого пассажа я могу сказать, что нельзя делать экстраполяцию по одной точке. Доступно излагаю?

" А вот те кто за колбасой ездил и в очередь вставал как только она ему на глаза попадалась (потом уж спрашивали: "Что дают?"), они СССР и порушили, они и сейчас кричат "проклятые коммуняки" (хоть сами в большинстве были членами КПСС)."

Это детский сад, хотя ожидать чего то другого от человека, неосвоившего арифметику, трудно. Эти люди, о которых вы говорите, могли порушить только одно: посуду на кухне. Всё. Большего они сделать не могли при том уровне их возможностей и степени влияния на власть. Социализм разрушила партноменклатура, поставившая цель превратиться из управленцев собственности в частных владельцев. Доступно излагаю?

" Если не хотел в очереди стоять, была масса возможностей купить без очереди. Мясо на рупь дороже, чем в госторговле, но без очереди - в коопторге, на 1,5-2 руб. дороже, но парное - на рынке. И никаких очередей."

Специально дл ятаких как вы, Мигель уже раз двадцать н а этом форуме написал, а я наверное еще раз десять, что и именно вот это вот "переплачивание на рупь" и является издевательством над здравым смыслом, поскольку бездельник шатающийся по магазинам имеет больше возможностей покупать товар по заниженным ценам, чем работящий человек, а работящий , как раз и приходил к пустым прилавкам, и действительно был вынужден переплачивать.
Этоприводило к смещению всей системы трудовых стимулов.

" Шмотки заморские (я по ним не западал никогда) - в комиссионке и на вещевом рынке."

Вновь повторю экстраполяцию по одной точке не строят, а если вы не в курсе, то на более доступном языке скажу, что лично ваше поведение -это не более чем факт вашей биографии, а речь идет о ситуации в стране в целом.

" Ну купи себе, в конце концов турпутевку заграницу и купи там шмотки или вообще стань невозвращенцем, если тебе тут не в моготу!"

ой-ой ой-, держите меня. "Купи путевку"!!!!! Картина маслом: советский инженер идет в магазин купит себе пучок путевок:по Европе за товаром.

" Нет, советскую власть клянут, в партию вступают, за границу сбежать бояться!"

В партию всупают, чтобы жизнь легче была, винить надо того, кто утсроил такие порядки, при которых в партию вступают не по зову души а по зову карьеризма.

"А вы Скептик за кого? За коммунистов или за большевиков? Непонять вас."

Я же говорю, самообразовывайтесь, а ещ елучше репетитора наймите.



От Karev1
К Скептик (24.01.2006 22:36:47)
Дата 25.01.2006 11:52:08

Что именно неправда?

>"если вы надеетесь вывести меня из себя, то усилия ваши тщетны. Мое терпение неистощимо."

>Вот, вот это и говорит о том, Что мои слова попали четко в цель. Я же вам говорю ,почитайте сначала букварь, арифметику, географию, потом, дорастете до книг по психологии. И тогда может быть сможете по прочитанному тексту характеризовать уровень душевного спокойствия написавшего. И тогда поймете, что за версту видно, как у вас каждая строчка горит бессильной злобой, уж поверьте мне, поверьте, пока сами еще не понмиаете.
Вы, оказывается, не только статьи пишете, но и в душах читаете! Да еще через Интернет. А спички взглядом двигать не пробовали?
Ваши слова как и любое оскорбление попали четко в цель, тут вы правы. Если вам хамят, вы разве не злитесь? Другое дело, что ваше хамство какое-то детское, поэтому не сильно раздражает. Моя фраза о неистощимом терпении означает всего лишь, что вам не удастся спровоцировать меня на ответную грубость.

>"Вы носитесь со "своим" нетто-коэффициентом как курица с яйцом. "

>И эти слова подтвержают мою правоту, они же по сути не отличаются от слов: "шляпу надел , граматный". А говорят такие слова безграмотные , когда дейстивтельно ни черта не понимают. Не поняли вы, что отражает нетто коэффициент, это уже тогда мне стало ясно и сейчас не понимаете.
Не надувайте так сильно щеки. Не понять, что такое нетто-коэффициент, может только ребенок до 3 лет или даун, но такие и в И-нет не выйдут. Так что не надо так сильно гордится своим знанием.
>"Но не смогли даже сформулировать мысль, которую вы якобы придумали."

>А вот Кара-Мурза так не считает, он сразу понял, что моя статья имеет серьезное значение для понимания демографической ситуации в стране и сразу же стал задавать дополнительные вопросы.

Так это вы автор статьи «Перерубленный хребет демографии»? Пардон, я думал вы, просто, ее комментировали. Теперь понятен ваш пыл. Но суть дела это не сильно меняет. А что спрашивал СГКМ? По внутренней связи? Я что-то не заметил в общей ветке.
>"Вы перечислили 3 общеизвестных факта из демографической истории страны, в том числе и снижение нетто-коэффициета ниже 1 в первой половине 60-х, которые я, естественно, и не думал опровергать."

>Общеизвестных , но для вас неизвестных. Известными вам они стали только после прочтения моей статьи, но поскольку вы к тому времени еще не освоили арифметику, то толком понять н е смогли прочитанное

Вы, конечно, лучше меня знаете, что я читал, а что нет. Эдак вы завтра напишете, что 2х2=4 и скажете, что вы открыли мне эту истину.
>"Но вот мои попытки получить от вас из этого какой-нибудь внятный вывод, потерпели крах."

>Вывод есть в статье, это поняли все читавшие, кроме вас.

Вывод о том, что обвал рождаемости в 1992 г. вызван снижением нетто-коэффициента чуть ниже 1 в первой половине 60-х? Так я и пытался выяснить, действительно ли сей манипулятивный приемчик и есть главный вывод статьи. В ответ вы только что не матерились.

>Давайте не упоминать администрацию всуе.
А вы держите себя в рамках, и никто вас не накажет.

>По поводу этого пассажа я могу сказать, что нельзя делать экстраполяцию по одной точке. Доступно излагаю?

Класс, появились технические термины. Из уст гуманитария в адрес технаря – впечатляет.
По сути дела: Я не экстраполирую по одной точке (не спрашивайте, откуда я узнал это слово, я его прочитал только что из вашего поста, как и слово «гегемон» я прочитал в вашем посте). Я даю свою этическую оценку людям, готовым ради более дешевой колбасы потратить день или даже два в неделю своего личного времени, и считающим, эти свои потери, более важными, чем личная безопасность собственных детей, которую им гарантировала советская власть.

>Это детский сад, хотя ожидать чего то другого от человека, неосвоившего арифметику, трудно. Эти люди, о которых вы говорите, могли порушить только одно: посуду на кухне. Всё. Большего они сделать не могли при том уровне их возможностей и степени влияния на власть. Социализм разрушила партноменклатура, поставившая цель превратиться из управленцев собственности в частных владельцев. Доступно излагаю?

Вы не устали про арифметику писать?
По сути дела: Социализм разрушила партноменклатура при поддержке людей, которым зависть застила глаза и они вместо наведения порядка в «своем доме» согласились его сломать, а теперь утешают себя фразой: «За то колбаса без очереди». Да и номенклатура нам не с неба свалилась, а выросла из людей шедших в партию ради карьеры.

>Специально дл ятаких как вы, Мигель уже раз двадцать н а этом форуме написал, а я наверное еще раз десять, что и именно вот это вот "переплачивание на рупь" и является издевательством над здравым смыслом, поскольку бездельник шатающийся по магазинам имеет больше возможностей покупать товар по заниженным ценам, чем работящий человек, а работящий , как раз и приходил к пустым прилавкам, и действительно был вынужден переплачивать.
>Этоприводило к смещению всей системы трудовых стимулов.

А мы разве об этом спорим? Гляньте соответствующую ветку на форуме, я придерживаюсь таких же взглядов. Просто мой ник, вам столь ненавистен, что вы даже мой пример про цены на автомобили приписали Вячеславу.
Речь шла, напомню, об отношении к жизни. Вам, отсутствие колбасы по 2.10 отравляло всю жизнь. (Хотя вы, вроде, в Москве жили? Так что у вас с колбасой все порядке было). А я радовался жизни, хотя и видел все недостатки. Кстати, по моим наблюдениям, чаще всего самые ярые противники Советского строя – это как раз люди, имевшие больше других доступ к благам социализма. И это не только на уровне номенклатуры. Помню, пришел я на работу после армии, меня один коллега спрашивает: «А ты чего в армии в партию не вступил? Здесь вступить тяжело будет, а карьеру беспартийным не сделаешь». Он то был партийный. Сейчас он злобно шипит: «Коммуняки проклятые, до чего страну довели!»

>Вновь повторю экстраполяцию по одной точке не строят, а если вы не в курсе, то на более доступном языке скажу, что лично ваше поведение -это не более чем факт вашей биографии, а речь идет о ситуации в стране в целом.

Вновь повторяю – я не обобщаю, а даю оценку.

>" Ну купи себе, в конце концов турпутевку заграницу и купи там шмотки или вообще стань невозвращенцем, если тебе тут не в моготу!"

>ой-ой ой-, держите меня. "Купи путевку"!!!!! Картина маслом: советский инженер идет в магазин купит себе пучок путевок:по Европе за товаром.
Ну, я при советской власти, судя по всему, дольше вас пожил, так что уж поверьте на слово: мог инженер купить себе путевку за границу. Если, конечно, не на режимном предприятии работал. Ну, туда никто на аркане не тащил. А если уж стало не в моготу – уволься и через положенный срок (5 лет при второй форме допуска) бери путевку и вперед. Не дешево, конечно, ну так никто и не подряжался на халяву вас за границу возить ни тогда, ни сейчас. На память: в европейские соцстраны порядка 200…500 р., в Индию порядка 1000, круиз вокруг Европы то же что-то порядка тысячи или поболее. Точно не помню, сам не ездил. Речь, напомню, не о цене, а о принципиальной возможности.

>В партию всупают, чтобы жизнь легче была, винить надо того, кто утсроил такие порядки, при которых в партию вступают не по зову души а по зову карьеризма.

В партию вступают, не чтоб жизнь легче была, а чтоб карьеру легче делать. И порядки такие они же устанавливали, когда в номенклатуре утвердились.

>"А вы Скептик за кого? За коммунистов или за большевиков? Непонять вас."

>Я же говорю, самообразовывайтесь, а ещ елучше репетитора наймите.

Так вы мне фамилию репетитора скажите, который знает за кого Скептик, а то если я кого-нибудь не того спрошу про это, так за сумасшедшего примут.
Добрый вам совет - не злитесь, в жизни и без форума полно переживаний.


От Скептик
К Karev1 (25.01.2006 11:52:08)
Дата 25.01.2006 20:39:46

Так и быть, скажу, за кого я. За Сталина.

"Вы, оказывается, не только статьи пишете, но и в душах читаете!"

Ну в этом вопросе вы можете дать мне фору, ведь вы "смогли определить" тип моего образования ("гуманитарий"). Определили, конечно, неправильно посокльку я закончил физмат. Ну да ладно, не делает ошибок тот , кто не дерзает.

"Ваши слова как и любое оскорбление попали четко в цель, тут вы правы. Если вам хамят, вы разве не злитесь? Другое дело, что ваше хамство какое-то детское, поэтому не сильно раздражает. Моя фраза о неистощимом терпении означает всего лишь, что вам не удастся спровоцировать меня на ответную грубость."

Ну вот хотя бы это неправда, потому что нетрудно заметить, что вы прямо таки раплевываетесь вонючей слюной, правда попадая раз за разом себе же на ботинки.

>"Вы носитесь со "своим" нетто-коэффициентом как курица с яйцом. "

"Не понять, что такое нетто-коэффициент, может только ребенок до 3 лет или даун, но такие и в И-нет не выйдут."

Вот этото мне я и удивляет! Как вы в Инернет то выходите?

"Так это вы автор статьи «Перерубленный хребет демографии»?"

Перерубленный хребет ДЕМОГРАФИИ!!! Это хвучит нелепее чем кентерберийский цирюльник. Не демографии хребет перерубили, а народу. читать внимательнее надо, а то вы статью то прочитали, а ни автора ни само название не заметили, ни в сути статьи ни черта не поняли, нелепый вывод мне приписали, а туда же.

"Теперь понятен ваш пыл."

Пыл -это по грузынскы "пыль"

"А что спрашивал СГКМ?" По внутренней связи? Я что-то не заметил в общей ветке."

Разумеется, все кому следует об этом знать, знают, вы нет. А если Сергей Георгиевич не посчитал нужным вам это сказать , то и я не буду.


"Вы, конечно, лучше меня знаете, что я читал, а что нет."

Да вы сами вс. работу за меня делаете, такие вещи малограмотные пишете, что мне ничего выдумывать и не нужно.

" Эдак вы завтра напишете, что 2х2=4 и скажете, что вы открыли мне эту истину."

ПРизнавайтесь, в таблицу умножения посмотрели?

"Вывод о том, что обвал рождаемости в 1992 г. вызван снижением нетто-коэффициента чуть ниже 1 в первой половине 60-х? Так я и пытался выяснить, действительно ли сей манипулятивный приемчик и есть главный вывод статьи. В ответ вы только что не матерились."


Это я не матерился, по причине глубочайшего внутреннего аристократизма. Другой бы на моем метсе за такие передергивания послал бы вас трехэтажным.

"А вы держите себя в рамках, и никто вас не накажет."

Еще не хватало, чтобы рамки определяли те , кто меня отключил.

>По поводу этого пассажа я могу сказать, что нельзя делать экстраполяцию по одной точке. Доступно излагаю?

"Класс, появились технические термины. Из уст гуманитария в адрес технаря – впечатляет. "

Из уст технаря в адрес некомпетентного человека.

"По сути дела: Я не экстраполирую по одной точке (не спрашивайте, откуда я узнал это слово, я его прочитал только что из вашего поста, как и слово «гегемон» я прочитал в вашем посте).
Я даю свою этическую оценку людям, готовым ради более дешевой колбасы потратить день или даже два в неделю своего личного времени, и считающим, эти свои потери, более важными, чем личная безопасность собственных детей, которую им гарантировала советская власть."

Вы точно термин экстраполяция прочитали у меня в постинге, потому чтоиз дальнейших ваших объяснений видно , что вы не знаете смысла этого понятия. Потому, что "давать этическую оценку" массам народа, делая выводы глобальногохарактера тут же при этом упоминая себя это и есть перенос частности на общее (вынужден говорить с вами на упрощенном языке, не вполне корректном математически, но вам так проще понять будет)

"Вы не устали про арифметику писать? "

Другой бы поблагодарил за бескорыстный преподавательский труд.
Ну ладно, бремя белого человека.


"А мы разве об этом спорим? Гляньте соответствующую ветку на форуме, я придерживаюсь таких же взглядов. Просто мой ник, вам столь ненавистен, что вы даже мой пример про цены на автомобили приписали Вячеславу."

Это, конечно, дикие фантазии. Потому что про автомобили написали вы, но с этим согласился Вячеслав, и поэтому я и напомнил Вячеславу о его же согласии.

"Речь шла, напомню, об отношении к жизни. Вам, отсутствие колбасы по 2.10 отравляло всю жизнь. (Хотя вы, вроде, в Москве жили? Так что у вас с колбасой все порядке было)."

И в Москве с колбасой было не все в порядке.


"Вновь повторяю – я не обобщаю, а даю оценку."

Вы простоне в курсе, Что такое экстраполяция.

>ой-ой ой-, держите меня. "Купи путевку"!!!!! Картина маслом: советский инженер идет в магазин купит себе пучок путевок:по Европе за товаром.
Ну, я при советской власти, судя по всему, дольше вас пожил, так что уж поверьте на слово: мог инженер купить себе путевку за границу. "

Я вам болье скажу, советский человек мог даже вкосмос летать, но колво советских инженеров , купивших себе путевку в западную страну, не сильно отличалось от количества советсикх космонавтов.

"На память: в европейские соцстраны порядка 200…500 р., в Индию порядка 1000, круиз вокруг Европы то же что-то порядка тысячи или поболее."

Вы в очередной раз подтверждаете известную вещь, что можно всю жизнь прожить в стране, а ни черта не понять в ее устройстве. Да стоить этуа путевка могла хоть 3 рубля, толку что? Ведь и икру как мы знаем теоретически каждый мог купить, по цене доступна,, да вот на практике уже не так все гладко. Вы, наверное, проморгали факт известный всем остальным жителям СССР - поездки заграницу были напрямую завязаны на статусность человека, а уена поездки -этодело десятое. Если бы поездки в западную Европу стоили даже две три тысячи, и были путевки доступны, то туда бы сразу бы смоталось в шоп -тур з а видаками миллионов так пятьдесят советских жителей, поскольку притащи вот оттуда хотя бы один видак и продав его здесь по десять тысяч (отрывали с руками) поездка бы окупалась и приносила бы даже сверхприбыль.

" Точно не помню, сам не ездил. Речь, напомню, не о цене, а о принципиальной возможности."

Так и Игорь толкует про принципиальную возможнось купить икру и вас же эта демагогия раздражала, но вы перещеголяли Игоря! Он советует жителям провинции приезжать в Москву з аикрой, а вы посылаете граждан СССР еще подальше, "за сапогами в Австрию".

"В партию вступают, не чтоб жизнь легче была, а чтоб карьеру легче делать. "

Так и хочется спросить, вы маленький и глупенький? Вроде не маленький, но тогда остается второе? Вы не знаете для чего делается карьера?


"Так вы мне фамилию репетитора скажите, который знает за кого Скептик, а то если я кого-нибудь не того спрошу про это, так за сумасшедшего примут."

Так и быть, скажу, за кого я. За Сталина.

От Скептик
К Игорь (05.01.2006 22:43:40)
Дата 05.01.2006 23:24:17

Ага, незнание. Вот и узнайте жизнь у Мирона, Мигеля, Вячеслава-жителей провинции

"Купите мне фотоаппаратик, а то у нас тут в городе такие втридорога. Покупаю, присылаю. "

Ага, вот именно что фотоаппаратик, а не колбасу и махровое полотенце. Разницу мне объяснить, или сам догадаешься.
Вот оно незнание жизни, как правильно сказал А.Б.
А еще здесь уместо Мигеля с Мироном спросить, и Вячеслава-они ка краз жители провинции. Спросить как им ездилось по электричкам, и как они потом ходили по лыжне.

От Кравченко П.Е.
К Скептик (05.01.2006 23:24:17)
Дата 06.01.2006 13:32:00

Провинция, глворите. Сибирь подойдет?

>"Купите мне фотоаппаратик, а то у нас тут в городе такие втридорога. Покупаю, присылаю. "

>Ага, вот именно что фотоаппаратик, а не колбасу и махровое полотенце. Разницу мне объяснить, или сам догадаешься.
>Вот оно незнание жизни, как правильно сказал А.Б.
>А еще здесь уместо Мигеля с Мироном спросить, и Вячеслава-они ка краз жители провинции. Спросить как им ездилось по электричкам, и как они потом ходили по лыжне.
По лыжне ходилось прекрасно. За колбасой ходили в магазин, не в Москву ездили. Думаю , поверите.

А ныне при любой возможности покупаю любую одежду, вплоть до трусов на барахолке в Новосибе (езды - ночь). Если в городе - то тоже на китайском рынке. Как то за год тамошняя цена на виноград подскочила втрое. До сих пор помню. Одна радость, символ потребительского рая - арбузы ломтями, в полиэтиленовой упаковке до нас еще не добрались. хотя багажниками с советских времен не покупали... Ато, что фундук нечищенный по 240 руб, так перебьемся без фундука.

Кстати, насчет белых книг. Что только в москве при СССР роженицы не страдали анемией от нехватки белка, или в провинции тоже???

От Miguel
К Кравченко П.Е. (06.01.2006 13:32:00)
Дата 06.01.2006 14:59:32

Гагагага, как говорит тов Рю

>По лыжне ходилось прекрасно. За колбасой ходили в магазин, не в Москву ездили. Думаю , поверите.

>А ныне при любой возможности покупаю любую одежду, вплоть до трусов на барахолке в Новосибе (езды - ночь). Если в городе - то тоже на китайском рынке. Как то за год тамошняя цена на виноград подскочила втрое. До сих пор помню. Одна радость, символ потребительского рая - арбузы ломтями, в полиэтиленовой упаковке до нас еще не добрались. хотя багажниками с советских времен не покупали... Ато, что фундук нечищенный по 240 руб, так перебьемся без фундука.

отлучили от спецраспределителя... Какое горе-то!

От Кравченко П.Е.
К Miguel (06.01.2006 14:59:32)
Дата 06.01.2006 15:33:50

Никак не оторветесь от новогодней..?

>>По лыжне ходилось прекрасно. За колбасой ходили в магазин, не в Москву ездили. Думаю , поверите.
>
>>А ныне при любой возможности покупаю любую одежду, вплоть до трусов на барахолке в Новосибе (езды - ночь). Если в городе - то тоже на китайском рынке. Как то за год тамошняя цена на виноград подскочила втрое. До сих пор помню. Одна радость, символ потребительского рая - арбузы ломтями, в полиэтиленовой упаковке до нас еще не добрались. хотя багажниками с советских времен не покупали... Ато, что фундук нечищенный по 240 руб, так перебьемся без фундука.
>
>отлучили от спецраспределителя... Какое горе-то!
Простите, что-то я не понял, кого это отлучили от спецраспределителя? Вас, Рю, или кого еще? И что это такое?

От Miguel
К Кравченко П.Е. (06.01.2006 15:33:50)
Дата 06.01.2006 23:54:07

Отнюдь

Конечно, насчёт спецраспределителя я имел в виду Вас. Потому что среди нормальных советских людей (за исключением отдельных категорий, имевших покаким-либо причинам приоритетный доступ к дефициту) никакого пиэтета к торговле товарами по ценам ниже баланса спроса и предложения в мирное время нет. Даже если по остальным параметрам они Советскую власть оценивают высоко. И особенно удивительно, что некоторые до сих пор не понимают, что возможность свободно приобрести товары без часовой очереди люди ценят выше, чем даже потерянную при этом переходе часть материального достатка. Что и является одной из причин стабильности нового жизнеустройства.

От Кравченко П.Е.
К Miguel (06.01.2006 23:54:07)
Дата 07.01.2006 12:03:14

Новый год... никак не пройдет?

>Конечно, насчёт спецраспределителя я имел в виду Вас. Потому что среди нормальных советских людей (за исключением отдельных категорий, имевших покаким-либо причинам приоритетный доступ к дефициту) никакого пиэтета к торговле товарами по ценам ниже баланса спроса и предложения в мирное время нет. Даже если по остальным параметрам они Советскую власть оценивают высоко. И особенно удивительно, что некоторые до сих пор не понимают, что возможность свободно приобрести товары без часовой очереди люди ценят выше, чем даже потерянную при этом переходе часть материального достатка. Что и является одной из причин стабильности нового жизнеустройства.
Зря имели в виду меня. Я даже не знаю что это такое. Также думаю, что не Вы ,не скептик к "нормальным советским людям" не относитесь. Как всегда непонятно, на основании чего Вы говорите о пиЭтете к торговле. Я безусловно не собираюсь клеветать на советскую торговлю, как бы я к ней не относился, ради того, чтобы Вы или скептик не цеплялись к моим постам. И даже если бы я написал, что мы ездили в Москву за колбасой, вряд ли бы кто поверил, далеко очень.

>И особенно удивительно, что некоторые до сих пор не понимают, что возможность свободно приобрести товары без часовой очереди люди ценят выше, чем даже потерянную при этом переходе часть материального достатка. Что и является одной из причин стабильности нового жизнеустройства.
Только не "люди", а "некоторые люди". А некоторые люди в результате не могут толком поесть даже потратив кучу времени. Нет к сожалению такой очереди, где отстояв сколько угодно долго можно купить поесть по приемлимым им ценам. Даже если они соответствуют самым высоким советским.

От Miguel
К Кравченко П.Е. (07.01.2006 12:03:14)
Дата 08.01.2006 15:14:04

Как бы это сказать попонятнее

>>И особенно удивительно, что некоторые до сих пор не понимают, что возможность свободно приобрести товары без часовой очереди люди ценят выше, чем даже потерянную при этом переходе часть материального достатка. Что и является одной из причин стабильности нового жизнеустройства.
>Только не "люди", а "некоторые люди". А некоторые люди в результате не могут толком поесть даже потратив кучу времени. Нет к сожалению такой очереди, где отстояв сколько угодно долго можно купить поесть по приемлимым им ценам. Даже если они соответствуют самым высоким советским.

Я не считаю, что Вам должно быть предоставлено право купить всё, что душенька пожелает "по приемлИмым ценам" - отстояли бы в очереди. Тем более в укрепился в этом мнении, сделав из наблюдений за Вашими постами выводы о Вашем отношении к учёбе (в прошлом) и к труду (сейчас). Я считаю, что Вам должна быть предоставлена возможность купить по рыночной цене ровно на столько, сколько Вы заработали - и ни грамма больше. С единственной оговоркой - о постановке Вас в равные условия с другими лентяями, которые сейчас из-за монополизма имеют возможность зарабатывать больше Вас, работая ничуть не лучше и ничуть не больше. То же самое относится к другим здоровым дылдам, которые считают, что всё им государство должно обеспечить "по приемлИмой цене".

От Кравченко П.Е.
К Miguel (08.01.2006 15:14:04)
Дата 08.01.2006 18:17:24

Попонятнее было бы промолчать.

>>>И особенно удивительно, что некоторые до сих пор не понимают, что возможность свободно приобрести товары без часовой очереди люди ценят выше, чем даже потерянную при этом переходе часть материального достатка. Что и является одной из причин стабильности нового жизнеустройства.
>>Только не "люди", а "некоторые люди". А некоторые люди в результате не могут толком поесть даже потратив кучу времени. Нет к сожалению такой очереди, где отстояв сколько угодно долго можно купить поесть по приемлимым им ценам. Даже если они соответствуют самым высоким советским.
>
>Я не считаю, что Вам должно быть предоставлено право купить всё, что душенька пожелает "по приемлИмым ценам" - отстояли бы в очереди. Тем более в укрепился в этом мнении, сделав из наблюдений за Вашими постами выводы о Вашем отношении к учёбе (в прошлом) и к труду (сейчас). Я считаю, что Вам должна быть предоставлена возможность купить по рыночной цене ровно на столько, сколько Вы заработали - и ни грамма больше. С единственной оговоркой - о постановке Вас в равные условия с другими лентяями, которые сейчас из-за монополизма имеют возможность зарабатывать больше Вас, работая ничуть не лучше и ничуть не больше. То же самое относится к другим здоровым дылдам, которые считают, что всё им государство должно обеспечить "по приемлИмой цене".
Честно говоря, что Вы там считаете про приемлимость цен, мою учебу, труд и прочее никому не интересно. Радует уже хотя бы то, что Вы не стали упорствовать, оспаривая мое очевидное утверждение, что за колбасой в Москву из Сибири не ездили.
Еще вопрос. Уточните, когда Вы пишите о "других лентяях", Вы имеете в виду, что и я лентяй?

От Miguel
К Кравченко П.Е. (08.01.2006 18:17:24)
Дата 08.01.2006 18:46:28

На любой вопрос - любой ответ :)

>Честно говоря, что Вы там считаете про приемлимость цен, мою учебу, труд и прочее никому не интересно.

Зачем тогда участвовать в дискуссии?

>Радует уже хотя бы то, что Вы не стали упорствовать, оспаривая мое очевидное утверждение, что за колбасой в Москву из Сибири не ездили.

Может, напомните, когда я оспаривал это утверждение?

>Еще вопрос. Уточните, когда Вы пишите о "других лентяях", Вы имеете в виду, что и я лентяй?

Угадали.

От Администрация (Сепулька)
К Miguel (08.01.2006 18:46:28)
Дата 10.01.2006 01:42:01

Предупреждение за переход на личности (-)


От Кравченко П.Е.
К Miguel (08.01.2006 18:46:28)
Дата 08.01.2006 19:29:49

Санитары так санитары.

>>Честно говоря, что Вы там считаете про приемлимость цен, мою учебу, труд и прочее никому не интересно.
>
>Зачем тогда участвовать в дискуссии?
Так дискуссия не про мои успехи была.
>>Радует уже хотя бы то, что Вы не стали упорствовать, оспаривая мое очевидное утверждение, что за колбасой в Москву из Сибири не ездили.
>
>Может, напомните, когда я оспаривал это утверждение?
Да просто единственное, что я сказал о советской торговле, это то, что колбасу покупали в магазине , а не в Москве. Тем не менее Вы влезли и вменили мне и спецраспределитель и пиЭтет (как говорится, авторскую орфографию сохраняем) и бог знает что еще.
>>Еще вопрос. Уточните, когда Вы пишите о "других лентяях", Вы имеете в виду, что и я лентяй?
>
>Угадали.

Да, кстати. А тот академик, что застрелился из-за того, что его сотрудники голодали, он тоже лентяй был? Или лентяями, так и не нашедшими обсуждаемую длинную очередь, были только его сотрудники?

От Miguel
К Кравченко П.Е. (08.01.2006 19:29:49)
Дата 08.01.2006 19:59:15

Да, кстати, маленькое уточнение

>Тем не менее Вы влезли и вменили мне и спецраспределитель и пиЭтет (как говорится, авторскую орфографию сохраняем) и бог знает что еще.

Вы не задумывались, что одно дело опечататься и использовать устаревшую орфографию не так давно заимствованного слова, а другое - из раза в раз писать с ошибкой русское слово "приемлемый"? Впрочем, я уже достаточно подробно высказался по поводу трудолюбия, с которым Вы учились (да и доучиваетесь для участия в дискуссиях форума).

От Кравченко П.Е.
К Miguel (08.01.2006 19:59:15)
Дата 10.01.2006 19:02:28

Re: Да, кстати,...

>>Тем не менее Вы влезли и вменили мне и спецраспределитель и пиЭтет (как говорится, авторскую орфографию сохраняем) и бог знает что еще.
>
>Вы не задумывались,
Да полноте, бывает по три буквы подряд люди в спешке путают и ничего, приличные оппоненты как-то никому этим в глаз не тычут. А Вы полезли в бутылку, и, как каждый может заметить , чтобы умыть Вас мне не понадобилось далеко ходить.

От Miguel
К Кравченко П.Е. (10.01.2006 19:02:28)
Дата 10.01.2006 22:43:08

Какое редкое самомнение

>>>Тем не менее Вы влезли и вменили мне и спецраспределитель и пиЭтет (как говорится, авторскую орфографию сохраняем) и бог знает что еще.
>>
>>Вы не задумывались,
>Да полноте, бывает по три буквы подряд люди в спешке путают и ничего, приличные оппоненты как-то никому этим в глаз не тычут. А Вы полезли в бутылку, и, как каждый может заметить , чтобы умыть Вас мне не понадобилось далеко ходить.

Вы-то свою ошибку повторили дважды, что и указывает, что это не ошибка. Что же касается мнения о том, как просто меня умыть, то мне кажется, Вы много на меня берёте. Когда я по материалам сразу нескольких монографий, с цитатами и фактами, разобрал экономически творения вашего (марксистского) бородатого кумира, марксисты попрятались по углам по щелям, включая и Вас. Вам только и осталось, что сравнивать меня с фоменковцами.

От Miguel
К Кравченко П.Е. (08.01.2006 19:29:49)
Дата 08.01.2006 19:39:44

Так это Вы застрелились, что ли?

Я же ясно сказал, что сделал выводы о Вашем отношении к работе и учёбе из Ваших же сообщений.

От Кравченко П.Е.
К Miguel (08.01.2006 19:39:44)
Дата 10.01.2006 19:06:34

Так беда в том,

>Я же ясно сказал, что сделал выводы о Вашем отношении к работе и учёбе из Ваших же сообщений.
что выводы делали Вы. От чего их ценность сразу снижается до нуля.

От Alexandre Putt
К Кравченко П.Е. (10.01.2006 19:06:34)
Дата 10.01.2006 20:34:41

Это новость

>что выводы делали Вы. От чего их ценность сразу снижается до нуля.

Истинность утверждения зависит от источника.

От Miguel
К Alexandre Putt (10.01.2006 20:34:41)
Дата 10.01.2006 22:44:29

Дело в том, что ценность субъективна. :) (-)


От inm
К Miguel (08.01.2006 19:39:44)
Дата 10.01.2006 05:56:14

Re: Так это...

>Я же ясно сказал, что сделал выводы о Вашем отношении к работе и учёбе из Ваших же сообщений.

Слушайте, что это вы и иже с вами так нападаете на человека за то, что его воспоминания о советском времени никак не влезают в отведенные вами этому времени рамки? Это ж неприлично даже.
(Между нами филолухами говоря, вы как тот персонаж в анекдоте, которому врач говорит: "да не еб...ся, а сношаются." А персонаж соглашается, но все равно по-своему: "смотрю: сношаются, пригляделся: еб...ся".)

Или вы академик, а академикам разрешены такие неприличия?

От Администрация (И.Т.)
К inm (10.01.2006 05:56:14)
Дата 12.01.2006 18:26:14

Участникам inm и Miguel предупреждение

Не доводите друг друга до перевода в "только чтение" за переход грани приличия или переход на личности.

От Alexandre Putt
К Miguel (08.01.2006 15:14:04)
Дата 08.01.2006 17:02:09

Вы себе противоречите

В Вашей книге сказано о том, что человек якобы создаёт сам 5% произведенного продукта, а остальное - общество. Из этого следует, что предложение платить столько, сколько человек заработал, бессмысленно. Куда пойдут остальные 95%?

От Miguel
К Alexandre Putt (08.01.2006 17:02:09)
Дата 08.01.2006 17:24:21

Зато соответствую Марксу

Цитирую по памяти описание будущего коммунизма: "Каждый человек получает от общества, за всеми вычетами, ровно столько, сколько даёт ему". :)

>В Вашей книге

Так то в нашей книге. :) А здесь речь идёт о дефиците позднего социализма.

>сказано о том, что человек якобы создаёт сам 5% произведенного продукта, а остальное - общество. Из этого следует, что предложение платить столько, сколько человек заработал, бессмысленно. Куда пойдут остальные 95%?

Остальные 95% ("за всеми вычетами", обусловленными долгосрочными целями государства) распределятся согласно критериям, обусловленным ценностями народа. То, что своз дефицитного сыра в Москву и Питер, а колбасы в несколько более широкий круг областных центров (я даже не касаюсь более тонких материй вроде чулков и чёрной икры), не отвечал ценностям населения, кажется мне достаточно очевидным. При этом политика намеренного дефицита не отвечала ни уравнительным, ни антиэгалитарным установкам. С одной стороны, были привилегированные территориальные и профессиональные группы, причины привилегий которых не раскрывались и не признавались справедливыми из-за отсутствия конкуренции. С другой стороны, были сознательно созданные возможности для откровенных бездельников, пошлявшись вместо работы по магазинам, иметь не меньше дефицита, чем более трудолюбивые граждане.

От Игорь
К Miguel (08.01.2006 17:24:21)
Дата 08.01.2006 20:10:38

А кто Вам сказал, что конкуренция делает привилегии справедливыми?

Вообще Вы на какой человечесчкий тип опираетесь в своих рассуждениях?

От Miguel
К Игорь (08.01.2006 20:10:38)
Дата 13.01.2006 15:56:41

Это же очевидно :)

Если в условиях широкой конкуренции и равенства возможностей нашёлся только один человек, готовый наилучшим образом делать данную работу за положенные привилегии, то обществу никуда не деться от того, чтобы платить человеку этими привилегиями. Иначе данная работа сделана не будет.

От Игорь
К Miguel (13.01.2006 15:56:41)
Дата 18.01.2006 17:04:41

Какие при конкуренции привилегии - там деньги?

>Если в условиях широкой конкуренции и равенства возможностей нашёлся только один человек, готовый наилучшим образом делать данную работу за положенные привилегии, то обществу никуда не деться от того, чтобы платить человеку этими привилегиями. Иначе данная работа сделана не будет.

Это не конкуренция на рынке, а конкурс, объявляемый конкурсной комиссией и оцениваемый не по рыночным критериям.

От Miguel
К Игорь (18.01.2006 17:04:41)
Дата 18.01.2006 22:48:55

Не выдумывайте

>>Если в условиях широкой конкуренции и равенства возможностей нашёлся только один человек, готовый наилучшим образом делать данную работу за положенные привилегии, то обществу никуда не деться от того, чтобы платить человеку этими привилегиями. Иначе данная работа сделана не будет.
>
>Это не конкуренция на рынке, а конкурс, объявляемый конкурсной комиссией и оцениваемый не по рыночным критериям.

Подумайте получше, а кто же побеждает в конкурентной борьбе. В данном случае именно о конкуренции речь и идёт.

От Игорь
К Скептик (05.01.2006 23:24:17)
Дата 05.01.2006 23:38:44

Re: Ага, незнание....

>"Купите мне фотоаппаратик, а то у нас тут в городе такие втридорога. Покупаю, присылаю. "

>Ага, вот именно что фотоаппаратик, а не колбасу и махровое полотенце. Разницу мне объяснить, или сам догадаешься.

Так от этого города до Москвы ну пара тысяч километров. Если про колбасу и мясо говорить, то они сейчас везде дорогие.

>Вот оно незнание жизни, как правильно сказал А.Б.
>А еще здесь уместо Мигеля с Мироном спросить, и Вячеслава-они ка краз жители провинции. Спросить как им ездилось по электричкам, и как они потом ходили по лыжне.

А про лыжню, кстати интересно было бы узнать. То что с нормальным здоровым отдыхом при советах было много лучше и проще - неужели они будут оспаривать?

От Скептик
К Игорь (05.01.2006 23:38:44)
Дата 06.01.2006 12:34:43

по заветам сусловцев

"А про лыжню, кстати интересно было бы узнать. То что с нормальным здоровым отдыхом при советах было много лучше и проще - неужели они будут оспаривать?"

Да, в разговоре о товарах и очередях надо про лыжню спросить. Все по заветам сусловцев, им про фому они про ерему.