|
От
|
Pokrovsky~stanislav
|
|
К
|
Karev1
|
|
Дата
|
26.01.2007 17:43:08
|
|
Рубрики
|
Прочее; Манипуляция;
|
|
Re: Вот это...
Вообще-то тефлон был разработан в 1930-е годы в концерне Дюпон.
У меня мать работала на химической кафедре. Так слово "тефлон" я достоверно знал до американских "полетов".
Про тефлон в качестве электрического изолятора я в 70-е(в свои школьные годы) - читал в справочниках 50-х годов издания. Тогда же уже знал и про то, что другими названиями тефлона являются фторопласт-3(некорректное) и фторопласт-4(собственно тефлон).
Приблизительно в то же время я из такой же или почти такой же старой литературы знал про тефлон в качестве уплотнительного элемента для передачи вращательного движения в вакуум(я заканчивал физмат-интернат - потому многие вещи из лабораторных технологий осваивал на несколько лет раньше своих сверстников).
Но самое интересное, что в 1973-76 в учебных лабораторных экспериментах мы вполне использовали в качестве изолятора тефлоновую ленту и имевшие к тому моменту порядочный возраст высоковольтные тефлоновые конденсаторы.
Так что тефлон в качестве побочного продукта технологии "лунных полетов" - просто байка.