От Ищущий Ответить на сообщение
К П.В.Куракин Ответить по почте
Дата 20.03.2006 10:50:39 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Семинар; Версия для печати

Re: сформулирую немного...

>для тех гордецов ,которые считают несопоставимыми сообщества человеков и социальных насекомых (животных).
>(1) про видовой расизм уже указал Artur.
>(2) Если вы глухи к определнию Artur'a, то есть и еще один угол зрения. Разумно сначал взглянут ьна систему свысока. Более того, без этого ЛЮБОЙ анализ будет не полным. Каким бы грубым не было сравнение пчелиного и человеческого обществ, его нельзя упускать именно потому что оно ГРУБОЕ. Важно понять, какие свойтсва РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ КОЛЛЕКТИВА ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ АГЕНТОВ ... важн опонять, какие черты такой системы универсальны. И только потом переходить к деталям.

Тов.П.В.Куракин! Я не знаю, кого Вы конкретно имеете ввиду, называя "гордецами", но вынужден Ваше обращение отнести к себе, т.к. в свое время я Вам по-хорошему, без сарказма и без "видового расизма", посоветовал оставить насекомых в покое. Вы упорствуете в формализации своей точки зрения, а она ошибочна в самом корне. Дело в том, что насекомые не обладают свойством абстрактного мышления. Что это значит? - это значит, что проблемы существования насекомного сообщества коренным образом отличаются от проблем человеческого общества. Вы раз за разом настаиваете на том, чтобы рассматривать человеческое общество с точки зрения насекомых, но, с одной стороны, люди - не насекомые, с другой стороны, насекомым не нужно мысленно охватывать проблемы людей. Неужели это сложно понять такому умному и грамотному человеку, как Вы?! Для того, чтобы искать решения к проблемам человеческого общества в подобиях живой природы, надо сначала сформулировать сами проблемы людей, из которых будут вытекать цели, функции задач и только потом обозначаться структуры, необходимые для решения этих задач. Вы же вместо этого ищите какой-то философский камень - некие универсальные черты (структуры) Системы, которые потом Вас выведут на "детали" - эти самые проблемы. Это, имхо, серьезная, методическая ошибка, - СССР сторили и СССР разваливали не муравьишки, и даже не пчелки. Поэтому еще раз прошу - до того, как Вы не сформулируете сначала проблемы интересующего Вас человеческого общества, оставьте насекомых в покое, пожалуйста...