От Monk
К И.Т.
Дата 13.07.2009 18:21:23
Рубрики Прочее; Тексты;

В Анкаре подписано межправительственное соглашение по проекту Набукко

http://rosfincom.ru/news/52314.html

Страны-участницы проекта газопровода Набукко подписали сегодня в Анкаре межправительственное соглашение. Документ непосредственно подписан главами правительств Турции, Австрии и Венгрии и министрами энергетики Болгарии и Румынии, сообщает Trend.az

В церемонии участвовали министры 20 стран, а также спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар, заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс. Азербайджанскую сторону представлял министр промышленности и энергетики Натиг Алиев. Проект Набукко, стоимостью 7,9 миллиардов евро, предполагает поставку газа из Каспийского региона в страны ЕС.

Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67%. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 г. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Следующим после подписания межправительственного соглашения шагом станет процесс "open season" - прием заявок на заполнение трубопровода. Инвестиционное решение по проекту, как ожидается, будет принято в первом квартале 2010 г.

От Artur
К Monk (13.07.2009 18:21:23)
Дата 13.07.2009 21:57:40

Re: В Анкаре...

Но ведь азербаджанской нефти и газа мало для любого серьёзного проекта. А Туркмения, Казахстан в списке подписантов отсутствуют