От Artur Ответить на сообщение
К А.Б.
Дата 08.04.2006 21:10:14 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Семинар; Версия для печати

Re: Вы знаете...

>Нельзя так вот "просто отнять" государство... Проще отгеноцидить по самое некуда...
>Что-то дОлжно отняться в умах, чтобы возникла такая возможность - равнодушия в судьбах отечества...

>Или, как говорят у соседей, "человек готовый променять свободу на безопасность - недостоин ни первого ни второго"...

Я думаю, это связано с христианством. Оно слабо связано с мирской жизнью, оно равнодушно к ней и сконцентрировано на загробной жизни, или если угодно нарушен баланс между конценрацией на духовной сфере и мирской жизни.

Христианство по своему духу против борьбы, допуская его только в форме борьбы с антихристианскими явлениями. Христианское государство может существовать только как солидарное.
Но если будет проблема с элитой(по разным причинам), тогда у этой модели государства будут проблемы, так как истинно христианский народ будет бороться со своей элитой, только в том случае, если элита делает наказуемые по религиозной доктрине вещи.
А это сопряжено с двумя трудностями, во первых сказывается привычка к покорности и отсутствие навыков общественной самоорганизации, во вторых если элита будет медленно портить общество , тогда этот тормоз может не сработать

Обе проблемы налицо и в Армении, и в России. Вторая причина наглядно проявилась при распаде СССР. Одним словом, христианское население нуждается в модернизации традиционной модели государства.

Я могу вам сказать, что элита Армении ранее хорошо выполняла свои функции по защите и организации общества. Арабы много раза устраивали резню именно элиты, пытаясь обезглавить общество. По той же дороге пошла византия в свое время, конечно действуя другими методами, но более эффективно, обезглавила общество, обезоружило его, и открыло тем самым дорогу туркам-сельджукам, которые после этого больше из региона не ушли.