От Alexander~S Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 05.10.2007 13:11:39 Найти в дереве
Рубрики Война и мир; Версия для печати

Re: логика тут нескольких исходов

>>Я о том что на кавказе малочисленных русских учеников все ж заставляют посещать "основы исламской культуры" (а кое-где и "основы ислама"). Это уважаемое собрание никак не волнует, ибо меньшинства должны иметь привилегии ради [равенства] солидарности всех, что тут попишешь.
>
>Если в коммуналке заболели соседи, зачем же стараться заразиться? Известно, что большинство нерусских народов в РФ впали в этноцентризм, а некоторые - в радикальный этнонационализм. Пока что это компенсируется устойчивостью русского ядра.

Тут два момента. Я не считаю знание Корана вредным. Для русского это знание в некотором смысле бесполезно( не потребуется если не готовим гуманитария по востоку) , но и только. Знание как знание.

И второе, как технарь я не осуществляю выбор между имперским и национальными путями развития страны ( хотя Вы называете их по-другому, я предпочитаю традиционный названия). Я всего лишь занят поиском информационного обеспечения для альтернатив и прогнозированием их возможных исходов (каждому свое). Аналогия "болезни" применима только в случае одной альтернативы – имперской. Для национального пути развития (напомню, Солженицын озвучил это как отпустить Кавказ и граница по Тереку) это болезнью не является.

> Поэтому такую настороженность вызывают шаги, эту устойчивость подрывающие. Кто-то считает, что ОПГ не подрывает, и это предмет для дискуссии. Но ставить в пример акты явного подрыва, совершаемые на окраинах - нелогично.

Предмет дискуссии в данном случае – программа ОПК. По каждому пункту. Но "антиклерикалы" такую дискуссию вести отказываются. Т.е. нельзя изучать Нагорную Проповедь или например отличие православных и католических догматов, нельзя и все тут – без всякой дискуссии.