Я имел ввиду, что подобно тому, как капиталист покупает рабочую силу, рабовладелец покупает рабов. Это лишь сравнение. А разница, разумеется, есть. С рабочим заключают договор как с субъектом экономических отношений, раб же - вовсе не субъект, а лишь объект экономических отношений.
Если предположить, что рынок - это взаимодействие объектов внутри системы, то получается, ято "раб" - это объект системы "рабовладелец", а рабовладелец - объект системы "государство".
Следовательно, до тех пор, пока взаимодействие происходит между объектами системы одного уровня, это создает стоимость.
Другими словами, утверждение, что раб не создает стоимости нужно формулировать как: "раб не создает стоимости внутри системы "государство", так как не принадлежит этой системе как независимый объект, и является частью объекта "рабовладелец", но создает стоимость внутри системы "рабовладелец", при наличии взаимодействия между подобными объектами (рабами).
Re: Не стоит "умножать число сущностей сверх необходимости"
как говаривал, по-моему, Оккам.
Проще говоря, не надо переусложнять проблему и вводить понятия, которые не очень нужны для ее объяснения.
Внутри "системы рабовладелец" стоимость не может себя проявить, ибо никакого обмена продуктами внутри этой системы не идет - все продукты, произведенные рабами, и так принадлежат рабовладельцу. Рабы между собой тоже продуктами не обмениваются. Соответственно, внутри такой системы понятие стоимости реального смысла не имеет.