От Дм. Ниткин Ответить на сообщение
К Босов
Дата 21.10.2007 22:55:23 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Катастрофа; Версия для печати

Re: Как бы...

>надеюсь вы станете спорить с тем что если провести референдум об отмене налогов то он пройдет с подавляющим большинством?

Сомневаюсь. Особенно если как альтернатива будет предложено прогрессивное налогообложение. Важно ведь, чтобы не мне было хорошо. а чтобы соседу было плохо :)

Кстати, референдум такой был, в 1993 г. по Конституции РФ. Там была прописана обязанность платить налоги. И никто против этого пункта не возражал.

>или раздать стабфонд людям? и тд.
>будем отменять и раздавть или все же вопросы эти в действительности решаются както иначе, а вы только морочите голову пустыми словесами.

Как решаются эти вопросы, мы оба знаем. Сначала достигается некое общественное согласие о принципах, потом представительская власть утверждает бюджет, потом исполнительная власть осуществляет конкретные расходы.

Иметь или не иметь армию - это именно вопрос принципа. И тут нет ничего абсолютного. Есть ситуации, когда выгоднее ее не иметь. Вот у Японии, например, по Конституции нет армии.

И уж заведомо лучше не иметь никакой армии, или иметь наемную, чем набирать армию из среды народа, который убежден, что армия не нужна. Она же все равно тогда воевать не сможет.

А что касается стабфонда - вопрос о его использовании должен был быть, как минимум, предметом серьезного общественного обсуждения. И не исключено, что его "раздача" дала бы стране больше, чем вбухивание денег в сочинскую олимпиалу, "нанотехнологии" и прочие практические способы казнокрадства.

>>О том, что совершение некторых операций требует уплаты госпошлины. И вот сидишь ты в приемной, смотришь на банковский квиточек и думаешь: а не слишком ли много я заплатил за такое качество государственной услуги?
>
>ну и не платили бы - мы же живем в свободной стране.

Так это же не мне надо, это им зачем-то надо. Я-то и без паспорта знаю, как меня зовут, где я живу, и кто моя жена :)