От П.В.Куракин Ответить на сообщение
К SergeyV
Дата 15.07.2005 11:18:46 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Версия для печати

дополню

>Если будет, тогда я обойдусь двумя дубами. Если нет - подавайте мне гения. Но в целом такие рассуждения несколько отвлечены от реальной жизни. В любой конторе есть сотрудники с разным уровнем квалификации и они дополняют друг друга.

более того, в любой сложном производстве ВСЕГДЕ есть один-два человека, на которых висит ВСЕ. И это не потому, что проект плохой, и плохая система подготовки кадров (которой, кстати в Америке, в отличие от Европы, вообще нет - 100-тонный носитель для Аполло делал не кто иной как фон Браун, хи хи).

На одном из самых крупных ускорителй в ЦЕРН-е, как мне рассказывали, работает коллектив порядка 2 тыс. человек. Но есть ровно 1-2 человека, без которых станет все. И что теперь делать?

Это плохо, потому что дает зависимость от таких людей, да, но в реальном достаточно сложном проекте без таких ключевых тягловых лошадок не обходится.

Именно в этом была историческая роль Сталина и Берии, они были ЛОШАДКАМИ, без которых все обделались бы. И реально обделывались, и приходили плакаться - сделай!

И кстати, пример проекта КамАЗ, где надо была осуществлять координацию 5000 советских поставщиков нового (!) оборудования и 700 буржуйских, это ровно в 2 раза сложнее того, что в 40-х мог ТОЛЬКО ЛИЧНО Сталин. Известно, что число абонентов его переписки около 3000 человек из всех отраслей народного хозяйства, обороны, науки и пр.

А при тов. Брежневе координацию в 2 раза сложнее осуществляла распределенная система. Но чтобы к этому прийти, нужна была 20- летняя эволюция всей советской цивилизации.

Еще через 15 лет сложнейшую НАУЧНУЮ задачу комплексной организации промышленности, армии, КГБ, медицины, науки, внешней торговли делали совсем "простые" люди как Е. К. Лигачев. Я говорю об Оперативной группе ПБ ЦК по ЧАЭС. Читайте Легасова.