От Iva Ответить на сообщение
К Scavenger Ответить по почте
Дата 02.04.2005 14:44:18 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Версия для печати

Re: А почему...

Привет

>>А это как раз ренесанс большевизма ( только капиталистического). Гайдар - истинный внук своего деда, только идея фикс у него другая.
>
>Почему не фашизма, не фалангизма, наконец, не белого движения с его эсерской составляющей? Почему не ренессанс Февраля, кадетов? Почему не ренессанс Шкуро и Семенова? Почему именно большевизма? Что Гайдару от деда гены большевизма передались? Иными словами: почему можно говорить "капиталистический большевизм"? Почему тогда не говорят "белая чернота", "вкусная безвкусица?

Потому, что большевизм - это не идеология, а метод претворения ее в жизнь. Грубо говоря у человека есть идея фикс - заташщить всех в НОвое, Счастливое Будующее методом кулака и подавления несогласных. А уж какаи у него представления о НСБ - это дело десятое. Поэтому Петр первый, Ленин+Троцкий, Гайдар-мл - это все большевики.


Великий Петр был первый большевик,
Замысливший Россию перебросить,
Склонениям и нравам вопреки,
За сотни лет к ее грядущим далям.
Он, как и мы, не знал иных путей,
Опричь указа, казни и застенка,
К осуществленью правды на земле.

(с) М. Волошин




Владимир