От И.Пыхалов
К SITR
Дата 28.05.2003 02:28:15
Рубрики Россия-СССР; История; Тексты;

Микоян: штрихи к портрету

Из постановления ЦК от 25 февраля 1988 года:

«Прямую ответственность за репрессии несет А.И.Микоян. С его санкции были арестованы сотни работников Наркомпищепрома, Наркомвнешторга. Микоян не только давал санкции на аресты, но и выступал их инициатором. Так, в письме на имя Ежова от 15 июля 1937 года он предлагал осуществить репрессии в отношении ряда работников Всесоюзного НИИ рыбного хозяйства и океанографии Наркомпищепрома СССР. Аналогичные представления делались Микояном в отношении ряда организаций Внешторга. Осенью 1937 года Микоян выезжал в Армению для чистки партийных кадров и государственных органов этой республики «от врагов народа». Микояна в этой поездке сопровождал Маленков и группа сотрудников НКВД. В результате этой поездки погибли сотни и тысячи партийных и советских работников. Только членов партии было расстреляно 1365 чел.

Микоян возглавил комиссию по обвинению в контрреволюционной деятельности видных членов партии. Он, в частности вместе с Ежовым был докладчиком на февральско-мартовском пленуме ЦК ВКП(б) по делу Н.И.Бухарина (1937 года). Именно Микоян выступал от имени Политбюро ЦК ВКП(б) на торжественном активе посвященном 20-летию органов ВЧК-ГПУ-НКВД. После восхваления деятельности Ежова, оправдания массовых беззаконных репрессий, Микоян закончил свой доклад словами «Славно поработало НКВД за это время!», имея ввиду 1937 год».


Из книги А.Топтыгина "Неизвестный Берия":

«В мемуарах Микоян ужасается размахом репрессий, приводя ни с чем не соизмеримые данные Ольги Шатуновской (правда, есть в этих мемуарах, изданных в 1999 году, маленький нюанс — они были отредактированы сыном А.И. — доктором исторических наук С.А.Микояном и по своей информативности и мифологической силе мало чем отличаются от воспоминаний Серго Берия и Андрея Маленкова)».

От константин
К И.Пыхалов (28.05.2003 02:28:15)
Дата 28.05.2003 12:15:57

Штрихи к портрету ( кого?)

Да Игорь извините не ожидал от Вас такого. Пыхалов радостно цитирующий постановление горбачевского ЦК КПСС от 1988 г.
И такие перлы как
>
Именно Микоян выступал от имени Политбюро ЦК ВКП(б) на торжественном активе посвященном 20-летию органов ВЧК-ГПУ-НКВД. После восхваления деятельности Ежова, оправдания массовых беззаконных репрессий, Микоян закончил свой доклад словами «Славно поработало НКВД за это время!», имея ввиду 1937 год».
>

Надо понимать Вы бы бесстрашно осудили репрессии прямо с трибуны Политбюро образца 1937 г.


От Добрыня
К константин (28.05.2003 12:15:57)
Дата 28.05.2003 12:52:33

А что Вам не нравится?

С историческими помоями есть два спрособа борьбы:
1. Доказать, что помои вылиты зряшно. Способ этот требует приведения обширного материала и плох тем что зачастую чреват разбрасыванием бисера перед свиньями.

2. Не мараясь в копании в помоях, показать что помои - это просто помои. Для чего вполне годятся как аккуратные работы, так и труды аналогичных дерьмометателей - при условии что фактология там соблюдена на достаточном уровне. Преимущество данного способа в том, что он позволяет широко использовать материалы, принимаемые в среде оппонента, не отвлекаясь на обсуждение приемлемости источников.

Так что Пыхалов всего лишь привёл материл, _достаточный_ для решения поставленной задачи способом №2. Очень чисто и точно.

От константин
К Добрыня (28.05.2003 12:52:33)
Дата 28.05.2003 14:42:03

Re: А что...

Что , где, какие помои?

Есть воспоминания Микояна , отредактированные его сыном. Есть документ ЦК от 1988 г. И что дальше?

От I~Roudnev
К И.Пыхалов (28.05.2003 02:28:15)
Дата 28.05.2003 11:20:36

Микоян: дополнительные штрихи к семейному портрету

Г.В.Костырченко, "Тайная политика Сталина", издательство "Международные отношения", 2003 г. с.239-240

"В критические для Советского Союза дни ноября 1941 года Уманский (посол в США) был отозван в Москву... В НКИДе Уманскому предложили должность члена коллегии, курирующего ТАСС. Известно, что он совместно с П.А.Судоплатовым активно участвовал в подготовке "Сообщения информбюро НКИД СССР" о зверствах нацистов в отношении европейских и советских евреев, опубликованного 19 декабря 1942 г. Через несколько месяцев после этого в семью Уманского вошло большое горе. Его дочь Нина, учась в школе для детей высшей номенклатуры, подружилась с Володей Шахуриным, сыном наркома авиапромышленности, и между ними возникло романтическое чувство, ставшее причиной последовавших вскоре трагических событий. Когда в мае 1943 года стало известно, что Нина уезжает в Мексику, куда ее отец получил назначение в качестве посла, молодые люди договорились о прощальной встрече. Во время их свидания на каменном мосту произошло бурное объяснение, закончившееся тем, что сын наркома ... застрелил в начале девушку, а потом смертельно ранил самого себя. Расследование этого наделавшего немало шума происшествия поручили начальнику следственного отдела Прокуратуры СССР Л.Р.Шейнину. Тот, установив, что орудием убийства послужил пистолет "Вальтер", переданный Володе Шахурину его другом Вано Микояном (сыном А.И.Микояна), тем не менее не обнаружил в этом случае никаких признаков политического заговора, хотя жена наркома А.И.Шахурина С.М.Лурье и утверждала, что имела место провокация гестапо. Это заявление могло показаться на первый взгляд странным и даже абсурдным, если бы не одно обстоятельство. Ведь согласно записям обнаруженного в ходе обыска дневника Володи Шахурина он и его друзья из семейств А.И.Микояна, А.С.Аллилуевой, хирурга А.Н.Бакулева, американского бизнесмена А.Хаммера и других, начитавшись позаимствованной у отцов "Mein Kampf" (русский перевод книги был распространен по указанию Сталина в узком кругу советских руководителей), создали организацию "Четвертая империя" и тайно величали друг друга "рейхсфюрерами" и "группенфюрерами". Разумеется расследованием этих обстоятельств занялись органы госбезопасности. Всего по этому скандальному делу, которое, конечно, власти предпочли не предавать гласности и побыстрее замять, было арестовано восемь юношей, которые по окончании следствия были высланы из Москвы."

"...К тому времени отца Володи Шахурина, выходца из задавленной нуждой мещанско-крестьянской среды, волна "большого террора" вознесла на верхние этажи власти, ибо ему, 35-летнему в общем-то еще малоопытному функционеру Сталин доверил руководство такой важной и сложной оборонной отраслью, как авиаиндустрия [До Шахурина наркомом авиацонной промышленности был брат Л.М.Кагановича М.М.Каганович. Подписывя постановление о его отставке, Сталин дал ему такую нелестную характеристику: "Какой он нарком? Что он понимает в авиации? Сколько лет живет в России, а по-русски как следует говорить не научился!" - прим.автора]. Тогда от Наркомата авиапромышленности в Германию было направлено несколько делегаций специалистов, которых в этой стране поразили не только высокий уровень развития авиации и изобилие высококачественных товаров ширпотреба, но и тот внешний порядок во всем, которого за короткий срок смогли добиться новые властители этой страны. Возвращаясь домой, они не скрывали от коллег, родных и близких своего восхищения от увиденного за границей. Пиетет перед европейским шиком, так впечатлившим представителей новой советской технократии в Германии, передался их "кремлевским детям", породив в них увлечение призрачной нацистско-эсесовской романтикой загадочной империи. Еще одним следствием этой драматической истории стало введение ... раздельного обучения в школах, где мальчикам и девочкам предлагалось больше думать об учебе, а не о любви".

Заметим, действие происходит в мае 1943, в самый разгар Великой Отечественной войны. Сын А.И.Микояна "рейхсфюрер" Вано передает немецкий пистолет "Вальтер" "группенфюреру" и другу Володе Шахурину и тот убивает еврейскую девочку Нину Уманскую. При этом оба входят в организацию "Четвертая империя", т.е. тайно восхищаются радикально антисемитским немецким режимом, умеющим "наводить порядок" и "красивую жизнь" для своей номенклатуры, особенно на захваченных территориях, а следовательно, безразличны к военной трагедии народов СССР. Вполне возможно, отцы их были замечательными нарокмами и партдеятелями, но как известно "яблочко от яблони недалеко падает". Откуда у Вано немецкий пистолет "Вальтер"? Почему отец позволил ему читать "книгу для служебного пользования" "Mein Kampf"? Что за нравы царили в верхушке номенклатурной элиты, что дети могли стрелять друг в друга на свиданиях?

От константин
К I~Roudnev (28.05.2003 11:20:36)
Дата 28.05.2003 14:50:18

Поосторожней с еврейскими девушками

У Костырчеко написано буквально:
>Г.В.Костырченко, "Тайная политика Сталина", издательство "Международные отношения", 2003 г. с.239-240

>... молодые люди договорились о прощальной встрече. Во время их свидания на каменном мосту произошло бурное объяснение, закончившееся тем, что сын наркома ... застрелил в начале девушку, а потом смертельно ранил самого себя. ..

Т.е. он и сам застрелился. У Вас же все переведено в совсем другую плоскость
>"... Сын А.И.Микояна "рейхсфюрер" Вано передает немецкий пистолет "Вальтер" "группенфюреру" и другу Володе Шахурину и тот убивает еврейскую девочку Нину Уманскую.
>

Факт самоубийства В. Шахурина скрыт, а всему делу придан характер убийства "еврейской девочки".

От I~Roudnev
К константин (28.05.2003 14:50:18)
Дата 28.05.2003 15:23:11

при чем здесь "еврейские девушки"?

>Т.е. он и сам застрелился. У Вас же все переведено в совсем другую плоскость

в какую? Вано Микоян же не застрелился. Он знал кому давать пистолет. Вопрос: зачем парень идет на свидание к девушке с пистолетом? Почему жена Шахурина утверждала, что это "провокация гестапо"? Почему в друзьях Микоянов ходили американские бизнесмены?

>Факт самоубийства В. Шахурина скрыт, а всему делу придан характер убийства "еврейской девочки".

почему скрыт? где скрыт? мы не знаем мотивов его самоубийства. Про "еврейскую девочку" сказано лишь затем, что это коррелирует с оголтелым антисемитизмом нацистов и разделяющим их "подходы" Вано Микояном (и, вероятно, всем семейством), не более того. Не ищите, где светло, главный вопрос - что за нравы царили в номенклатурной элите, что несмотря на "прикрытие", НКВД высылает 8 (!) высокопоставленных юнцов из Москвы?

От Товарищ Рю
К I~Roudnev (28.05.2003 15:23:11)
Дата 31.05.2003 13:24:45

Вы путаете нынешние и тогдашние реалии

>в какую? Вано Микоян же не застрелился. Он знал кому давать пистолет. Вопрос: зачем парень идет на свидание к девушке с пистолетом? Почему жена Шахурина утверждала, что это "провокация гестапо"? Почему в друзьях Микоянов ходили американские бизнесмены?

Да-да... а брат Свердлова - американский бизнесмен. А сестра Дыбенко - гражданка США и получательница довольствия от госдепа. А из трех детей Сталина один алкоголик, а вторая - политэмигрантка.

Что до обращения с пистолетами, вспомните хотя бы Гайдара - "Судтба барабанщика" и "Тимур". Оружие разбросано где ни попадя.

>>Факт самоубийства В. Шахурина скрыт, а всему делу придан характер убийства "еврейской девочки".
>
>почему скрыт? где скрыт? мы не знаем мотивов его самоубийства. Про "еврейскую девочку" сказано лишь затем, что это коррелирует с оголтелым антисемитизмом нацистов и разделяющим их "подходы" Вано Микояном (и, вероятно, всем семейством), не более того. Не ищите, где светло, главный вопрос - что за нравы царили в номенклатурной элите, что несмотря на "прикрытие", НКВД высылает 8 (!) высокопоставленных юнцов из Москвы?

Между прочим, из факта любования национал-социализмом вовсе не обязан вытекать антисемитизм (как будто первого без второго быть не может). Тем более, никто не доказал, что этот выдуманный антисемитизм - результат семейного воспитания (да в те годы это попросту нелепость: жены практически всех членов Политбюро - еврейки; Молотов, Ворошилов, Андреев, Калинин, Жданов,о Кагановиче уж и не говорю).

Ну, и что за нравы, полагаете? Нравы быдла, дорвавшегося до власти. Считаете, другие были бы лучше?

Примите и проч.

От I~Roudnev
К Товарищ Рю (31.05.2003 13:24:45)
Дата 03.06.2003 12:18:31

Re: Вы путаете...

>Между прочим, из факта любования национал-социализмом вовсе не обязан вытекать антисемитизм (как будто первого без второго быть не может). Тем более, никто не доказал, что этот выдуманный антисемитизм - результат семейного воспитания (да в те годы это попросту нелепость: жены практически всех членов Политбюро - еврейки; Молотов, Ворошилов, Андреев, Калинин, Жданов,о Кагановиче уж и не говорю).

а я и не утверждаю жесткой причинно-следственной связи, говорил только о "корреляции" между нацизмом и антисемитизмом. Чем больше первого, тем более вероятно больше и второго. А про "теорию" ассимиляцию слыхали? Предполагалось, что в СССР нацполитика оторвет евреев от их традиционной матрицы и сделает частью советского народа, в котором "нет ни эллина, ни иудея". Поэтому открытый антисемитизм был недопустим. А что творилось в семьях высокопоставленных бонз, мы никогда не узнаем.

>Ну, и что за нравы, полагаете? Нравы быдла, дорвавшегося до власти. Считаете, другие были бы лучше?

Сомневаюсь, что Сталина, Молотова, Кагановича, Маленкова, Микояна, Берию и пр. можно отнести к категории "дорвавшегося до власти быдла". Быдлом они не были, и конструируемый ими советский суперэтнос поднимали из состояния "быдла". Нравы партноменклатуры "быдлом, дорвавшимся до власти" не объясняются. Здесь что то другое.