|
От
|
И.Л.П.
|
|
К
|
Георгий
|
|
Дата
|
11.08.2004 13:36:53
|
|
Рубрики
|
Тексты;
|
|
Re: Я думал, что Вас заинтересовал какой-то конкретный тезис
По поводу статьи. Делается "сенсационный" вывод о том, что политическая позиция определяется не возрастом. Это, собственно, не является чем-то удивительным или новым, но поскольку "реформаторы" утверждали, что их де особая опора - это молодежь, то Левада "удивляется" тому, что эти фантазии не подтвердились.
Что касается частого упоминания Гитлера в числе выдающихся людей (что тоже, видимо, преподносится как сенсация), то здесь проблема скорее всего не в любви молодежи к бывшему немецкому фюреру, а в методике опроса. Во-первых, известность бывает разная, и Гитлер - человек, безусловно, известный - своими преступлениями. Критерии "выдающегося" человека, судя по всему, не определялись, а соответственно, неясно, что именно у респондентов пытались узнать.
Кроме того, здесь важно, открытые вопросы использовались или закрытые (т.е. должны ли были респонденты указать известных персон "из головы" или выбрать из списка). Благодаря своей печальной известности Гитлер имеет неплохие шансы при выборе из списка.