От miron
К Сепулька
Дата 13.07.2009 10:12:28
Рубрики Россия-СССР; История; Общинность; Хозяйство;

Понятие культура шире, чем понятие экономика.

>Рыночная экономика и наука напрямую не связаны между собой.>

Тогда речь идет не о капитализме, а о некапиталистической экономике. Капитализм как раз связан с НИОКР. Без НИОКР капитрализм сразу встает.

> Наука является частью западной культуры, но с рыночной экономикой как таковой не связана.>

Понятие культура шире, чем экономика. Капиталистическая эконимика не может быть вне западной культуры, а значит и не моюет существовать без НИОКР.

> Как наука может существовать в нерыночной экономике, так и рыночная экономика может существовать без науки (примеров множество).>

Наука в чистом виде, да. Но она будет в форме преднауки, как в Александрии. Но при капитализме наука стала частью научных и опытно–конструкторских разработок.

От Сепулька
К miron (13.07.2009 10:12:28)
Дата 13.07.2009 12:52:01

Re: Понятие культура...

>Понятие культура шире, чем экономика. Капиталистическая эконимика не может быть вне западной культуры, а значит и не моюет существовать без НИОКР.

Почему не может? Может. В нашей стране она существует без НИОКР? Да.

>> Как наука может существовать в нерыночной экономике, так и рыночная экономика может существовать без науки (примеров множество).>
>
>Наука в чистом виде, да. Но она будет в форме преднауки, как в Александрии. Но при капитализме наука стала частью научных и опытно–конструкторских разработок.

Да почему в форме "преднауки"? Была советская наука? Была. В некапиталистической экономике? Да.

От miron
К Сепулька (13.07.2009 12:52:01)
Дата 13.07.2009 14:40:45

Вы путаете предмет обсуждения.

>>Понятие культура шире, чем экономика. Капиталистическая эконимика не может быть вне западной культуры, а значит и не моюет существовать без НИОКР.
>
>Почему не может? Может.>

Дайте пример.

http://www.zlev.ru/146/146_15.htm

> В нашей стране она существует без НИОКР? Да.>

Россия не капиталистическая, а криминалистическая страна.



>>> Как наука может существовать в нерыночной экономике, так и рыночная экономика может существовать без науки (примеров множество).>
>>
>>Наука в чистом виде, да. Но она будет в форме преднауки, как в Александрии. Но при капитализме наука стала частью научных и опытно–конструкторских разработок.
>
>Да почему в форме "преднауки"? Была советская наука? Была. >

Это второй способ развития науки. Сталинский. Мы же обсуждаем капитализм.

>В некапиталистической экономике? Да.>

Где?