От Кудинов Игорь Ответить на сообщение
К Scavenger
Дата 08.08.2004 00:23:52 Найти в дереве
Рубрики Манипуляция; Версия для печати

Re: О "прогрессе"и...

> Рост могущества человечества по отношению к природе в ХХ веке превратился в почти полную беспомощность человечества перед глобальными угрозами антропогенного зарактера, которые природа собирается оному переадресовать... Так что весь период прогресса с точки зрения выживания человеческого вида должен быть назван РЕГРЕССОМ - за какие-то 400-500 лет была почти (а возможно и уже) необратимо разрушена среда обитания, невозвратимо утрачено многообразие видов живой природы и к тому же минеральные ресурсы планеты на исходе. С точки зрения культуры, духовности и морали...и говорить нечего.

С "духовностью" оно, конечно, туговато стало, денег в церковь почти не несут, но вот, например, с глистными инвазиями стало значительно лучше, меньше то есть. Живой пример - у моей деревенской бабушки, работавшей в общепите, в тридцать-каком-то году нашли глистов, и пообещали вывести, так бабушка запротестовала со словами "одного-то хоть оставьте, пищу переваривать" - изменения восприятия глистов в сторону безусловно отрицательного - это конечно, есть регресс.

Или на днях по музею в Тульском Кремле с детьми бродил - кольчужка тамошняя почти впору одиннадцатилетнему мальчику, а ведь делалась для взрослого мужчины благословенных вами времен.

А уж там продолжительность жизни в тридцать-сорок лет, всякие оспа-трахома-чума или просто неграмотность - это конечно, утерянные высоты цивилизации. Зато духовность какая в людЯх была - бог-дал-бог-взял!