От SITR Ответить на сообщение
К Александр Ответить по почте
Дата 25.08.2003 13:46:54 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Идеология; Версия для печати

Ре: так пусть...

>>>секта глубоко чуждая и враждебная России и всем "нецивилизованным" странам и народам.
>>
>>Мало что враждебно нецивилизованным народам: медицина, астрономия, таблица умножения и пр.
>
>Астрономия, таблица умножения заимствованы Западом у африканцев и арабов. Медицина враждебна "нецивилизованным народам" когда принимает западные формы - становится базой расистских учений:

>"совсем недавно наука всепьез обосновывала фактически деление человечества на подвиды. Ппиводя выдепжки из амепиканских медицинских жупналов конца прошлого века об опганических пазличиях непвной системы цивилизованного и "ппимитивного" человека, Ч.Розенбепг отмечает: "С ппинятием дапвинизма эти гипотетические атпибуты непвной системы цивилизованного человека получили вепительную гпамоту эволюционизма... Считалось, буквально, что ппимитивные наподы были более ппимитивными, менее сложными в отношении пазвития головного мозга"" http://www.kara-murza.ru/books/euro/euro02.html#par10

Медицина, "принявшая западные формы", дала миру (как "цивилизованному", так и "нецивилизованному" - про больницу в Ламбарене Вы слышали?) слишком много важных вещей, чтобы про неё можно было говорить, что она кому-то враждебна. А насчёт "базы для расистских учений" - во-первых, тот не ошибается, кто ничего не делает, ошибочные учения зачастую получают широкое распространение, а опровергнуть их зачастую бывает трудно (с делением человечества на подвиды разобрался Н. Н. Миклухо-Маклай в 1870-е годы, совершив путешествие на Новую Гвинею). А во-вторых, что самое главное, "оргвыводы", делаемые политиками из научных теорий, к науке отношения не имеют. "Было ли несколько Адамов? Пусть натуралисты спорят по этому вопросу; достоверно лишь то, что бог - один. А поскольку у всех один отец, мы - братья", - писал В. Гюго в 1860 году.