От Фриц Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 27.02.2003 17:43:07 Найти в дереве
Рубрики Идеология; Программа; Версия для печати

Какая нам нужна программа.

Я не готовую программу хочу предложить, а поставить вопрос, разделяющий пространство программ на две части.
С. Г. писал, что в 1917 в России умеренные проекты не имели никаких шансов. Осуществиться мог только радикальный, экстремистский проект. Так вот вопрос: а сейчас наша программа должна быть умеренной или радикальной?
Я думаю, мы можем прийти к единому мнению на этот счёт. Возможно, стоит провести голосование.

Я-то думаю, сейчас уместен, может быть поддержан народом, именно умеренный проект. Т. е. проект, сохраняющий в общих чертах систему власти - президента, думу и т.д., свободу слова, даже частное предпринимательство.
А взять под контроль общества в лице государства следует прежде всего внешнюю торговлю. Даже не обязательно национализировать всех экспортёров. Платить нефтянникам в любом случае придётся. Достаточно следить за их доходами и изымать эти доходы в виде акцизов. Тем, кто управляет, оставить только такой процент, который обеспечит им тысячь по сто в год.
Что касается импорта, то достаточно добиться полной выплаты импортёрами пошлин и налогов. И пусть себе торгуют. А остальные налоги, за исключением налогов на табак и алкоголь, можно и отменить. Пока есть ещё нефть и газ.
Национализацию промышленности тоже не обязательно проводить срочно и любой ценой, как Чубайс приватизацию. Помаленьку через суд, предприятие за предприятием. Начиная с самых нужных.
Для проведения такой программы нужна не либеральная, а солидаристская идеология. Типа, мы здесь, в России, вместе восстановим нормальную страну, с наукой и армией, с достойной жизнью без необходимости рыться на помойках, или вместе продолжим падение. К замерзающим городам с неработающей канализацией, к бандам голодных людей. Да и основные ресурсы у нас общие: или от природы, или от отцов и дедов, от СССР.

Мне кажется, многие, от Глазьева до Явлинского, склоняются к подобной программе. Возможно, формулирование такой программы и сплочение вокруг неё - лучший шанс для России.