От Zhlob Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов Ответить по почте
Дата 28.03.2005 11:29:47 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Версия для печати

Re: Непредвзятым в таких вопросах может быть только инопланетянин.

>на стороне Германии и ее союзников подсчитывается каждый "болт", а со стороны антигитлеровской коалиции - только СССР, тогда как ресурсы и мощь Англии и США как будто не существуют.

На момент начала войны СССР ни с Англией, ни с США в союзе не состоял (в то время как Германия атаковала уже вместе с союзниками); желание союза имелось уже давно но поведение потенциальных союзников не выглядело многообещающим. То есть на момент начала войны мощь Англии и США нельзя плюсовать к ресурсам СССР. Более того, свежи в памяти были призывы ко всяким там крестовым походам.

>И это неудивительно - если посчитать соотношение сил сторон адекватно, никакого соотношения 1:4 в пользу Германии не получится, соотношение получится, скорее, обратное.

"Знал бы, где упаду, соломы бы подстелил". Это про Гитлера. Тоже ведь мечтал о союзе с Англией. Это для нас, современных, всё просто, из 2005 года-то глядя.