От А.Михайлов
К K
Дата 09.08.2004 01:12:17
Рубрики Теоремы, доктрины;

о диалектике и, вкратце, о том что прозошло с СССР с точки зрения марксизма

>> Голосовать будем? Мажоритарную систему примем.
>
>Можно сколь угодно долго спорить о приемлемости конкретного уравнения, но что такое
>уравнение лучше иметь единое мнение. Требование к методологии устанавливается научным
>сообществом, иначе получим вместо науки - алхимиков, астрологов, экстрасенсов.
Вообще то определение науки должно быть объективным т.е. не должно зависеть от того кто его дает, а определение - "наука - это то, чем занимается научное сообщество" -тавтология, т.к. из него непонятно чем занимается научное сообщество.
для справки - правильное определение науки:
наука - деятельность по производству формализмов описания. формализм описания - система, удовлетворяющая двум свойствам:
1)все утверждения о наблюдаемости или не наблюдаемости явлений - истинны и всем наблюдаемым явлениям в формализме описания соответствует утверждение о наблюдаемости этих явлений, при этом утверждение о наблюдаемости явления - это описание эксперимента по наблюдению этого явления.
2)формализм описания субъектинвариантно транслируем т.е. формализм описания созданный ученым1 может быть передан ученому2 таким образом чтобы эксперимент поставленный ученым2 определялся (в смысле п1)) ученым1 как истинный.
заметим, что для одних и тех же явлений может существовать несколько различных формализмов описания, и все они равноправны (принцип дополнительности).
материалистическая диалектика - формализм описания развивающихся систем.
Наука - развивающиеся система и применение к ней материалистической диалектики называется идеалистической диалектикой. Идеалистическая диалектика была создана Гегелем для того чтобы можно было регулярным образом переходить от старого формализма описания (парадигмы)к новому более широкому формализму описания (парадигме). Делается это, вкратце, следующим образом: вначале явления (в том числе и вновь открытые , которые делают старый формализм ложным) описываются старым языком [это называется конкретно-эмпирический уровень описания], затем абстрагируются противоположности т.е.выделяются наиболее широкие классы противоречащих явлений[абстрактно-всеобщий уровень описания]и наконец осуществляется синтез (применяется закон единства противоположностей) т.е. строится такой объект(это новый объект , в старом языке такого не было) , который обладает двумя абстрактно противоречащими свойствами[конкретно-всеобщий уровень описания].Пример: старый формализм - классическая физика ,из эксперимента(описываемого классическим языком)абстрагируются противоречащие друг другу свойства материи-волны (поля- числовой функция координат) и частицы (дискретности ) синтез происходит путем введения квантованного поля - оператора , зависящего от координат и действующего в гильбертовом пр-ве амплитуд вероятности. Заметим, что идеалистическая диалектика была создана Гегелем в начале 19 века за долго до всяких теорий парадигм и при этом является существенно более полной общей теорий, в то время как, теория парадигм по сути лишь иллюстрирует следствие 2ого и 3его законов диалектики (система в ходе своего развития отрицает саму себя).
Маркс "перевернул диалектику с ног на голову", он сказал следующие: описывать что-либо мы можем только отражая бытие нашим сознанием и развитие мы можем описать тем, что в прошлом система описывалась одним формализм , а в будущем будет описываться другим , но законы развития формализмов мы знаем и тогда ,применяя закон единства противоположностей к субъекту и объекту, говорим что законы мышления и есть законы развития. Итак, мы установили законы развития, и что мышление есть абстракция развития.
>Это все <если бы, да кабы>. А медицинский факт - никто из теоретической элиты марксистов
>не смог помочь своему высшему политическому иерарху разобраться, в каком обществе он
>живет. Результат оказался фатальным для общества.


>
>С чего бы это? С тех пор марксисты стали способны производить прогноз развития общества?
>Не расскажите хотя бы один? (Семенова не предлагать! Это и не наука, и не идеология, это
>клоунада - <Все, что не подобно Западу на любом этапе развития, есть азиатщина -
>политаризм>)

Вы ошибаетесь. С помощью марксизма-ленинизма можно объяснить, что случилось с СССР. Итак, структура способов пр-ва (из книги С.Платонова "После коммунизма"):
NN Способ производства Основное производственное
отношение
1. Архаический способ производства Стереотип, обычай
2. Первично-коллективный
способ производства Ритуал
3. Родовой способ производства Род (система кровнородственных связей)
4. Первобытнообщинный
способ производства Личная собственность
5. Азиатский способ производства Внеэкономическое принуждение, насилие
6. Рабовладельческий
способ производства Закон (отношение регламентации)
7. Феодальный способ производства Право (отношение вассалитета)
8. Абсолютистский способ производства Товарно-денежное отношение
9. Капиталистический способ производства Капитал

Каждый последующий включает предыдущий, как управляемую подсистему. По Марксу все эти способы производства существуют в одной точке пространства. По Ленину структура способов пр-ва может зависеть от координат (т.е. Ленин сделал с истматом то же что и Эйнштейн с СТО, когда превратил СТО в ОТО, кстати и даты почти совпадают (Эйнштейн в 1915, Ленин в 1916)),а именно: в одной стране может быть капитализм, который управляет абсолютизмом в другой стране и т.д. Пример: капитализм в Западной Европе (т.е. решения об инвестициях принимают именно там), а торговля товарами в колониях а часть товаров покупают местные феодалы. расплачиваясь податями с крестьян, тем самым запад как владелец капитала эксплуатирует свои колонии. Это называется империализмом. Россия, как и все страны, последовательно проходила все способы пр-ва и достигла капитализма при Александре 2, а при Александре 3 даже попыталась стать империалистической державой , получив рынки сбыта в Ср. Азии(Хивинское ханство и Бухарский эмират) и на дальнем востоке(Маньчжурия).При Николае 2 правительство Витте открыло российский рынок для запада и западный капитализм съел русский капитализм т.к. был богаче за счет колоний
и плюс дейсвие теоремы Паршева. В итоге русский империализм пошел на дно вместе со 2ой тихоокеанской эскадрой, страна получила засилье иностранного капитала и. как следствие деструкцию высших способов пр-ва и ввязывание в бессмысленную для себя войну. В итоге в России произошла революция. Итак, после революции в России ведущим способом пр-ва стал азиатский, предлагалось два пути: меньшевистский - снова развиваться дальше до капитализма, а затем переходить к преодолению отчуждения* и большевистский - сразу строить присвоенный** капитализм (социализм) т.е. строй разумно*** управляющий распределением капитала во имя общественных целей, затем присвоить абсолютизм (развитой социализм) и т.д. ((преодоление отчуждения идет в обратном порядке по отношению к его возникновению). Победил второй вариант социализм действительно был построен (при Сталине), а вот с развитым социализмом дело застопорилось (по субъективным причинам) и в результате сложилась следующая ситуация: наверху социализм ,под ним азиатский способ пр-ва ,а между ним "дыра" в три способа пр-ва т.е. межотраслевой баланс составляется правильно(опережающие инвестиции в пр-во средств пр-ва, науку и образование, нетоварный характер капитала и информации, всего и прочие реальные блага и возможности социализма), а часть народных средств теряется в "дыре". Например стали производится столько сколько нужно и распределяется между отраслями тоже как положено, но качество части проката низкое, при "нормальном" социализме (под социализмом находятся еще не присвоенные ТДО ) предприятия обмениваются товарами на рынке (но поток капитала в каждую отрасль, и соответственно сколько товара должно быть продано из одной отрасли в другую фиксированы планом цены свободны и стремятся к издержкам) завод не продаст или продаст некачественный прокат по заниженной цене и не справится с планом, но конкуренция сделает свое дело, и завод вынужден будет повысить качество, и для этого будут все возможности т.к. поток капитала фиксирован и информация нетоварна
; при развитом социализме качество обеспечивается социалистическими нормативами пр-ва, в реальном же социализме (социализм + азиатский способ пр-ва ) завод-приемщик вынужден будет принять этот прокат и в свою очередь выпустит некачественную продукцию, кроме того (это даже важнее) при реальном социализме не происходит автоматической оптимизации трудовых издержек, при "нормальном" социализме она обеспечивает конкуренция, при развитом социализме она обеспечивается социалистическими нормативами пр-ва, аналогичные проблемы были почти во всех отраслях. Чтобы не быть голословным приведу пример социалистического норматива пр-ва: для энергетики нормативным заданием для проектных институтов является повышение кпд генерирующих мощностей. Итак основная проблема СССР на языке марксизма формулируется так: часть высших способов пр-ва – абсолютизм(ТДО),феодализм(Право)и рабовладение(Закон) - не работают не в естественном(ну и не надо) не в присвоенном виде(а это плохо).В принципе такая ситуация не катастрофична и преодолевается дальнейшим преодолением отчуждения, в первую очередь присвоением ТДО - выработкой социалистических нормативов пр-ва, и для этого были средства - соответствующие институты отраслевых министерств они этим занимались, где то успешно (атомная промышленность , оборонка, энергетика) а вот где то не очень(часть машиностроения ,легкой и пищевой промышленности). Итак, эти факторы не объясняют катастрофу, постигшую СССР, но объясняют те проблемы, которые имелись в советской экономке. СССР рухнул же по следующей причине: дело в том что при социализме распределение капитала определятся общественными целями, пространство целей полно и следовательно могут быть установлены тривиальные цели т.е. общество может сознательно покончить с жизнью самоубийством. А кто у нас ведал тогда целеполаганием? Правильно, партия, точнее её ЦК. А как были приняты такие цели? А были они приняты следующим образом. В 1985 генеральным секретарем стал Горбачев, который,по свидетельству Крючкова, с 1984 гада является английским шпоном и агентом влияния, первым делом он вывел из ЦК всех людей потенциально опасных для него и оставил либо слабовольных , вроде членов ГКЧП , или явных предателей ,вроде Яковлева, после этого в 1988 он , с помощью рыжковских законов (Рыжкова использовали "втемную")закоротил безналичный оборот капитал , наличный оборот денег и открыл свободную внешнюю торговлю, т.е. взорвал главный двигатель корабля под названием социализм и ,при этом, главный пропагандист Яковлев убеждал пассажиров что так и надо, что если Титаник тонет , так это ничего, зато какой красивый фильм потом снимут!

примечания:
*отчуждение - потеря макросистемой свойств, которыми обладала микросистема
**присвоение : система A присваивает систему B если, при взаимодействии система B служит целям системы A или, если математически для любого функционала оптимизации f(A) системы A (аналог лагранжана) функционал оптимизации системы A во взаимодействии с B f(A∩B) =f(A).
***разум; разумной будем называть живую систему, обладающую следующими двумя свойствами:
1) разумный вид освоил экологическую нишу перехода к другим экологическим нишам
2) поведение системы зависит от её будущего

От K
К А.Михайлов (09.08.2004 01:12:17)
Дата 09.08.2004 22:38:46

Словоблудство

1. Ваше объяснение краха не может быть принято за доказательство <научности>, так как
сейчас все его объясняют, даже астрологи. Важно не объяснение сейчас, а предсказание краха
тогда. На будущее предсказания есть?

2. <наука - это то, чем занимается научное сообщество> - тавтология. Читайте внимательно,
речь шла не о науке, а об ее рабочем инструменте - методологии (<требование к методологии
устанавливается научным сообществом. . .>), а это как раз и есть личное дело ученых, их
проблемы. Общество же интересует конкретный результат - способность ученых к прогнозу.

А теперь о существенном.

> наука - деятельность по производству формализмов описания. формализм описания - система,
удовлетворяющая двум свойствам:

Современная наука предъявляет к формализмам не два требования, а много, и все они
появились в результате длительного опыта.

> 1) все утверждения о наблюдаемости или не наблюдаемости явлений - истинны
> и всем наблюдаемым явлениям в формализме описания соответствует утверждение
> о наблюдаемости этих явлений, при этом утверждение о наблюдаемости явления -
> это описание эксперимента по наблюдению этого явления.
> 2)формализм описания субъектинвариантно транслируем т.е. формализм описания
> созданный ученым1 может быть передан ученому2 таким образом чтобы эксперимент
> поставленный ученым2 определялся (в смысле п1)) ученым1 как истинный.

Что, пословоблудствовать захотелось? Пудрили бы мозги субтильным девицам - гимназисткам. В
науке одно из требований - логическая ясность. А у Вас в стиле любителей мистики -
туманные выражения, скрывающие истинную цену содержания. На русском это выглядит так -

1) <все что есть оно и есть>, <обо всем, что есть, так и говорят, что оно есть> + <пишут
как можно увидеть, что есть>
2) <один ученый другого понимает>

Богато. Забыли добавить - <а всем ненаблюдаемым явлениям в формализме описания
соответствует утверждение о не наблюдаемости этих явлений> и <утверждение о не
наблюдаемости явления - это описание эксперимента по не наблюдению этого явления>. Правда
получится каша из <ограничения применимости> и <запрета на явления>, зато стиль выдержан.
Зря не расширили для общности рассмотрения и не ввели кроме ученого1 и ученого2 еще и
ученогоN. Так же нет ничего о <субъектинвариантном транслировании в объективарные формы>.

Надеюсь, не преподаете? Вас на пушечный выстрел к преподаванию нельзя подпускать.

Ясно, что за подобным беспредметным словоблудством проблемы не увидать.

> заметим, что для одних и тех же явлений может существовать несколько различных
формализмов описания, и все они равноправны (принцип дополнительности).

Принцип дополнительности здесь не пришей к кобыле хвост, а вот то, что объяснить можно
десятками способов, об этом вам и толкуют. Поэтому от науки ждут не объяснений, не истины,
а прогнозов.

> материалистическая диалектика - формализм описания развивающихся систем.

Так всех диалектиков и просят предъявить <формализм описания развивающихся систем> и
продемонстрировать его, так как <формализм описания > созданный ученым1 может быть передан
ученому2>.

> Идеалистическая диалектика была создана Гегелем для того чтобы можно было регулярным
образом переходить от старого формализма описания (парадигмы)к новому более широкому
формализму описания (парадигме).

1. Гегель не для этого создавал диалектику
2. Парадигма это не <формализм описания>

Далее ваш бред анализировать, навроде - <мышление есть абстракция развития>, нет времени.
Если хотите доказать, что марксизм - наука, гоните прогноз. Если хотите доказать ценность
диалектики, гоните <формальное описание> понятное не только ученому1, но и ученому2, и
ученомуN. Чего от диалектиков никто и не может добиться.

А лучше, и не отвечайте вовсе.




От self
К А.Михайлов (09.08.2004 01:12:17)
Дата 09.08.2004 08:43:48

езз! это круто!

хе, если кто говорит, что марксизм вечен, потому что он верен, то тот ошибается. Он вечен, потому, что он многообразен, он способен принимать самые различные формы и оттенки.

> Итак, эти факторы не объясняют катастрофу, постигшую СССР

если даже не объясняют (не говоря уж о предсказательной силе), но наука ли это. Да и не важно, наука или нет, просто нужна вся эта галиматья или нет, если даже объяснить не способна?

> ... после этого в 1988 он , с помощью рыжковских законов закоротил безналичный оборот капитал

так может тоже "закоротить" марксистов самих на себя до выяснения ими меж собой причин объясняющих, а до того просто игнорировать их бред?

От А.Михайлов
К self (09.08.2004 08:43:48)
Дата 09.08.2004 11:31:42

Re: езз! это...

>> Итак, эти факторы не объясняют катастрофу, постигшую СССР
>
>если даже не объясняют (не говоря уж о предсказательной силе), но наука ли это. Да и не важно, наука или нет, просто нужна вся эта галиматья или нет, если даже объяснить не способна?
Эти факторы объясняют не катастрофу а "дефицит" 70х - 80х который послужил предпосылкой "катастройки", т.к. факты кажущейся нехватки товаров и того что часть товаров оказывалось никому не нужной использовались для манипуляции сознанием населения,если бы ТДО присваивались как положенно и в срок у людей не возникло бы сомнение в принципиальной правильности их жизни и мнипуляция сознанем провалилась бы и Горбачева постигла бы судьба Хрущева как только он решился выкинуть какой нибудь фортель.
Катастрофу объясняет, как я уже писал, то что при социализме межотраслевой баланс определяется сознательно (и именно поэтому можно добиться всеобщей занятости и того что СССР был самой образованной в мире страной) и можно сознательно отменить межотраслевой баланс , снова сделать движение капитала спонтанными, а это ведет к катастрофе т.к. распределение капитала далеко от рыночного равновесия (и так и так и должно быть т.к. "экономически оправданно" население России в 15млн человек). Если изъяснятся аналогиями, то досоциалистические общества нужно сравнить с обычным животным, а социалистические общества с разумным существом; разумное существо может покончить с жизнью самоубийством (перейдет от занимаемой экологической ниши к тривиальной), а животное не может (инстинкт самосохранения не позволит), поэтому СССР можно сравнить с человеком которого замучил насморк и он не нашел лучшего лекарства, чем пустить себе пулю в лоб. А почему так произошло? Меньше надо было морфий потреблять, то бишь сознанием манипулировать.
.

От self
К А.Михайлов (09.08.2004 11:31:42)
Дата 09.08.2004 14:04:27

тов.Михайлов...

> А почему так произошло? Меньше надо было морфий потреблять, то бишь сознанием манипулировать.

... а "Манипуляцию сознанием" Кара-Мурзы Вы читали? Мне кажется, что не успели. Почитайте. Полезно.

От А.Михайлов
К self (09.08.2004 14:04:27)
Дата 09.08.2004 17:02:32

Re: тов.Михайлов...

>> А почему так произошло? Меньше надо было морфий потреблять, то бишь сознанием манипулировать.
>
>... а "Манипуляцию сознанием" Кара-Мурзы Вы читали? Мне кажется, что не успели. Почитайте. Полезно.
Ошибаетесь , читал. Выделенная Вами фраза - художественная аналогия. И вообще, возражайте по существу.

От self
К А.Михайлов (09.08.2004 17:02:32)
Дата 09.08.2004 22:50:14

а это и есть по существу


А.Михайлов пишет в сообщении:120832@kmf...
> >> А почему так произошло? Меньше надо было морфий потреблять, то бишь
сознанием манипулировать.
> >
> >... а "Манипуляцию сознанием" Кара-Мурзы Вы читали? Мне кажется, что не
успели. Почитайте. Полезно.
> Ошибаетесь , читал. Выделенная Вами фраза - художественная аналогия. И
вообще, возражайте по существу.

по-моему, аналогия здесь не уместна - обман и манипуляция разные вещи. До
Горбачёва попыток манипуляции в массовом виде не было. И потом, для чего
весь этот огород, чем вас не устраивает простая версия о диверсии
высокопоставленных чиновников по поводу того же дифсыта, искусственно
созданного? Ведь для этого совершенно не нужно прямого сговора сотни или
тысячи людей - рыбак рыбака... ну, и далее по тексту. И тем более не нужны
ваши теоретические изыски. бритва окама, аднака





От А.Михайлов
К self (09.08.2004 22:50:14)
Дата 10.08.2004 01:35:51

Re: а это...



>А.Михайлов пишет в сообщении:120832@kmf...
>> >> А почему так произошло? Меньше надо было морфий потреблять, то бишь
>сознанием манипулировать.
>> >
>> >... а "Манипуляцию сознанием" Кара-Мурзы Вы читали? Мне кажется, что не
>успели. Почитайте. Полезно.
>> Ошибаетесь , читал. Выделенная Вами фраза - художественная аналогия. И
>вообще, возражайте по существу.

> До
>Горбачёва попыток манипуляции в массовом виде не было.
1) Массовая попытка манипуляции сознанием была в 70-е - это вражеские "голоса". Эта попытка не привела к развалу СССР, хотя голоса слушали многие, что свидетельствует о том, что манипуляция сознанием сама по себе не может разрушить страну. СССР был разрушен высшим руководством сознательно в 1988 путем уничтожения основы социализма -госмонополии на капитал, а манипуляция сознанием лишь прикрывала этот процесс, чтобы народ не взбунтовался.

>по-моему, аналогия здесь не уместна - обман и манипуляция разные вещи.
2) аналогия с морфием: у наркомана сознание не адекватно бытию, у общества, в котором применяется манипуляция сознанием, общественное сознание не адекватно общественному бытию.
>И потом, для чего
>весь этот огород, чем вас не устраивает простая версия о диверсии
>высокопоставленных чиновников по поводу того же дифсыта, искусственно
>созданного? Ведь для этого совершенно не нужно прямого сговора сотни или
>тысячи людей - рыбак рыбака... ну, и далее по тексту. И тем более не нужны
>ваши теоретические изыски. бритва окама, аднака

3)Вспомните перестроечные рассуждения о действии закона стоимости при социализме. Приведу пример (по памяти) из книги Дм. Валового "Экономика в человеческом измерении": минтрансу спускается валовой план в тоннокилометрах грузоперевозок, этот план составлен правильно, столько действительно отрасль должна будет перевезти, но транспортники хотят перевыполнить план (даже не важно ради чего именно - премии или доски почета) и ... перевозят груз из Минска в Москву через Владивосток.
Как эта проблема решается при "нормальном" социализме: минтранс получает валовой план в деньгах, предприятия оплачивают перевозки (если перевезти нужно больше, чем планировалось - не страшно, можно взять кредит в банке - он беспроцентный, банк потом автоматически спишет взаимные долги), по истечении отчетного периода минтранс сдает выручку госбанку, если выручка плановая или сверхплановая - хорошо поработали, если возили из Минска в Москву через Владивосток- то выручка подплановая и работников лишат премии а кого-то и с должности снимут.
Как эта проблема решается при развитом социализме: минтрансу спускается валовой план в тоннокилометрах грузоперевозок, но еще ставится нормативное задание - уменьшать время груза в пути (например),отраслевые НИИ вырабатывают методы решения этой задачи и эти методы министерство спускает подчиненным организациям тем самым поездки из Минска в Москву через Владивосток устраняются.
Второй путь предпочтительнее (им и собирались идти) т.к. хозрасчет (а именно так первый метод и называется)- это конкретный метод решения задачи, а второй способ предполагает возможность использования любого из возможных методов решения задачи т.е можно наложить еще одну оптимизацию (например социальную).





От self
К А.Михайлов (10.08.2004 01:35:51)
Дата 10.08.2004 12:22:59

Re: а это...

>>А.Михайлов пишет в сообщении:120832@kmf...
>> До
>>Горбачёва попыток манипуляции в массовом виде не было.
>1) Массовая попытка манипуляции сознанием была в 70-е - это вражеские "голоса".

сколько человек слушало ваши голоса? и какова социальная база этой аудитории? не слишком хватили, говоря "массовая"?

> СССР был разрушен высшим руководством сознательно в 1988 путем уничтожения основы социализма -госмонополии на капитал, а манипуляция сознанием лишь прикрывала этот процесс, чтобы народ не взбунтовался.

т.е. всякие ТДО и прочая чепуха тут не при чём.

>3)Вспомните перестроечные рассуждения о действии закона стоимости при социализме.

чьи рассуждения и с какой целью?
нет такого закона, ни при социализме, ни при капитализме, ни при другом -изме.

> Приведу пример
>Как эта проблема решается при "нормальном" социализме:
>Как эта проблема решается при развитом социализме:
>Второй путь предпочтительнее

вы это к чему опять?

От Александр
К self (10.08.2004 12:22:59)
Дата 10.08.2004 15:40:54

Марксизм Резуна до Гумилева

Охота Вам время тратить?

От self
К Александр (10.08.2004 15:40:54)
Дата 11.08.2004 07:28:42

Re: Марксизм Резуна...

>Охота Вам время тратить?

хочется убедиться, что не только марксизм виноват, что он, скорее, вторичен.

От А.Михайлов
К Александр (10.08.2004 15:40:54)
Дата 10.08.2004 15:49:19

Re: Марксизм Резуна...

Вы это к чему? Высказывайтесь обоснованно.

От А.Михайлов
К self (10.08.2004 12:22:59)
Дата 10.08.2004 13:32:20

Re: а это...

>>>А.Михайлов пишет в сообщении:120832@kmf...
>>> До
>>>Горбачёва попыток манипуляции в массовом виде не было.
>>1) Массовая попытка манипуляции сознанием была в 70-е - это вражеские "голоса".
>
>сколько человек слушало ваши голоса? и какова социальная база этой аудитории? не слишком хватили, говоря "массовая"?
Все у кого был радиоприемник, но не все им поддавались, а кто поддавался, ничего не мог сделать, т.к. не обладал реальной властью, поэтому манипуляция сознанием сама по себе не может разрушить страну.

>> СССР был разрушен высшим руководством сознательно в 1988 путем уничтожения основы социализма -госмонополии на капитал, а манипуляция сознанием лишь прикрывала этот процесс, чтобы народ не взбунтовался.
>
>т.е. всякие ТДО и прочая чепуха тут не при чём.
Да, так как экономического кризиса не было, было сознательное уничтожение социализма, а реальные экономические проблемы не вели к катастрофе, но послужили обоснованием для манипулятивных утверждений.
ТДО - не чепуха, пойдите в магазин и купите там что-нибудь, и убедитесь , что ТДО не чепуха.
>>3)Вспомните перестроечные рассуждения о действии закона стоимости при социализме.
>
>чьи рассуждения и с какой целью?
Например Дм.Валового (я на него сослался). С какой целью - не важно, т.к. в них есть рациональное зерно.
>нет такого закона, ни при социализме, ни при капитализме, ни при другом -изме.
Закон стоимости: на абсолютно конкурентном рынке цена стремится к издержкам производства. Рынок для того и сложился, чтобы издержки мерить, а не злые либералы его придумали.
В СССР издержки мерились плохо и , следовательно, плохо оптимизировались.
>> Приведу пример
>>Как эта проблема решается при "нормальном" социализме:
По этому пути пошел Китай.
>>Как эта проблема решается при развитом социализме:
По этому пути собирались идти мы, но дело не заладилось, т.к. в ЦК не было ни одного нормального теоретика.
>>Второй путь предпочтительнее
>
>вы это к чему опять?
К тому, что были реальные экономические проблемы. Я, вкратце, объяснил в чем они заключались и как их можно было решить.

От self
К А.Михайлов (10.08.2004 13:32:20)
Дата 11.08.2004 07:27:00

можно пару вопросов?

>>>1) Массовая попытка манипуляции сознанием была в 70-е - это вражеские "голоса".
>>сколько человек слушало ваши голоса?
>Все у кого был радиоприемник

аднака...

>>> СССР был разрушен высшим руководством сознательно
>>т.е. всякие ТДО и прочая чепуха тут не при чём.
> Да, так как экономического кризиса не было, было сознательное уничтожение социализма

>>>3)Вспомните перестроечные рассуждения о действии закона стоимости при социализме.
>>чьи рассуждения и с какой целью?
>Например Дм.Валового (я на него сослался). С какой целью - не важно, т.к. в них есть рациональное зерно.

мда, не важно...

>>нет такого закона, ни при социализме, ни при капитализме, ни при другом -изме.
>Закон стоимости: на абсолютно конкурентном рынке цена стремится к издержкам производства. Рынок для того и сложился, чтобы издержки мерить, а не злые либералы его придумали.
>В СССР издержки мерились плохо и , следовательно, плохо оптимизировались.

в СССР был рынок?

вы посмотрите на логику своих рассуждений. Где стержень, где центральная идея? зачем вам нужно латать тришкин кафтан? почему вас всё время из стороны в сторону качает?

>К тому, что были реальные экономические проблемы. Я, вкратце, объяснил в чем они заключались и как их можно было решить.

снявши голову по волосам не плачат.

скажите, вы картошку садите? а на мичуринском, или в гараже, или ещё где, что-нибудь делаете (в смысле, своими руками)? какова специфика вашего профессионального труда, основного занятия и полученного образования?

От self
К self (11.08.2004 07:27:00)
Дата 11.08.2004 20:12:57

а на пару вопросов ответите всё же иль нет?


self пишет в сообщении:121065@kmf...

скажите, вы картошку садите?

а на мичуринском, или в гараже, или ещё где, что-нибудь делаете (в смысле,
своими руками)?

какова специфика вашего профессионального труда, основного занятия и
полученного образования?



От А.Михайлов
К self (11.08.2004 20:12:57)
Дата 13.08.2004 00:38:47

Re: а на...


>self пишет в сообщении:121065@kmf...

>скажите, вы картошку садите?

>а на мичуринском, или в гараже, или ещё где, что-нибудь делаете (в смысле,
>своими руками)?

>какова специфика вашего профессионального труда, основного занятия и
>полученного образования?


На вопросы, касающиеся моей личности, не буду отвечать принципиально, т.к. Вы должны критиковать мои утверждения, а не меня .

От А.Михайлов
К self (11.08.2004 07:27:00)
Дата 11.08.2004 11:44:06

Re: можно пару...

>>>>1) Массовая попытка манипуляции сознанием была в 70-е - это вражеские "голоса".
>>>сколько человек слушало ваши голоса?
>>Все у кого был радиоприемник
>
>аднака...
Если бы "голоса" никто не слушал, то радиовещание на территорию СССР не имело бы смысла - все равно бесполезно, и КГБ их не глушил бы , раз на население не действует.

>>>> СССР был разрушен высшим руководством сознательно
>>>т.е. всякие ТДО и прочая чепуха тут не при чём.
>> Да, так как экономического кризиса не было, было сознательное уничтожение социализма
>
>>>>3)Вспомните перестроечные рассуждения о действии закона стоимости при социализме.
>>>чьи рассуждения и с какой целью?
>>Например Дм.Валового (я на него сослался). С какой целью - не важно, т.к. в них есть рациональное зерно.
>
>мда, не важно...
Факты изложены правильно (иначе бы никто не поверил бы и манипуляция не удалась), а выводы не верные (оптимизировать издержки можно и без рынка - соц. нормативами)
>>>нет такого закона, ни при социализме, ни при капитализме, ни при другом -изме.
>>Закон стоимости: на абсолютно конкурентном рынке цена стремится к издержкам производства. Рынок для того и сложился, чтобы издержки мерить, а не злые либералы его придумали.
>>В СССР издержки мерились плохо и , следовательно, плохо оптимизировались.
>
>в СССР был рынок?
Где я сказал, что в СССР был рынок?
Вы что считаете, что издержки не нужно оптимизировать? Вы, наверное, думаете, что я хочу оптимизировать издержки за счет увольнения избыточных рабочих, отнюдь, речь идет об оптимизации издержек, в условии запланированного межотраслевого баланса, в частности при полной занятости.

>вы посмотрите на логику своих рассуждений. Где стержень, где центральная идея? зачем вам нужно латать тришкин кафтан? почему вас всё время из стороны в сторону качает?
Чтобы изложить центральную идею коммунизма нужно книжку написать(надеюсь поспею к ноябрьским), а пока рекомендую почитать:
1) первоисточники
2) Э.Ильенков - это о диалектике.
3)С.Платонов "После коммунизма" - это краткое изложение, на современном языке, истмата и объснение того как должно проходить "действительное коммунистическое действие".
4) Л.Н.Гумилев - теория этногенеза, тоже часть марксизма т.к. строилась марксистскими методами.
>>К тому, что были реальные экономические проблемы. Я, вкратце, объяснил в чем они заключались и как их можно было решить.
>
>снявши голову по волосам не плачат.
Как вы в одном флаконе умудряетесь сочетать исторический детерминизм (крах СССР был неизбежен) и отсутствие логики истории (видимо собираетесь строить СССР2 от балды).
Знаете, создается впечатление, что вы используете книги С.Г. Кара-Мурзы для того , чтобы манипулировать собственным сознанием, т.е. вместо черных мифов о СССР создаете светлые, вместо светлых о Западе - черные.



От А.Михайлов
К self (09.08.2004 08:43:48)
Дата 09.08.2004 11:30:11

Re: езз! это...

>> Итак, эти факторы не объясняют катастрофу, постигшую СССР
>
>если даже не объясняют (не говоря уж о предсказательной силе), но наука ли это. Да и не важно, наука или нет, просто нужна вся эта галиматья или нет, если даже объяснить не способна?

Катастрофу объясняет, как я уже писал, то что при социализме межотраслевой баланс определяется сознательно (и именно поэтому можно добиться всеобщей занятости и того что СССР был самой образованной в мире страной) и можно сознательно отменить межотраслевой баланс , снова сделать движение капитала спонтанными, а это ведет к катастрофе т.к. распределение капитала далеко от рыночного равновесия (и так и так и должно быть т.к. "экономически оправданно" население России в 15млн человек). Если изъяснятся аналогиями, то досоциалистические общества нужно сравнить с обычным животным, а социалистические общества с разумным существом; разумное существо может покончить с жизнью самоубийством (перейдет от занимаемой экологической ниши к тривиальной), а животное не может (инстинкт самосохранения не позволит), поэтому СССР можно сравнить с человеком которого замучил насморк и он не нашел лучшего лекарства, чем пустить себе пулю в лоб. А почему так произошло? Меньше надо было морфий потреблять, то бишь сознанием манипулировать.