От Alexander~S Ответить на сообщение
К Александр
Дата 26.03.2006 23:44:19 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Семинар; Версия для печати

Re: мягче надо

>>Александр, армения не простая тема для разговора, не поминай ее всуе. Если бы хоть не затрагивал письменость. Это ведь в прмом смысле святая тема. Я же именно тебе объяснил значение введения алфавита
>
>Значение алфавита я понимаю. В школе были утомительные практикумы по 4 часа с микроскопом после занятий. Кончались в 6. Под конеч такого практикума учитель пошутил, мол образованный человек должен знать хотябы 15 букв, ну а все 32 - это уже для академиков. Не отрываясь от микроскопа я наполнился гордостью - все 32 знаю, как академик. В следуюший момент дошло, тьфу ты черт! Но ощущение запомнил…

>>Понимаешь, что значит, когда армянин говорит, что у него письменость была еще полторы тысячелетия назад.
> Сокровенный смысл мне понятен. Рассуждения эчмиадзинских гостей на тему алфавита вылилось в идеологию затеваемого коммерческого проекта…

>>Есть чем гордиться ? Есть. Зачем же скрывать свои достоинства.
>Некоторые достоинства принято скрывать.

>>То, что армяне сделали в сфере культуры в 405 г н.э и в течении 100 лет после этого, русские не сделали за последние полтысячи лет своей истории, несмотря на то, что у них было несравнимо больше ресурсов.
>
>Вот-вот. Фетиш подбирается так чтобы
>1. выпятить интеллигенцию
>2. обидеть русских (тут тюркские интеллигенты со своей латиницей тоже более показательны, но и у армян, как мы видели, смысл тот же)

Вообще, надо прощать людам маленькие слабости.
Либо тщательнее.

Армянская письменность мохнатым веком – вещь легендарная. Ну как ветхий завет у евреев. Реальное армянское государство фиксируется году так ~1080, причем ни где бы мы подумали, а в Киликии, на территории современной Турции (юго-восток). Письменность есть принадлежность правящего класса, причем нужда в ней возникает только тогда когда информационные потоки управления устно уже не обслужить (феодалы раннего средневековья были под час безграмотными). Ну и скорее всего это дело было связано с крестоносцами( как и выделяющийся и такой особый армянский антропологический типаж) – в том месте до кучи орденов стояло. Естественно армянам надо было самоидентифицироваться, выделяться среди латинян (какое то время и они были вассалами папы)

Ну а после г Фоменко вообще все передоказывать придется, а там со сквозным документальным покрытием туго.