От А. Решняк Ответить на сообщение
К Дм. Ниткин Ответить по почте
Дата 12.01.2005 19:39:43 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Версия для печати

Ценность->Цена1шт.+Цена2шт.=СтоимостьЗа-Nшт. (Корректность терминологии)

Дмитрий! Это больше к другим относится чем к Вам, просто уж в этой ветке пошло-поехало в частности вопрос корректности терминологии.

Согласен, что каждый вправе иметь свою терминологию, в том числе и Маркс.

Отмечу только, что как правило:

ЦЕННОСТЬ носит неявный, неопределённый показатель оценки ПОЛЕЗНОСТИ.
ЦЕНА носит явный, измеримый показатель оценки (в рублях и прочих "попугаях")
СТОИМОСТЬ носит также явный измеримый показатель оценки (как и Цена) только для МНОЖЕСТВЕННОГО отражения однотипных объектов (продуктов). Т.е. купил "гвоздей" стоимостью 50 рублей по цене рубль за килограмм (единицу объекта учета - кг).

В большинстве случаев ценность многократно превышает цену сделки купли-продажи, но бывает что цена превышает ценность как в случае "МММ" и прочих "мыльных пузырей" или, к примеру, купили картошки, а она мороженная оказалась.

Но отмечу ещё раз что закономерно, что первоисходна (первична) ценность "знаковая" +/- ,и в случае предполагаемого сильного превышения "+" появляется конкретная цена как правило по какому-либо одному аналитическому признаку полезности.
Стоимость же в вырожденном случае с 1 шт. единицы учёта объекта (продукта) равна его цене, а в нормальном случае сумме цен каждой единицы.

Т.е. Ценность->Цена1шт.+Цена2шт.=СтоимостьЗа-Nшт.

Это все к вопросу принадлежности терминов к тому или иному явлению, что собственно не обсуждалось, считайте что это так, просто, некая попытка наведения "исторической справки".

С уважением, Александр Решняк.