От Alexandre Putt Ответить на сообщение
К Игорь С. Ответить по почте
Дата 07.08.2005 22:39:13 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Версия для печати

Позиция понятна

> Марксизма как технологии принятия обоснованных социологических решений конечно нет.

Марксизм должен давать набор инструментов/руководить созданием частных решений. Т.е. выступать как методология. То, что инструментов нет – это плохо. На это стоило бы обратить внимание марксистам.

> Строго говоря я не уверен, что он вообще на это должен претендовать именно под таким именем.

Я и не требую. Либерализм тоже не даёт конкретные указания. Для этого есть служанка-экономикс.

> Проблема в том, что ничего другого нет тоже. Т.е. выбор у нас сейчас между набросками и теор основами разных технологий, не более того. Для меня лично проблема в том, что все что было предложено после марксизма в любом смысле еще хуже развито чем марксизм и еще дальше от практического применения.

Я согласен в контексте России: наблюдается наплыв псевдо-теорий, так как после ухода марксизма образовалась пустота. Западные инструменты плохо применимы в нашем контексте, так как заточены под специфику структуры западного общества. Изменится эта структура, появится очередной Милтон Фридман и подправит теорию. У нас же не “переходное общество”, а непонятно что.

Плохо то, что уход марксизма связан не с научными его качествами, а с политическими изменениями. Поэтому реальное возвращение марксизма возможно только если коммунисты получат реальную власть, образуется политический диалог, и четко обозначатся интересы сторон, т.е. никогда. С поправкой, конечно, на инертность действующих систем (т.е. реальных марксистов на местах вроде Вас).

> Выходы возможные - те кому невтерпеж должны "забить" на теорию, они не появится раньше чем через 20-30 лет и делать то, что считают нужным не оглядываясь на теоретиков.
> Те, кто так считает ( имею в виду "благие намерения без теории ведут в ад") должны забить на реальные действия сейчас и разрабатывать теорию исходя из своим представлений, не оглядываясь на сиюминутную суету.

Разумно.

> Что получится - не знаю. Без теории благие намерения часто ведут в ад.

Это верно.