От Pout
К Pout
Дата 22.04.2005 16:36:39
Рубрики Прочее;

Re: Война объявлена. Мясорубка зарубила референдум

С коммунистическим ответом

ЦИК запретил Геннадию Зюганову опрашивать народ
через референдум



Вчера Центризбирком (ЦИК) после бурного трехчасового обсуждения отклонил 15 из 17 вопросов, пред-ложенных КПРФ для вынесения на референдум. Это означает и отклонение инициативы референдума в целом. Разочарованные левые, делегировавшие на заседание всех своих лидеров, пообещали председателю ЦИКа Александру Вешнякову «революцию» и «демонстрации под окнами».

2 апреля инициативная группа, в состав которой вошли лидеры трек левых организаций — Геннадий Зюганов (КПРФ), Дмитрий Рогозин («Родина») и Сергей Глазьев («За достойную жизнь!»), представила в Мосгоризбиркол список из 17 вопросов к референдуму. В частнос-ти, россиян хотели спросить о повыше-нии минимальных зарплат и пенсий, уменьшении тарифов на жилье и ком-мунальные услуги, национализации важнейших отраслей народного хозяй-ства, сохранении отсрочек от призыва в армию, восстановлении всенародных губернаторских выборов.
Московский избирком направил вопросы на экспертизу в ЦИК. В про-екте розданного вчера членам ЦИКа заключения 15 из 17 вопросов приз-наны недопустимыми. Не вызвали возражений вопросы о воинских от-срочках и об избрании «не менее по-ловины депутатов Госдумы» по одно-мандатным округам.

Началось заседание с того, что член ЦИКа от КПРФ с правом совеща-тельного голоса Вадим Соловьев пред-ложил внести в повестку вопрос о дос-рочном прекращении полномочий Александра Вешнякова. Он, по мне-нию коммуниста, «неоднократно пуб-лично заявляя, что вопросы не соот-ветствуют Конституции, занимался политической дискредитацией идеи референдума, прямым давлением на членов ЦИКа и, таким образом, вы-шел из правового поля». Но члены ЦИ-Ка эту инициативу не поддержали.
После этого перешли к главному. Докладчица Нина Кулясова сообщи-ла, что социальные
вопросы сочтены не соответствующими закону, пос-кольку повышение выплат «повлечет


Инициаторы референдума Эдуард Лимонов, Геннадий Зюганов, Дмитрий Рогозин, Сергей Глазьев (слева направо на заднем плане) готовы к массовым выступлениям
ФОТО ВАЛЕРИЯ МЕЛЬНИКОВА

изменение внутренних финансовых обязательств РФ» и «изменение рас-ходной части бюджета». А ряд вопро-сов «не исключают множественности толкования и неопределенности пра-вовых последствий».
— В вашем заключении сказано, что обязательство по восстановле-нию сбережений граждан зафиксировано в законе,— возмутился Сергей Глазьев,—Суть нашегр.вопроса в том, что обязатедьства должны выполнятъся, при чем тут изменение финансовых обязательств?
— Мы сделали вывод, что гражда-нам такой вопрос решать нельзя,— от-резала госпожа Кулясова.
А есть ли расчеты, которые мож-но посмотреть, что затрагиваются фи-нансовые обязательства? Правительство вот нам говорит, что денежные компенсации эквивалентны льготам,— зашел с другой стороны депутат Глазьев.
— Финансовых расчетов мы не де-лали, но даже если бы и сделали, с пра вовой точки зрения они не могли бы влиять на наше решение,— подчер-кнула докладчица.
— Ваша трактовка закона ставит крест на любых вопросах! — не выдер-жал зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.
Но его перебил Александр Веш-няков:
— Не более 15 минут отпускаем на вечер вопросов и ответов. Не надо ус-траивать ликбез!
— Не надо превращать в бюрокра-тический фарс обсуждение столь важ-ного вопроса, как референдум,— воз-мутился Геннадий Зюганов.— По лю-бому вопросу вы в Госдуме выступае-те по два часа, а мне на 17 вопросов три минуты даете?!
Его поддержали и некоторые чле-ны ЦИКа, посоветовав его главе не превращать заседание избиркома в видимость обсуждения

- -—Мы пытаемся исчерпать легаль-ные формы исправления ситуации в стране,— заявил Дмитрий Рого-зин.— А у членов ЦИКа есть соблазн
принять решение не по закону, а по-литически. В таком случае судьбу ЦИКа будет ждать участь украинского избиркома!

Это мнение поддержал член ЦИКа Евгений Колюшин:
— Заключение основано на поли-тическом, а не на правовом подходе. Большинство вопросов соответству-ют закону, поэтому надо голосовать по каждому отдельно, в противном случае я воспользуюсь правом особо-го мнения.
— То, что написано у нас, такого просто быть не может, это даже нелов-ко читать! — подхватила член ЦИКа Елена Дубровина.— Заключение сла-бое, малоаргументированное, и мно-гие вопросы абсолютно соответству-ют Конституции.
— Процедура проведения референ-дума должна быть преодолимой,— не выдержала секретарь ЦИКа Ольга Зас-трожная.—Давайте не будем брать на себя ответственность, пусть Верхов-ный суд рассматривает этот вопрос.
Критически был настроен и член ЦИКа Николай Конкин:
—Мы неправомерно ссылаемся на нормы Конституции, которые не под-тверждают то, что мы говорим!
— Фактически глава ЦИКа и избир-ком являются инструментом по удер-жанию у власти правящей группи-ровки,— резюмировал глава иВЙциа-тивной группы Владимир Упас.
— В этом зале много политических деятелей и депутатов, ухрторыХ наки-пело по делу и не до делу,—пытАлся ус-покоить ораторов господин Вешня-ков.— Но у нас тоже накипело.
—Я понимаю, что здесь мясорубка готовится, чтобы зарубать все рефе-рендумы автоматически,— мрачно констатировал господин Колюшин.
В итоге заключение поддержали все члены ЦИКа, кроме Елены Дуюровиной и Евгения Колюшина, голосо-вавших против, и воздержавшейся Ольги Застрожной. Инициаторы ре-ферендума заявил^, что избирком принимая решение,«под пятой адми-нистрации президента», и пообеща-ли, что отстаивать референдум будет «народ на улице» и «под окнами» Центризбиркома.


МАРИЯ-ЛУИЗА ТИРМАСТЭ
Коммерсант


Вешняков о референдуме оппозиции: "Понятно, какой ответ мы дадим"
21.04.2005 18:34 | Родина.ру
Вешняков о референдуме оппозиции: Понятно, какой ответ мы дадим

В среду состоялось заседание Центральной избирательной комиссии, посвященное рассмотрению 17 вопросов, предложенных силами "левой" оппозиции - "Родиной", КПРФ, НБП для Всероссийского референдума. Свою отрицательную позицию по представленным на референдум вопросам руководитель ЦИКа Александр Вешняков заявил еще на прошлой неделе. "Понятно, какой ответ мы дадим", - сообщил чиновник.

Неудивительно, что заседание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации началось со скандала. В самом начале заседания член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Вадим Соловьев предложил включить в повестку вопрос о досрочном освобождении от должности председателя комиссии Александра Вешнякова. По утверждению г-на Соловьева, Вешняков, "публично заявляя о том, что вопросы, предлагаемые КПРФ к вынесению на референдум, не соответствует Конституции, занимался политической дискредитацией идеи референдума, давлением на членов ЦИК и, таким образом, вышел из правового поля". Тем не менее, ни один из 14 членов Центризбиркома не поднял голос против своего начальника, и этот пункт в повестку не включили.

В итоге ЦИКом отклонены самые злободневные вопросы, предложенные "Родиной", КПРФ, НБП на Всероссийский референдум. Эти вопросы касаются отмены действия закона об отмене льгот, повышения МРОТ, трудовой пенсии и студенческой стипендии до уровня прожиточного минимума, снижения размера оплаты жилых помещений и коммунальных услуг до 10% совокупного дохода семьи.

Как говорится в постановлении Центризбиркома, из всех предложенных 17 вопросов, закон позволяет проводить референдум лишь по двум - сохранению отсрочек от призыва на военную службу и избранию половины депутатов Госдумы по одномандатным округам.

По остальным 15 вопросам, как отмечается в проекте постановления, проведение референдума невозможно, поскольку они повлекут за собой изменение федерального бюджета. Геннадий Зюганов назвал решение ЦИК легковесным и необоснованным. С такой критикой согласились и некоторые члены комиссии. По словам Елена Дубровиной, "существование такого референдума возможно, но подходить к нему нужно со всей серьезностью". Она также признала заключение слабым и мало аргументированным. "То, что написано у нас, такого просто быть не может. Это даже неловко читать!" - воскликнула она.

Заметим, что в ходе заседания мнения членов Центризбиркома довольно часто расходились. Так Евгений Колюшин во время своего выступления заметил: "Заключение основано на политическом подходе, а не на правовом. Большинство вопросов соответствуют закону, поэтому по каждому надо голосовать отдельно", - настоял он.

Споры вызвал последний вопрос из списка, который звучал как: Согласны ли Вы с тем, что федеральным конституционным законом должно быть установлено, что вопрос не может быть вынесен на референдум исключительно в том случае, если он противоречит Конституции Российской Федерации, а все иные ограничения на проведение референдума должны быть отменены?

По мнению секретаря ЦИКа Ольги Застрожной, процедура проведения референдума должна быть преодолимой. Она предложила вообще решения не принимать: "Давайте не будем брать на себя ответственность, пусть Верховный суд решает этот вопрос". Казалось, что такому предложению некоторые члены комиссии как будто рады. В итоге постановление поддержали не все члены ЦИКа: Елена Дубровина и Евгений Колюшин голосовали против, а Ольга Застрожная воздержалась. "Мясорубка готовится, чтобы зарубать все референдумы автоматически", - с сожалением прокомментировал Колюшин. Владимир Улас глава инициативной группы в Москве заявил, что "ЦИК является инструментом по удержанию власти у правящей группировки". Другие члены инициативной группы согласны с его мнением и считают, что комиссия принимала решение под влиянием администрации президента.

Руководитель фракции "Родина" Дмитрий Рогозин сказал, что, может ли новый закон о референдуме в России работать - это еще большой вопрос. По его словам, инициативой референдума оппозиция пытается исчерпать все легальные средства для того, чтобы изменить ситуацию в стране к лучшему. Теперь он намерен адресовать окончательное решение вопроса Верховному суду, так как ЦИК скорее представляет из себя "театр абсурда" чем серьезный правоприменительный орган. Сергей Глазьев в свою очередь рассказал об обращении, которое готовит фракция "Родина" с целью требовать отставки тех членов ЦИКа, которые не одобрили список вопросов.

Родина.ру







----
http://situation.ru

От Miguel
К Pout (22.04.2005 16:36:39)
Дата 22.04.2005 17:51:53

Полностью поддерживаю Вешнякова.

Не хватало ещё оранжевые вопросы на референдум толкать.

От Администрация (И.Т.)
К Miguel (22.04.2005 17:51:53)
Дата 25.04.2005 21:43:52

Miguel - три дня "только чтение", Pout - выговор с занесением

Подветка в флеймом удалена.
В связи с поступившей жалобой на недостаточную реакцию администрации, санкции пересмотрены:
Участник Miguel переводится на 3 дня в режим "только чтение" за оскорбительный политический ярлык "оранжевый марксист".
Участник Pout за провокацию флейма словом "фанаберия", получает выговор с занесением.

Напоминаю, что желающие обсуждать свои постинги с ограниченным кругом участников, имеют такую возможность, но тогда должны в первом постинге ветки называть с кем они желают, или с кем не желают в данной ветке дискутировать.

От Дионис
К Miguel (22.04.2005 17:51:53)
Дата 24.04.2005 12:26:49

При желании любой вопрос можно превратить в оранжевым

Подготовка вопросов к референдуму началась через несколько месяцев после провальных президентских выборов. До майдана было как минимум полгода.

Эти вопросы для референдума попытка как раз нереволюционного изменения ситуации. Реакция Вешнякова и его конторы была предсказуема, а коммунисты к борьбе не готовы и не готовились. За Рогозиным и Глазьевым никакой организации вообще нет ("Родина" и "ЗДЖ" - организации призраки, без членов). Это была попытка возобновить хоть какой-то диалог.

Только кто на него пойдет? Вон,Кандолиза недавно запретила Путину менять Конституцию. Какие уж тут переговоры, если приказ получен...


От Miguel
К Дионис (24.04.2005 12:26:49)
Дата 24.04.2005 15:29:45

Всё может быть

Но ведь вопросы совершенно демагогические, кроме, разве что, размытой формулировки об общенародной собственности на недра и землю, которую можно трактовать как угодно. Всё остальное - перепевы на тему "чтобы у всех всё было". Так кто же против? Но откуда следует, что коммунальные платежи должны быть именно до 10% доходов? А почему не 12% или 5%? А тут-то и выясняется, что необходим предварительный анализ, проработка ситуации. Оппозиция не хочет формулировать даже для себя основные угрозы для России - она думает, что всё сводится к нищим и сирым. Хотя как раз попытка выполнения требования о коммунальных услугах до 10% дохода никак не устранит ни одну из угроз. Лучше бы поставили на референдум вопрос об отмене свободы слова для получателей западных грантов. Хоть какой-то смысл.

От Дионис
К Miguel (24.04.2005 15:29:45)
Дата 25.04.2005 01:21:25

Людей расшевелить и себя попиарить

Я с Вами согласен.
Вообще, чем заканчивается референдум? Принятием (или не принятием) определенной нормы. Но в наших условиях, когда все ценности (даже либеральные) выброшены на свалку, никакой нормой права элиту не ограничишь: она ее разовьет в прямопротивоположное. Поэтому референдум - это пустое занятие.

Главное - вовлечь в процесс людей. Но этого не делается.

Меня другое интересует: как власть должна на это реагировать. Вот Вешняков отфутболил вопросы к черту, а никакого шума из-за этого не поднимают. Тихо так. А что могут красные газеты? Как это на президентские выборы похоже: побеждает тот, кто спрятался... в Кремле.

От Pout
К Pout (22.04.2005 16:36:39)
Дата 22.04.2005 17:12:02

Отказным решением ЦИК вручает народу вместо бюллетеня булыжник

Выступление Зюганова в ЦИК РФ

ЦИК ВРУЧАЕТ НАРОДУ ВМЕСТО БЮЛЛЕТЕНЯ БУЛЫЖНИК

- Здесь на заседании Центральной избирательной комиссии я официально выступаю не только от КПРФ, но и от широкого блока государственно-патриотических сил, - с этих слов не дожидаясь разрешения Вешнякова, фактически взяв трибуну Центризбиркома, начал выступление председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов. – Наш блок, который сформировал инициативную группу по проведению референдума, объединяет более 20 партий и движений.

Народ – источник власти

«По Конституции народ является главным и единственным источником власти, - продолжил Г.А.Зюганов. - Главная функция государства – обеспечить безопасность гражданам и каждому прожиточный минимум. К сожалению, современное российское государство не гарантирует ни первого, ни второго. Вот и сегодня: посидели, позаседали в роскошном здании Центризбиркома, а за это время с лица российской земли исчезли очередные две с половиной тысячи граждан. За последние 10 лет страна потеряла почти 10 миллионов человек. Из них 9 миллионов – русских. Главная причина вымирания населения – нищета и бедность».

«Есть международный стандарт, - напомнил Г.А.Зюганов крючкотворам из ЦИК, «забракововавшим» вопрос референдума о гарантиях прожиточного минимума для всех граждан России. - Час рабочего времени должен оплачивать минимум в три доллара. Если три доллара, то это считается грань бедности. А в России платят 1,7 доллара. Это значит, более 60 процентов живут за чертой бедности. И не в состоянии обеспечить себе выживание в этих, крайне сложных, условиях. Даже с правовой точки зрения – это грубейшее нарушение государством своих, в том числе, и международных обязательств».

- Можно в уютных креслах не замечать, что в стране наступает технологический дефолт, - заметил Г.А.Зюганов. - В этом году износ машин и механизмов превысит 20 лет. Это значит, запаса их прочности остается на два-три года. И еще налицо социальный дефолт. В результате закона о так называемой «монетизации льгот» 103 миллиона граждан наказаны и не получили должной компенсации.

«Есть только два способа решения раздирающих страну проблем, - подчеркнул Г.А.Зюганов. – Первый – это исправление государственного курса бюллетенем. И второй – массовые акции протеста, вплоть до беспорядков с проявлением вандализма, чему все недавно были свидетелями в Киргизии. КПРФ, как ответственная политическая сила, пока еще надеется все-таки найти всему этому решение на референдуме, где граждане получат возможность обсудить ключевые вопросы государственной жизни и принять соответствующее взвешенное решение».

О крючкотворстве Центризибркома

- К чему сводится отказ Центризбиркома решать вопросы смены курса бюллетенем на референдуме? – резюмировал Г.А.Зюганов. - Он сводится к трем неубедительным позициям. Главное – вопросы якобы затрагивают бюджет, а там, будто денег нет. Далее высказываются претензии к юридическому качеству некоторых формулировок. И, наконец, утверждается невозможность ответить на все вопросы, т.к. их слишком много.

«Хочу спросить: в 1993 году, когда голосовалось на референдуме 137 статей «танковой» Конституции, по которым ныне живет и корчится страна, а это не много? Они ведь были навязаны России всего за 40 суток. Причем всего лишь 2 процента населения сумело ознакомиться с этой Конституцией, но под напором, в том числе электронных СМИ, шли и голосовали. А теперь граждане, лишенные прав и социальных завоеваний не знают, что делать и каким образом выживать».

- Что касается претензий к юридической технике, качеству формулировок, то здесь придирки просто удивительны, - заметил Г.А.Зюганов. – Ведь на стадии обсуждения в своей рабочей группе ЦИК даже не удосужился пригласить наших экспертов, чтобы заблаговременно пройтись по всем вопросам. Вы просто формально-бюрократически подошли к этой процедуре и даете отказ.

«А теперь по главной претензии ЦИК, мол, вопросы референдума касаются бюджета, влекут изменения порядка финансирования, - продолжил Г.А.Зюганов. - Нет ни одного вопроса в стране, который решался бы без соответствующих затрат. Ни одного! Даже для того, чтобы сформировать инициативные группы во всех субъектах Федерации, нотариально засвидетельствовать подписи тысяч граждан надо минимум 20 млн. рублей. Определение бюджетных расходов, изменений финансовых обязательств государства - это не компетенция ЦИК РФ. Это делается совершенно в других органах. И вам надо было хотя бы послать запрос и выяснить, что есть что. Получить хотя бы официальные заключения – сколько и что будет стоить. И хочу уточнить: бюджет принимается на год. По закону рамки бюджетного процесса составляют только один год, а не на 2-3. Вопросы же референдума могут затронуть финансовые обязательства правительства даже не следующего года. Ведь только для того, чтобы решить вопросы референдума, надо минимум 10-12 месяцев. Поэтому никаких проблем, связанных с бюджетом, который принят законом только на 2005 года, в вопросах референдума не стояло и не стоит».

Слабость отказной аргументации ЦИК

- Слабость отказной аргументации ЦИК видна и на другом примере, - подчеркнул Г.А.Зюганов. – Выполнить волю народа, высказанную на референдуме по вопросам КПРФ, можно и без изменения текущих бюджетных обязательств. У правительства имеются в распоряжении колоссальные ресурсы, которые не являются бюджетными средствами. Например, золотовалютные запасы составляют 137 млрд. долларов или более 4 триллионов рублей. Они увеличиваются каждую неделю почти на 30 млрд. рублей, а страна продолжает нищать в массовом порядке. У нас сегодня в Стабилизационном фонде уже 700 млрд. рублей. И он увеличится еще на 400 млрд. до конца года. Хоть завтра же можно взять из этой «кубышки» 500 млрд. рублей, чтобы дать людям продохнуть хоть немного. Это – тоже внебюджетные средства. Это те средства, которые наше правительство отправило в американские банки. И бедная Россия кормит и финансирует богатую Америку. Это безобразие – высшей степени.

«Что касается льгот, - отметил Г.А.Зюганов. – Представители «Единой России» разом нажали на кнопки. И разом украли у граждан минимум 600 млрд. рублей. Лишь, после того как по призыву КПРФ вышли на улицы 2,5 млн. протестующих в 79 субъектах Российской Федерации 240 млрд. рублей вернули льготникам. А где еще 360 млрд.?»

- Я вам назвал огромные суммы и внебюджетные источники, которых вполне хватит на решение всех главных вопросов смены государственного курса и гарантирования каждому гражданину прожиточного минимума и соответствующих пенсий, - подчеркнул Г.А.Зюганов.

«А теперь о наших предложениях по изменению подоходного налога. Везде в мире с богатых он берется совершенно иначе, чем с малоимущих. В Австрии, куда отправляется в командировку г-н Вешняков, богачи платят 44,7 процента от дохода. Во Франции – 48, в Словакии, куда недавно ездил президент, - 42 процента. В Турции и Португалии, с которыми соревнуется правительство, – 43 и 32,5. США и Англия, с которых «Единая Россия» пример берет, - минимум 30 процентов. Почему же у нас бедная учительница и врач с их нищенской зарплатой платят те же 13 процентов, что и олигарх Абрамович, огребающий по 500 тысяч долларов в час. Почему они одинаково платят? Вы даже этот вопрос, совершенно очевидный и необходимый, чтобы вывести страну из кризиса, "отфутболили" без всяких на то оснований».

Вопросы референдума – требования масс

«Еще раз подчеркиваю, - заявил Г.А.Зюганов. - Беды страны не решишь одним вопросом. Поэтому мы выносим на референдум систему вопросов, который образуют программу первоочередных действий. Только такая система мер поможет демократично выйти из очень катастрофичного положения, в котором оказалась Россия. Напряжение в стране нарастает с каждым часом. Вы придите на любую акцию протеста, митинг и посмотрите на настроения людей! Вопросы референдума – это их требования. Вы, господа, должны были сначала изучить обстановку, прежде чем накладывать «вето» на вопросы, поднятые гражданами на массовых акциях протеста».

- На акциях протеста звучит требование гарантировать прожиточный минимум, чтобы обеспечить сбережения народа, - отметил Г.А.Зюганов. – Но ведь и по закону прожиточный минимум должен быть гарантирован государством. Россия подписала все международные конвенции по этому вопросу, у нас в Трудовом кодексе стоит эта позиция. И референдум – это последнее средство заставить власть выполнить свои обязательства.

«На митингах звучит требование ограничить квартплату десятью процентами совокупного дохода семьи, - продолжил Г.А.Зюганов. – Уже при нынешних вздутых тарифах в состоянии оплачивать жилье не более 60 процентов семей. Плата за однокомнатную квартиру на Камчатке достигала 2735 рублей, а трехкомнатная на четырех человек обходится в 4800 рублей. И даже здесь рядом, в Подмосковье за однокомнатную надо платить от 1300 до 1500 рублей. А средняя пенсия по стране – 1800-2000 рублей. Это означает, что если человек отдаст квартплату, то он должен прямиком идти на кладбище…

- Вы «зарубили» вопрос об отмене Жилищного кодекса, - заметил Г.Зюганов. - Кодекс такой, что любого через полгода можно выкинуть на улицу. У нас в стране уже 4 млн. беспризорных, 6 млн. беженцев. Чем это закончится? Господа члены комиссии! Прошу: не улыбайтесь. У вас половина без квартир ходит, ожидая их от управления делами президента. Будь вы рядовыми гражданами по этому Кодексу вы никогда не получите квартиру. Но ведь и вас завтра же могут выселить из вашего жилья по этому Кодексу. Вы хотя бы о себе подумайте!

«Что касается вопросов по образованию и здравоохранению, то у нас все это было бесплатным, как и записано в Конституции, - подчеркнул председатель ЦК КПРФ. - А сейчас дошли до того, что предлагается распродать все вузы и растащить по частникам. Да что же это за государство в двадцать первом веке, которое устроило такую жизнь своим гражданам?»

- Теперь о земле, - отметил Г.А.Зюганов. - Недавно в Думу приехали представители со всего Северного Кавказа. По Земельному кодексу можно распродать все угодья. И сегодня там по земельному вопросу уже накалилась обстановка. А завтра будем разбираться, почему у нас возникло Косово от Черного моря до Находки. А сейчас еще вносят Лесной Кодекс. Две трети территории страны покрыто лесами. Под ними все наши залежи полезных ископаемых. И опять предлагают продавать их вместе с лесами и водоемами. Вопрос о земле и лесах, природных богатствах в любом случае станет ребром. И в любом случае его придется решать.

Народ скажет свое слово

«На митингах звучит требования ответственности власти, - продолжил Г.А.Зюганов. - Бесконтрольная власть – это трагедия и беда. Никто никого не контролирует. Ни выполнение президентских указов, ни исполнение законов. О выполнении бюджета правительство народу не докладывает. «Единая Россия» сначала обещала возражать против отмены тех же льгот, а потом втихомолку нажимает кнопки «за». Какой же это выборный процесс, когда, идя на выборы, партия власти говорит одно, а потом делает прямо противоположное?

«Формально-бюрократический подход, проявленный Центризбирком к поставленным КПРФ вопросам референдума совершенно неприемлем, - подчеркнул Г.А.Зюганов. - У народа есть право провести и высказать свое мнение на референдуме по всем назревшим проблемам. И он уже использует это право на акциях протеста. Здесь звучат не только вопросы, но и ответы на них в конкретных требованиях сотен тысяч граждан».

- Люди, которых поставили в невыносимые условия существования, по всем международным нормам имеют право всеми средствами защищать свои права на достойную жизнь, - заявил Г.А.Зюганов. - И для ЦИКа совершенно безрассудно и недопустимо подталкивать людей на иные, чем референдум, формы отстаивания своих прав. Своим отказным решением ЦИК вручает народу вместо бюллетеня булыжник. Несмотря ни на какие препоны власти народ скажет свое слово!
>----
>
http://situation.ru