Привет!
>Была тут большая флейм-война вокруг слова "частота". Я по этому поводу читал, что "частотой" определяется качество, и сколько Брежнев не раскатывал губы насчет маневрирования пиковыми мощностями в Европу, это было невозможно без особых ухищрений типа вставок постоянного тока. Чубайс же это сделал -- довел "качество" электроэнергии до экспортных кондиций.
экспорт электроэнергии из СССР в 1988 году составил 38900 млн. квт-час (Нар.хоз-во в 1988 г., стр.637),
Чубайс (РАО ЕЭС) довел к 2002 году обьем экспорта в дальнее зарубежье аж до 8 млрд. квт-час (за 11 мес.2001 года). http://www.rao-ees.ru/ru/international/polit.htm
Посмотрел. Цитирую.
---------------------------------------------
К основным направлениям и проектам развития внешнеэкономической деятельности со странами Европы относятся:
расширение Выборгской вставки постоянного тока;
выделение на синхронную работу агрегатов Молдавской и Березовской ГРЭС;
сооружение межгосударственных линий электропередачи 110-400 кВ энергосистем Белоруссии и Калининградской области с энергосистемой Польши.
---------------------------------------------
В СССР этих узких мест, что планируется расшивать, не было? Обратите еще внимание на экспорт в Финляндию и наличие (и недостаточность) Выборгской вставки.