От Павел
К Karev1
Дата 01.07.2005 11:11:01
Рубрики Прочее; Россия-СССР;

на колу мочало - начинай сначала

Вы, уважаемый, зря волнуетесь. У нас тут на форуме есть некая группка т.н. "специалистов". Они выдвигают с пеной у рта подобную чушь, их макают в то самое... Через некоторое время они снова вылезают и начинают те же самые песни про тот же центнер (!!!) на Буране, про 80% (или 98%) процентов оборонной промышленности и прочая и прочая....

Эта музыка будет вечной

От Karev1
К Павел (01.07.2005 11:11:01)
Дата 01.07.2005 11:39:12

Да, это так

Но трудно сдержаться.К тому же Баювар - не глупый парень, только очень идеологически зашоренный. Может со временем у него здравый смысл переварит идеологию.

От Баювар
К Karev1 (01.07.2005 11:39:12)
Дата 01.07.2005 17:31:13

Кто мы? Техническая интеллигенция

>Но трудно сдержаться.К тому же Баювар - не глупый парень, только очень идеологически зашоренный. Может со временем у него здравый смысл переварит идеологию.

Дык я же к вашему здравому смыслу и взываю! Кто мы? Техническая интеллигенция, та самая, об которую Совок ноги вытирал. И правильно делал: наши мозговые усилия не конвертировались в звонкую монету, в отличие от мускульных шахтера. Так что и те 120РР -- не заработаны, и комната в комуналке -- так, из милости. Поцелуй их за это...

И вот я на Западе. Табуны инженеров выдумывают цацки, эти цацки заполняют полки магазинов (вызывая слюноотделение совков), денег от продаж инженерам хватает (опять слюноотделение), прежде всего на те же цацки. И чем плохо в России так же устроить, я спрашиваю?!

В небе незнакомая звезда...

От Александр
К Баювар (01.07.2005 17:31:13)
Дата 02.07.2005 19:53:31

Re: Кто мы?...

>Дык я же к вашему здравому смыслу и взываю! Кто мы? Техническая интеллигенция, та самая, об которую Совок ноги вытирал. И правильно делал: наши мозговые усилия не конвертировались в звонкую монету, в отличие от мускульных шахтера. Так что и те 120РР -- не заработаны, и комната в комуналке -- так, из милости. Поцелуй их за это...

Мускульные усилия шахтера на убыточных шахтах известно во что корвертировались. Просто конвертировали их "по официальному курсу".

>И вот я на Западе. Табуны инженеров выдумывают цацки, эти цацки заполняют полки магазинов (вызывая слюноотделение совков), денег от продаж инженерам хватает (опять слюноотделение), прежде всего на те же цацки. И чем плохо в России так же устроить, я спрашиваю?!

Тем что на западе положение человека в социальной иерархии определяется по цацкам, а в России нет. Об инженера который сам ничего не может, только в конторе штаны протирает и делает что велено ноги будут вытирать везде и всегда. Просто на Западе обывателю трудно об этом судить. Видны только цацки. А в России все просто. Звонит такой окончивший МИРЭА "инженер" начальнику, просит починить ему телевизор, а начальник об него ноги вытирает. И правильно делает. А потом приходит сосед с ЗИЛа, или стекольщик из ЖЭКа, главный инженер с шинного завода... просят посмотреть их телевизоры. Им вытирать ноги об инженера в голову не придет. Даже если у них самих машины, магнитофоны, дачи, ковры, хрустали и т.п. Во-первых не принято, во-вторых пригодится воды напиться.

Но в звонкую монету то это как раз ни на каком этапе не конвертируется. Разве что за ремонтом телевизора у главного инженера последует заказ прицепить какую-нибудь управляющую электронику к какому-нибудь заводскому агрегате или производственной линии. И из цацек все это требует только тестера да паяльника. Чистый бартер, но со значением. Человек может работать сам, а не служить чужой марионеткой - артельщиком. Приличному человеку как раз много цацек не надо. Только чтоб разговор завязался. :-)

От Ищущий
К Баювар (01.07.2005 17:31:13)
Дата 02.07.2005 18:57:58

Re: Кто мы?...

>>Но трудно сдержаться.К тому же Баювар - не глупый парень, только очень идеологически зашоренный. Может со временем у него здравый смысл переварит идеологию.

>Дык я же к вашему здравому смыслу и взываю! Кто мы? Техническая интеллигенция, та самая, об которую Совок ноги вытирал.

Факт подмечен, имхо, верно, хотя и не точно. Не то, что "вытирал ноги" - скорее игнорировал и не замечал, поэтому и не стремился к культуре труда, чем гасил тех, кто к этому стремился. Отсюда, имхо, и низкое качество цацек - они ведь изготавливались спустя рукава при использовании шансового инструмента (лом, кувалда, топор и т.д.), несмотря на всеобщую грамотность...Однако на ряду с этим явлением следует отметить и другое явление - Совок не противопоставлял себя интеллигенту.

>И правильно делал: наши мозговые усилия не конвертировались в звонкую монету, в отличие от мускульных шахтера. Так что и те 120РР -- не заработаны, и комната в комуналке -- так, из милости. Поцелуй их за это...

Но объяснен - ошибочно. "Совок" не стремился к цацкам и не трепетал перед ними, потому что имел другую структуру потребностей, в которой деньги на цацки отчислялись по остаточному принципу. Гасил интеллигенцию не потому, что не было цацек, а потому что имел соответствующую идеологию на вооружении, в которой интеллигенция как явление не была прописана, а поэтому не имела для него легитимности. Проблема как раз в другом - совковая интеллигенция себя идентифицировала как интеллигенция именно по признаку трепетания перед цацками, а кто не трепетал перед ними, того она отчисляла в быдло, завуалированно называя "совками", что привело к необоснованному расслоению и рарушению советского общества и уничтожению интеллигенции как уникального явления.

>И вот я на Западе. Табуны инженеров выдумывают цацки, эти цацки заполняют полки магазинов (вызывая слюноотделение совков), денег от продаж инженерам хватает (опять слюноотделение), прежде всего на те же цацки. И чем плохо в России так же устроить, я спрашиваю?!

Интеллигенция - особое явление в русской культуре. На восхваляемом Вами Западе, действительно, есть табуны инженеров, но интеллигенции-то нет! Цацки - есть, слюноотделение по ним - есть, а смыслов в жизни и обсуждения обществом этих смыслов - нету. Как быть?

>В небе незнакомая звезда...

Обратите внимание: там - звезда, а не цацка...


От Karev1
К Баювар (01.07.2005 17:31:13)
Дата 01.07.2005 17:45:51

Re: Кто мы?...

>>Но трудно сдержаться.К тому же Баювар - не глупый парень, только очень идеологически зашоренный. Может со временем у него здравый смысл переварит идеологию.
>
>Дык я же к вашему здравому смыслу и взываю! Кто мы? Техническая интеллигенция, та самая, об которую Совок ноги вытирал. И правильно делал: наши мозговые усилия не конвертировались в звонкую монету, в отличие от мускульных шахтера. Так что и те 120РР -- не заработаны, и комната в комуналке -- так, из милости. Поцелуй их за это...

>И вот я на Западе. Табуны инженеров выдумывают цацки, эти цацки заполняют полки магазинов (вызывая слюноотделение совков), денег от продаж инженерам хватает (опять слюноотделение), прежде всего на те же цацки. И чем плохо в России так же устроить, я спрашиваю?!

Плохо это или нет - дело вкуса. Но загвоздка в том, и вы этого не хотите понять, что устроить так в России НЕ ВОЗМОЖНО. Почему? Так мы об этом уже столько лет говорим...

От Вячеслав
К Karev1 (01.07.2005 11:39:12)
Дата 01.07.2005 15:00:29

Re: Да, это...

С чего-то Баювар взял что раз «дискретная логика» то это что-то типа реле. А что серийно выпускались логические микропроцессорные контролеры именно под робототехнику у него как-то в голове не укладывается. Ах, да их же в цацки не засовывали, значит их и не было. :)

> Но трудно сдержаться.

Вот и не надо сдерживаться, форум в т.ч. и для того и создавался, чтобы лапша у людей на ушах не так густо висела.