От Роман Ш. Ответить на сообщение
К Игорь С. Ответить по почте
Дата 07.09.2005 07:11:12 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Вообще -...

>>Но в той статье я ошибся, думая, что цены на нефть будут низкими ещё длительное время, так как у Саудовской Аравии практически бесконечные запасы нефти и она может повысить добычу ещё раза в два. Реальность оказалась такова, что тамошние власти врали про запасы и С.Аравия уже вышла на максимум.
>
>об этом писали, в частности и я на форуме Паршева. После того, как в ОПЕК стал распределять квоты добычи согласно имеющимя нефтяным ресурсам за которокий срок эти ресурсы выросли у всех в разы. При этом никаких реальных разведочных работ не проводилось (скрыть это нельзя).

>Отсда вывод о вранье очевиден.

Я сейчас на новом месте, как и раньше в США, работаю в нефтянке. Так вот ходят слухи, что нефть достигнет максимальной цены -цены отказа - уже через 2 года. После чего потребление начнёт снижаться, а цена стабилизируется.

>> http://english.aljazeera.net/NR/exeres/80C89E7E-1DE9-42BC-920B-91E5850FB067.htm
>> http://www.greencarcongress.com/2005/02/matt_simmons_sa.html
>
>>Поэтому чума ДЛЯ РОССИИ будет ещё не очень скоро, а Россия ещё в течение лет 15 будет наслаждаться высокими ценами на нефть и газ на мировом рынке и греть сибирские посёлки дармовым газом. Я, правда, подозреваю, что жировать особо не придётся, так как ЗВ резервы и стабилизационный фонд могут просто сгореть, если западные страны начнут печатать свою валюту как безумные в условиях энергетического кризиса.
>
>А в чем наслаждение? Высокие цены смертельны для российской экономики.

Правительство сможет некоторое время (12-15 лет) субсудировать индустрию за счёт выручки от продажи нефти/газа за границу

>>Ещё я раскопал такой фактик, что ВВП России приблизительно равен стоимости на мировом рынке всех добываемых природных ресурсов (минеральных+лес). Т.е., если выкинуть финансовую мишуру, то получится, что Россия почти на 100% живёт за счёт своих недр, главным образом, энергоресурсов.
>
>Вранье, имхо. Можно фактик по-подробнее?

За 2004г.
ВВП = 600 млрд.
Цена добытых нефти/газа = $260 миллиардов
Цена добытых руд, золота, алмазов, угля и других минералов примерно $100 миллиардов
Цена срубленного леса = $5 млрд.
Цена выращенной с/х продукции и выловленной рыбы = $50 млрд.
Суммируя всё это, получаем $415 миллиардов 415/600*100%=70% - доля даров природы в валовом продукте.