От Мак Ответить на сообщение
К Красный Перец Ответить по почте
Дата 23.08.2005 17:11:24 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Версия для печати

КПРФ и Ко уже двигают Ходора в депутаты? (Известия)

Проездом из Крымской области во Владимирскую не мог не заглянуть на форум и не подкинуть полешек в костер :-)))

ХОДОРКОВСКОГО ВЕДУТ НА ВЫБОРЫ

[ 09:56 23.08.05 ]


http://www.izvestia.ru/politic/article2559638

По сведениям "Известий", на этой неделе пройдет собрание "инициативной группы москвичей", которые выдвинут Михаила Ходорковского кандидатом в депутаты Госдумы по 102-му Университетскому округу Москвы. Инициаторами выдвижения (и лоббистами магната-сидельца, который сам встречаться с гражданами не имеет права) могут оказаться известные политики правых и левых взглядов. Среди них - лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада, республиканец Владимир Рыжков, зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Избирательный штаб может возглавить секретарь политсовета СПС Иван Стариков.

Как считают оппозиционеры, выдвижение экс-олигарха в депутаты - еще один шаг к сплочению противников президента. Эксперты полагают, что в интересах самой власти внести фамилию "Ходорковский" в избирательные бюллетени: чтобы подстегнуть интерес людей к выборам. А затем добиться сокрушительного (и показательного) поражения оппозиции в отдельно взятом округе.

- Я готова поддержать его выдвижение, - говорит лидер "Нашего выбора" Ирина Хакамада, - поскольку он заявил о своей политической программе, которую я разделяю, и если он согласится, то я готова его поддерживать в округе Задорнова (см. справку об Университетском округе).

"Совершенно убежден, что избраться мне не дадут. Пока никто по поводу выдвижения в Госдуму официально ко мне не обращался. Но если я получу обращение людей, мнение которых для меня имеет значение, то соглашусь. Я не питаю иллюзий по поводу возможности регистрации в качестве кандидата и прекрасно понимаю, что согласие на выдвижение может быть связано с негативными последствиями для меня лично". Так процитировал "Известиям" ответ Ходорковского пресс-секретарь "Открытой России" Максим Дбар.

- Если он будет участвовать в этой кампании, если власть это допустит, это будет очень интересно, - уверен Валерий Хомяков, сопредседатель Совета по национальной стратегии. - Я бы посоветовал власти сделать все, чтобы он в этих выборах участвовал. Таким образом институт выборов, значительно потерявший в популярности, ее восстановит. Однако формируя набор кандидатов, власть сделает все, чтобы Ходорковский не победил.

- Я сразу объявила, что нужен широкий фронт и объединение, - не удивилась звонку "Известий" Хакамада. - Поэтому то, что выдвижение могут поддержать и другие партии, символично. Впрочем, никто из этих политиков лично ко мне с такими предложениями не обращался. Но удивительного в этом нет: поддержка Рыжкова и "Яблока"- не проблема, а с левыми мы вместе выступали в "Останкино".

"Все это - жест символический, протест", - поясняет Хакамада причины смычки оппозиции вокруг магната. "Весь последний год власти неуклонно ужимали возможность участия оппозиции в политической борьбе и подталкивали левых и правых к сплочению, - уточняет секретарь политсовета СПС Иван Стариков. - С выдвижением Ходорковского появится точка консолидации оппозиции против бюрократического режима".

По сведениям "Известий", в этой "точке" окажутся сами Хакамада и Стариков, а также независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков, депутат-коммунист Иван Мельников, политолог Андрей Пионтковский, кто-то из представителей "Яблока" и даже рогозинской "Родины".

- В этой ситуации меня тревожит одно - в какой степени инициатива исходит от самого Ходорковского, - говорит глава исследовательской группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин. - Если его поставили перед фактом, то в этой игре есть некая бессовестность: люди, которые не сидят в тюрьме, ставят человека, находящегося в крайне стесненных обстоятельствах, перед вынужденным выбором. Если же этот вопрос заранее проговорен с Ходорковским (а Рыжков, Хакамада, Мельников и Пионтковский - приличные люди и вряд ли станут заламывать ему руки), тогда он сам играет в политику и, поскольку не мальчик, прекрасно знает о последствиях. Тогда это его намерение - это знак огромного человеческого мужества. Электоральная ситуация у Ходорковского беспроигрышная. Даже если его не допустят до выборов, это будет очень жесткий удар по власти: станет понятно, что она его боится, что тоже на пользу имиджу Ходорковского. Это сильный политический и жизненный ход: в некотором смысле он страхует себя от случайной болезни или удара ножом.

Еще один важный момент - союз коммунистов и тех, кого у нас условно называют демократами, считает политолог. Складывается качественно новая политическая ситуация: при очевидном расхождении интересов между этими людьми они пытаются таким образом отстаивать сам механизм выборов, который в последние годы вызывает все меньше доверия у избирателей. Пора остановиться на этом пути вниз, призывает Орешкин, нельзя делать выборы полностью достоянием административного ресурса, к чему так стремится любая власть, пытающаяся законсервировать свое привилегированное положение.

Может ли Михаил Ходорковский избираться в Госдуму

- Ходорковский пока не поражен в правах, - пояснил "Известиям" один из членов будущего штаба предвыборной кампании бизнесмена, - приговор пока не вступил в законную силу. У нас есть шанс пройти все судебные инстанции до окончания срока выдвижения кандидатов - мы полагаем, что выборы будут назначены одновременно с выборами в Мосгордуму на 4 декабря. 25 августа заканчивается рассмотрение приговора адвокатами, потом дело поступит в Мосгорсуд, если он оставит приговор без изменения - можно будет подавать апелляцию в Верховный суд. А инициативная группа, которая обратится к Ходорковскому с призывом выдвинуть свою кандидатуру, уже создана.

Округ со стабильно либеральным электоратом

Территория, под которую "размечен" Университетский округ, - заказник, где работает, учится, живет и голосует интеллектуальное меньшинство столицы, в том числе Владимир Путин и Алексий II. Территориально простирается от Воробьевых гор до Солнцева, включает Внуково и Тропарево-Никулино. К этому же округу приписаны избирательные участки для россиян, живущих во Франции (два участка в Париже, по одному в Марселе и Страсбурге).

Два созыва подряд избиратели 201-го округа отдавали голоса члену партии "Яблоко" экономисту Михаилу Задорнову, недавно возглавившему Внешторгбанк-24. В округе в 2003 году было 456 тыс. избирателей, на выборы пришло больше 300 тыс., из которых 70 тыс. вновь проголосовали за либерала Задорнова. На выборах-2003 Задорнов обошел Евгения Герасимова, депутата МГД, выдвинутого "Единой Россией", и кандидата от КПРФ - актера, режиссера и бывшего министра культуры Николая Губенко.

ИНТЕРНЕТ-ОПРОС

Вы бы проголосовали за объединенный блок либералов и коммунистов?

Голоса распределились следующим образом:

1. Да - 24%

2. Нет - 76%

В опросе приняли участие 1156 человек

Ответы читателей "Известий" на сайте www.izvestia.ru

• Михаил ВИНОГРАДОВ, Георгий ИЛЬИЧЕВ