От Дмитрий К
К Георгий
Дата 17.12.2002 22:30:39
Рубрики Образы будущего; Семинар;

Re: Возможно ли

>Мне теперь думается, что нет, невозможно.
Я согласен, невозможно, но попытки вернуться в прошлое нашей теперешней властью не поддерживаются, следовательно, они и не могут стать государственническими, а в то же время у людей есть сильнейшая ностальгия по советскому времени. Многие жизненные проекты привлекают не своей осуществимостью, а исключительно своим эмоциональным зарядом. Это, кстати, удачно эксплуатируют в комерческих целях: вместо востановления советских норм жизни, просто гонят по ТВ и радио советские песни. Мол, вот вам, понастальгируйте и пар выпустите.

Попытки вернуться в дореволюционную Россию, мне кажется, более всего происходят под очарованием литературы и, в меньшей степени, кино. Это, в общем, мечтательство, поскольку слишком велик раздрай между желаемым и действительным.

Все такие и подобные попытки возврата неосуществимы, как мне кажется.

Из области реальных задач - пережить нашествие варваров постмодерна с наименьшими для себя потерями, т.е. найти такие варианты адаптации русской культуры, при которой она бы не сломалась и смогла бы распрямиться, когда этот исторический цикл закончится. Одним из методов и может быть построение солидарных сообществ, так как, по моим представлениям, большинство из нас не сможет выжить в культурном отношении по одному, а некоторым не удастся это и физически.