|
От
|
Scavenger
|
|
К
|
Дм. Ниткин
|
|
Дата
|
06.02.2008 20:00:20
|
|
Рубрики
|
Прочее; Манипуляция;
|
|
Re: Мы-то знали...
>>Остаётся ждать - чего ещё не было?
>А еще не было:
>- красного террора;
Был. Но дело не в том, а в том, что был и белый террор. И неизвестно еще кто круче. Вернее, известно - террор "зеленый". Этого Вы и подобные Вам не говорят. А Вы умело подменяете проблему. Дело ведь не в том, был или не был красный террор (абсурдная постановка вопроса), а в том, кто его развязал и когда (террор как таковой), как он возникал.
>- войны с крестьянами в 20 году;
Вы войну с зелеными имеете в виду? А в 1770-х годах была война с Пугачевым или с крестьянством?
>- успехов НЭПа;
Кратковременного, да еще и перемежающегося глубокими кризисами. Т.н. "ножницы" НЭПа.
>- провала плана первой пятилетки;
Это Вы о том, что показатели оказались ниже запланированных? Да, ниже, но гораздо выше того, что было вообще возможно.
>- разгрома Красной Армии летом 1941 г. уступающим в силах противником;
Уступающим в каких силах? Сколько сил было сосредоточено на направлении главных ударов? Какая тактика была применена врагом? Какое было качество вооружения у советских войск и у врага? Каковы были потери врага за 1 (удачный для него) год войны (ок. 1 млн. человек)? Я вам отвечу отчего уступили врагу. 1- умелая дезинформационная кампания, 2 - перевооружение армии и переоборудование рубежей не было закончено, 3 - не были сосредоточены достаточное количество войск на всех 3 направлениях главных ударов, 4 - не была достаточно учтена тактика врага (включая и волновые бомбежки аэродромов, которые погибали на земле из-за простой нехватки горючего). Этого немцам хватило, они умелые солдаты. А русские воевать не умеют, это давно известно. Воевать я имею в виду, ради самой войны. И крупные войны 1812, 1914, 1941 - начинались для нас с серьезных поражений, а победы следовали обычно потом.
>- массированной помощи продовольствием и оружием со стороны союзников в ходе войны;
Помощь продовольствием и оружием со стороны союзников была, а военной помощи не было.
>- никаких серьезных боевых операций на иных фронтах WW2, кроме советско-германского;
Здесь можно спорить, но ни на одном фронте, кроме советского не было таких сражений с таким количеством боевой техники, самолетов и проч. Будем спорить?
>- репарационных поставок оборудования с территории оккупированной Германии;
А это тут при чем? Зачем это отрицать?
>- сталинских налогов на приусадебные участки;
Без комментариев. По сравнению с действиями Хрущева в деревне никакие налоги не идут в счет.
>- коллегиального решения сталинского президиума ЦК об осуждении "культа личности" Сталина;
Просто президиума ЦК. Да, "культ личности" осудили. А это надо было по любому делать. Только ведь и личность зачем-то осудили вместе с культом, который она, личность эта, сама не создавала.
>- необходимости в хозяйственной реформе Косыгина;
Она подрывала плановую систему, но ничего нормального взамен не вводила. Была бы у нас Югославия в 1991 году и что? Помогло это Югославии?
>- массированного экспорта углеводородов в 70-е годы;
Чего не было, того не было. Экспорт был очень ограниченным.
>- предкризисной ситуации в экономике во второй половине 80-х годов;
Ничего подобного. Ну, тут либералы всегда найдут предкризисное состояние, т.к. экономику они знают лучше всех.
>- латентных межнациональных конфликтов;
Они везде есть, где есть многонациональные государства. Вы мне сначала предьявите эти государства без конфликтов. Может США? Которые вроде не многонациональное государство (не считают себя таковым), а конфликты были такие, что в 60-е приходилось танки в города вводить для подавления чернокожих бунтов.
>- убыточности сельскохозяйственного производства в СССР;
Смотря какой критерий брать. Если критерий сравнения с нынешним днем, то сегодняшнее еще убыточней. А если с фермерскими хозяйствами, то думаю, примерно равный результат получится. Вся Европа с/х продукцию ввозит все равно, хоть у них с/х вроде не в упадке.
>- референдума о независимости Украины в 1991 г.;
Был, ну и что. А до него был всесоюзный референдум. Который уже Вы отрицаете. И который, в отличие от второго - был легитимен.
>- референдума в поддержку Ельцина и реформ в 1993 г.;
Там был референдум, который не только Ельцина поддержал, но и ВС, если я правильно понимаю.
>- Касьянова на посту премьер-министра при Путине;
И при чем здесь это?
>Оруэлл нервно курит в сторонке.
Да, действительно. Наблюдая как империя зла (Океания) разрушает одно государство (Югославия, Афганистан, Ирак - далее везде)... И как ее апологеты на этом форуме пытаются опорочить единственного ее геополитического противника.
Александр