От Юлия Иванова Ответить на сообщение
К Юлия Иванова
Дата 28.06.2005 18:04:40 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Идеология; Версия для печати

Адвокаты "товарища Дьявола" (2 часть)

Адвокат №6. Учёный и писатель Александр Зиновьев:
«Экономически Запад в 50 раз превосходил Россию. Даже если взять вооружённые силы, то гитлеровская армия ведь значительно превосходила нашу. И несмотря на это Россия выстояла. Говорят, благодаря русскому геройству. Во многом верно, но – не только поэтому. Я войну видел с самого начала. Матросовы были, но на одного Матросова приходилось десять тысяч трусов. В начале войны несколько миллионов сдались в плен. Благодаря чему же мы выстояли? Благодаря советской системе и благодаря Сталину. Не было бы Сталина, нас не было бы уже в тридцатые годы, до Гитлера…
Я оценивал государственные системы всех периодов, включая американские, западные, немецкие и советскую, примерно, по ста признакам. И я пришёл к выводу, что советская система была самой совершенной, самой экономной и самой эффективной.
Это – вершина истории. Это говорю вам я - человек, который с юности был антисталинистом, и это было главным делом моей жизни до 1953 года. Нужно вменять ей в вину не то, что она рухнула. Нужно удивляться тому, как она выстояла 70 лет истории, и какой истории! Никакая другая система бы не выстояла. Никакая!
Советская система рухнула не в силу внутренней несостоятельности, она могла существовать вечно. Это была грандиозная диверсионная операция Запада. Я эту диверсионную операцию изучал 26 лет, я знаю технику – как это делалось.
- Вы сказали, что прежде были антисталинистом, а теперь считаете Сталина величайшим государственным деятелем в истории человечества. Что заставило Вас изменить свою позицию?
- Наверное, с годами поумнел, помудрел. Большое видится на расстоянии».

Адвокат № 7. Владимир Маяковский:
В коммуну душа потому влюблена,
Что коммуна, по-моему, огромная высота,
Что коммуна, по-моему, глубочайшая глубина.
На духовно-социальный характер будущего «братства народов» намекает и сам «товарищ дьявол» в одной из своих речей: «В прошлом мы не могли иметь отечества. Но сейчас, когда мы сбросили капитализм и власть принадлежит нам, - сейчас у нас есть Отечество и мы будем защищать его независимость. Готовы ли вы к тому, чтобы социалистическое Отечество было разбито?»
Здесь впервые вождь говорит об «Отечестве» с большой буквы. Не о месте, стране, где человек родился, а как об Отчем Доме в земном, но и отчасти религиозном смысле. То есть о Доме, где действуют законы Семьи во имя построения Светлого Будущего. Братской семьи народов.

Адвокат №8. В. Грум-Гржимайло, выдающийся русский металлург:
«Русского человека считают рабом. Другие считают прирождённым анархистом. Ни то, ни другое. Русский человек – идеалист. Неграмотный, тёмный человек, не понимающий слова «идеал», идеалист по своей природе. Только подходя к русскому человеку с этой стороны, мы начинаем его понимать…
Мы привыкли к нашей неустроенной жизни, и Бисмарк был прав, когда говорил, что весь русский народ – в слове «ничего». Мы легко миримся с недостатками и лишениями жизни, имея всегда впереди мечту, цель, подвиг. Нет подвига – нет цели, и русский человек опускается. На сцену появляются карты, водка, лодырничество…»

Адвокат № 9. Джавахарлал Неру:
«Это был знаменитый пятилетний план, или ПЯТИЛЕТКА, как назвали его русские. Он представлял собой грандиозную программу, осуществление которой было бы трудным делом даже на протяжении жизни целого поколения для богатой и передовой страны. Попытка осуществить её в отсталой и бедной России казалось пределом безумия.
Строительство огромными темпами тяжёлой промышленности потребовало от России очень больших жертв. Советы вывозили за границу всё, что можно было сбывать: пшеницу, рожь, ячмень, кукурузу, овощи, фрукты, масло, мясо, дичь, мёд, рыбу, икру, сахар, растительные масла, кондитерские изделия и т. д. Вывоз этих товаров означал, что сами они оставались без них.
Массы почти с энтузиастом мирились с новыми жертвами. Они жили бедной аскетической жизнью, они жертвовали настоящим ради манившего их великого будущего, гордыми и привилегированными строителями которого они себя считали.
Пятилетний план совершенно изменил лицо России. Из феодальной страны она внезапно превратилась в промышленную страну. Её продвижение вперёд в области культуры было поразительно. Пятилетний план покорил воображение всего мира. Благодаря Советам слово «планирование» звучит ныне, как магическое слово.
Адвокат №10. Уинстон Черчилль. Речь в палате общин 21 декабря 1959г., в день 80-летия Сталина. (То есть уже после хрущёвских «разоблачений»)
«Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему жестокому и изменчивому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь. Сталин был человеком необычайной энергии и несгибаемой силы воли, резким, беспощадным в беседе, которому даже я, воспитанный здесь, в Британском парламенте, не мог ничего противопоставить. Статьи и речи писал только сам, и в произведениях его звучала исполинская сила. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди государственных деятелей всех времён и народов.
Он обладал глубокой, лишённой всякой паники, логически осмысленной мудростью. Он был непобедимым мастером находить в трудные моменты пути выхода из самого безвыходного положения. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал своим же врагом. Сталин был величайшим, не имеющим себе равного в мире, диктатором, который принял Россию с сохой и оставил её с атомным оружием».
Адвокат № 11. Виталий Третьяков - бывший редактор «Независимой газеты». Сейчас ведёт на телеканале «Культура» аналитическую программу «Что делать?» То есть не какой-то там «дремучий лорд» и тоже не может быть заподозрен «в подкупе»:
«Сталин – наше всё. Как и Пушкин. Два полюса русской культуры. Что такое, по сути, Сталин? Жёстко и жестоко целеустремлённый прагматик, рассматривающий государство, как доверенную ему историей…геополитическую систему, нуждающуюся в совершенствовании до уровня государства идеального, где счастье государства равно счастью людей… Если бы Сталин жил сегодня, никаких концлагерей, конечно, не было бы. Сталин знал границы допустимого в собственной стране и в мире для каждой исторической эпохи».
Адвокат №12. Народ.
Ну, здесь критерий один – рейтинг. Ежели спустя более полувека после кончины посмертный рейтинг вождя неуклонно растёт, не в пример показателям ныне здравствующих «всенародно избранных» - это уже «суд Истории», преддверие Суда Божьего. Когда большое видится на расстоянье.
Так что не стоит пинать мёртвого льва. А вдруг он, как следует из вышесказанного, вовсе не так уж мёртв?
Эдвард Радзинский, бесстрашный наш гид по тёмным закоулкам истории:
«Пожалуй, единственная трудность в записи моих передач у меня возникла со Сталиным. Обычно я записываю программы в своей квартире, в своём кресле. Я очень чувствую пространство. А передачу со Сталиным решили записывать на его бывшей даче. Это было чудовищно. Я там чуть не умер. Первую серию просто не мог говорить, на мне словно тяжёлые гири повисли. Я вообще лекарств не пью, а тут попросил таблетку валидола. Там и другие вещи происходили странные – камера выходила из строя, какой-то звук появлялся. Компьютер отказывал и прочее».
А напоследок я скажу…Не поминайте, ребята, князя тьмы всуе, чтоб не оказаться незваным гостем на пиру у Воланда.

Ю.Иванова
http://izania.narod.ru
Форум:
http://narod.yandex.ru/userforum/?owner=izania