От Георгий
К Георгий
Дата 15.07.2005 10:39:02
Рубрики Прочее; Тексты;

лично я не заинтересован в сохранении русского языка...

... у этих людей.

От Руслан
К Георгий (15.07.2005 10:39:02)
Дата 15.07.2005 20:38:06

Re: лично я

Интересное впечатление производят наши люди приехавшие в америку насовсем. Между нами какая-то определенная разделительная черта. Это очень хорошо чувствуется, но трудно обьяснить. Думаю это результат решения "порвать" с прошлым. Разорвать связь с Родиной. Зачастую русские американцы гораздо большие "патриоты" америки, чем сами американцы. Отоношение к России какое-то достаточно отстраненное и прохладное. На моих глазах получили "гражданство" несколько человек, которых я достаточно знал. У всех было "горячее" желание получить это вожделенное гражданство.

Здесь, конечно, обеспеченное, защищенное существование, машина, дом, хороший климат, не предвидится никаких потрясений. Для родившихся здесь свойственнен патриотизм, но он совсем другой, чем у приезжих. Отклонения в поведении жестоко караются, поэтому ни в словах ни в действиях нет намека на свободу, некая врожденная зажатость.
Прорывается эта зажатость также некими всплесками дурной энергии, которые тоже заорганизованы-канализированы. Либо деньгами либо известностью (тем и другим). Пример "тру американ стори" Евал Канивал. Дегенерат, который прыгал на мотоцикле, через различные препятствия, часто с большим ущербом для своего здоровья. Американ ледженд. Тут полно таких. Это смакуется по телевизору.

У нас как-то получается, что основной движущий мотив жизни - выживание. Здесь же вопрос с выживанием решен. У обычных людей, не у всех, есть тяга к чему-то еще. Занимаются, в основном, хобби. Реставрируют старые машины, делают муз.инструменты и т.п. Смысла жизни здесь я пока понять не могу. Сыто, обеспечено и комфортно пожить (подольше)? Потом комфортно подохнуть...

Да... Общность здесь наблюдается среди всех иммигрантов. Они имеют гораздо больше черт сходства между собой, чем с людьми из своей страны.

От Георгий
К Руслан (15.07.2005 20:38:06)
Дата 17.07.2005 10:11:46

Безусловно.

> Зачастую русские американцы гораздо большие "патриоты" америки, чем сами
американцы.

О, это да! Приходилось наблюдать. Объясняется это тем, что урожденному
американцу ничего доказывать в этом смысле не надо. Ни себе, ни окружающим.
С другой стороны, скажем, итальянец, укореняясь в Америке, ни в коей мере не
нуждается в "обсерании" Италии. Для него в мотиве "длинного доллара" нет
ничего постыдного. "Наши" (корректнее - "отсюда") же почти всегда едут по
своего рода "идейным соображениям" :-))))



От Руслан
К Георгий (17.07.2005 10:11:46)
Дата 18.07.2005 23:11:22

Re: Безусловно.

В субботу в парке проходил бесплатный концерт "Русские впечатления".

http://grantparkmusicfestival.com/stage/schedule.shtml#july16

Saturday, July 16 at 7:30 p.m.
Jay Pritzker Pavilion
Grant Park Orchestra; James Paul, Conductor
RIMSKY KORSAKOV Capriccio espagnol
PROKOFIEV Lieutenant Kije Suite
SHOSTAKOVICH Symphony No. 6 in B minor

Я пошел послушать. Надеялся увидеть много русских. Ха! Русских было мало. В основном пожилые бабки. Молодых я вообще не видел. (Амеров было очень много) Я говорил с двумя бабками. Они слиняли 10 лет назад. Одна говорила "Я так люблю Чикаго! Как в первый раз увидела так и влюбилась", жалела, что в "союзе антиамериканские настроения". Еще сказала, - "наверно там плохо работают". Другая сказала "так приятно встретить соотечественника, ведь Союз наша бывшая Родина", ха! примечательная оговорка. Ну эти еще ничего. Другие говорили с возмущением, - "да вы посмотрите, как они там живут - как свиньи".

>С другой стороны, скажем, итальянец, укореняясь в Америке, ни в коей мере не
>нуждается в "обсерании" Италии. Для него в мотиве "длинного доллара" нет
>ничего постыдного. "Наши" (корректнее - "отсюда") же почти всегда едут по
>своего рода "идейным соображениям" :-))))

Идейных много в предыдущем поколении эмигрантов. Современное поколение агитирует переезжать сюда потому, что здесь "хорошо".

От Георгий
К Руслан (18.07.2005 23:11:22)
Дата 19.07.2005 10:37:02

Так дело именно в том, что значит "хорошо"

>Идейных много в предыдущем поколении эмигрантов. Современное поколение агитирует переезжать сюда потому, что здесь "хорошо".

Тут тоже есть своеобразная "идейность". В США тоже "лучше", чем в Италии - однако согласитесь, что здесь разница есть...

От Руслан
К Георгий (19.07.2005 10:37:02)
Дата 20.07.2005 03:22:20

Вот могу добавить по этому поводу

Вилли Токарев «Человек и собака»:
http://mp3.retroportal.ru/12/tokarev.mp3