От Баювар Ответить на сообщение
К Durga Ответить по почте
Дата 06.11.2007 13:52:11 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

узкий круг занятий полиции

>Вопрос Баювару: почему у вас не работает такая логика? то есть когда государственные чиновники ухудшают ситуацию с целью выбить повышенное финансирование и право на нужные меры?

На мой взгляд, одна из важных причин -- узкий круг занятий полиции. Её работа -- ловить Плохих Парней и передавать для наказания. Дадно, с ПДД они сами наказывают. Но: развешиванием знаков, выдачей прав, техосмотрами, регистрацией, и даже нарушителями парковки полиция НЕ занимается. Ну и до кучи: обычное дело иметь адвокатскую страховку (у меня есть) и подключать её по малейшему поводу. Уплочено!

Знаки развешивает дорожно-эксплуатационная служба, как прям в автошколе объясняют, специально обученные этому люди. Или местная администрация под давлением своего населения может потребовать: вдруг некий проулочек стал сильно проезжим, жителям не в кайф -- вешают 30.

Все эти дела широко освещаются в СМИ. В местных -- появление новых знаков: почему, за и против. В центральных -- работа полиции "вообще", дорожные примеры с разбором: такая-то дорожная ситуация, почему знаки, как и кто нарушает, к чему приводит, аварии. Полиция, нарушители, телекамеры. Если сюжет об аварии -- хорошо, был пристегнут, оттого не убился.

Меня в России удивило: многие сюжеты из "происшествий" фактически рекламируют нарушения правил. Большой щит "не купаться", все купаются, один бедолага утонул, об нём одном и сюжет, сердечный приступ. Братцы, пляжные девочки это же рекламный штамп, что же вы рекламируете?! Или: почему бы не выступить профессору МАДИ (не менту!) по ТВ с объяснениями, как бы Караченцев меньше пострадал, будь пристегнут?

А другого золота в Альпах нет...