От WFKH Ответить на сообщение
К Леонид Ответить по почте
Дата 14.10.2007 18:01:46 Найти в дереве
Рубрики Война и мир; Версия для печати

Вы кажется представляете здесь позицию верующего

Консолидарист.

>>...Проблема возникает в сознании верующих, когда догматы приходят в противоречие с положениями теории. ...
>
>И отлично. Наш мир полон противоречий, с которыми вполне можно жить! И при чем тут противоречия в сознании верующих? Какие догмы? В советской антирелигиозной литературе 40-50 годов прошлого века всерьез писали, что церковь учит, что земля стоит на трех китах (у меня есть этот раритет на бумажном носителе дома). Но это пропаганда, понятно. ...

Вы знаете, чем поразительны и привлекательны фокусы? Необъяснимостью. Но фокусы хороши в цирке или на эстраде. Когда они заполоняют повседневную и социальную реальность, это называется манипуляциями, суевериями и т.д., которые ведут к накоплению проблем и к стессовым ситуациям.

Вы кажется представляете здесь позицию верующего (православного?). Тогда стыдно выдавать за "пропоганду" один из основных символов христианской веры: Триединство Бога, на котором держится "под нашими ногами наша земля".

>>Я тоже не видел нейтрино, но склонен считать что оно существует. Также как не имею оснований сомневаться в палеонтологических и астрофизических исследованиях.
>
>Забавно получается. Ведь Вы и демонов и чертей не видели, но сомневаетесь в их существовании? Я вот не понимая, что такое нейтрино, не сомневаюсь в его существовании, равно как и в существовании многочисленных легионов демонов и чертей. ...

Вот и приехали от непонимания "трех Китов" к вере в "демонов и чертей". Да Вы богохульник однако, похлеще атеистов. Но Вам это не мешает жить, поскольку: ""И отлично. Наш мир полон противоречий, с которыми вполне можно жить!"

"Ливер" в представлениях, в верованиях, в ответах на насущные личные и социальные вопросы, оказывается может "дружить" с ролью ученого, политического деятеля, священика и т.д.

Тогда неудивительно плачевное состояние общества и государства, в которых "кустится" такой "плюрализм".

>>Это позиция агностика, а не верующего.
>
>Оценку моей позиции и моей веры я доверяю только Высшему суду.

И он непременно придет, если не на Вашу голову, то на тех, кто останется после Вас. Ведь мы сегодня "расхлебываем" смысловой "пофигизм" ближних и дальних предков.

Гармония - реализуемая функциональность.