От Gera
К miron
Дата 23.03.2005 16:50:36
Рубрики Прочее; Россия-СССР;

Если все слова - "голые абстракции",

то чем одна модель (система абстракций) может отличаться от другой кроме как воздействием на ваше эстетическое чувство? Не понятно, правда, как тогда в вашей картине мира уживаются такие неэкспериментальные науки как астрономия или астрофизика, но зато "научному позитивизму" ничего не угрожает.

От miron
К Gera (23.03.2005 16:50:36)
Дата 23.03.2005 16:56:50

Картина мира у меня всеобъемлюша и однофакторна

>то чем одна модель (система абстракций) может отличаться от другой кроме как воздействием на ваше эстетическое чувство?>

Все очень просто. Мои абстракции служат мне для прогнозирования будушего. Абстракции есть страховые случаи. Я, исходя из них, рассчитываю страховой риск. Если уровень прогнозирования хорош, то я эту абстыракцию принимаю.

>Не понятно, правда, как тогда в вашей картине мира уживаются такие неэкспериментальные науки как астрономия или астрофизика, но зато "научному позитивизму" ничего не угрожает.>

А что такое астрономия? Они широко используют экперимент. Планеты движутся, можно предсказать и проверить. Предсказания затмений выполняются с большой точностью. А вот палеонтология это да. Наука неэкпериментальная. Она основана на постоянном возврате к исходным знаниям низшего уровня и их постоянным согласованиям.

От Gera
К miron (23.03.2005 16:56:50)
Дата 23.03.2005 17:15:54

Так и ситуация в любом обществе тоже

развивается и наблюдаема не хуже планетных систем. Почему же Вы отрицаете возможность экспериментальной проверки общественных теорий?

От miron
К Gera (23.03.2005 17:15:54)
Дата 23.03.2005 18:47:12

Если Вы опишете такой экпреримент, то я пересмотрю свою позицию. (-)


От Gera
К miron (23.03.2005 18:47:12)
Дата 24.03.2005 12:40:11

Re: Если Вы...

Любое воздействие, достаточно сильное

что бы вызвать заметную реакцию социальной системы (например, выборы или смена времён года, или экономические потрясения) может трактоваться как натурный эксперимент. Только надо не прозевать воздействие (лучше – его спрогнозировать) а дальше наблюдать за реакцией. Например – выборы в Киргизии или зима в Корякии – вполне наглядно проявляют существенные стороны соцсистем, в которых эти события происходят.
          Вы чуть выше не знали как точно определить состояние современной Украины - потому что все о ней говорят разное. А определяется оно экспериментально – какая из моделей украинского общества точнее спрогнозирует ближайшее «сильное» событие и реакцию на него, та вероятнее всего и будет наилучшим отражением реальности. Например, следующие парламентские выборы могут стать таким «тестовым событием», а могут и не стать. Реакция же на них (если станут) тоже могут широко варьироваться – вот вам и самый что ни на есть натуральный эксперимент. (Разумеется, прогноз касается не имён победителей а качественных показателей - распределения противостоящих сил, степени и характера противостояния, и пр.)
          Например, последние думские парламентские выборы совпали с прогнозом СЛМ, лишний раз её подтвердив. Чем вам не искомый эксперимент?

От miron
К Gera (24.03.2005 12:40:11)
Дата 24.03.2005 13:51:38

А что тогда Вы понимаете под экспериментом?

>что бы вызвать заметную реакцию социальной системы (например, выборы или смена времён года, или экономические потрясения) может трактоваться как натурный эксперимент. Только надо не прозевать воздействие (лучше – его спрогнозировать) а дальше наблюдать за реакцией. Например – выборы в Киргизии или зима в Корякии – вполне наглядно проявляют существенные стороны соцсистем, в которых эти события происходят.>

И далее я могу онтерпретировать с помошью мноюжества моделей. Вот ВЫ читали Палмеров. Там наглядно показано, что такое эксперимент для социальнмой психологии. 1. Сравниваются две ситуации, которые должны быть максимально идентичными за исключением одного параметра. 2. Отбор обьектов в две группы ведется на основе случайности. 3. Идет анализ вариабельности факторов и статистически делается вывод, что данный фактор действует с такой долей вероятности.

берем Киргизию. Она уникальна. Сравнивать ее с контролем мы не можем. Факторов множество и не все они присутствуют на Украине.....

>Вы чуть выше не знали как точно определить состояние современной Украины - потому что все о ней говорят разное. А определяется оно экспериментально – какая из моделей украинского общества точнее спрогнозирует ближайшее «сильное» событие и реакцию на него, та вероятнее всего и будет наилучшим отражением реальности.>

Мне бы хотелось узнать откуда Вы взяли такое понятие экпесримента. Это не эксперимент, а критерий очевидности. О нем писал Губин.

>Например, следующие парламентские выборы могут стать таким «тестовым событием», а могут и не стать. Реакция же на них (если станут) тоже могут широко варьироваться – вот вам и самый что ни на есть натуральный эксперимент. (Разумеется, прогноз касается не имён победителей а качественных показателей - распределения противостоящих сил, степени и характера противостояния, и пр.)>

Это не эксперимент, а тестовое испытание критерия очевидности. Я потому и обратил внимание публики, что марксизм может быть вполне логично (исходя ихз его логики) использоватсья для оценки ситуации и прогнозирования. И опровергнуть Вы их не сможете, если только не использовать слова о бородатых Карлах.

>          Например, последние думские парламентские выборы совпали с прогнозом СЛМ, лишний раз её подтвердив. Чем вам не искомый эксперимент?>

Так они и с марксистским прогнозом совпали и с нашей моделью и тд и тп. Для такйого рода проверки требуется сотня предсказаний, сделанных ДО ТОГО, а не после. Вот дайте нам прогноз, падет Акаев или нет?

От Gera
К miron (24.03.2005 13:51:38)
Дата 24.03.2005 14:20:00

Действия, проверяющие теорию

через сопоставление реакций объекта эксперимента (на эти действия) - реальных и спрогнозированных.

От miron
К Gera (24.03.2005 14:20:00)
Дата 24.03.2005 16:01:15

И где ВЫ найдете сотню Киргизий? (-)