>Вопрос: Как Японии удалось развить свою экономику после Второй мировой войны?
>Ответ: После окончания ВМВ в 1945 Япония начала восстанавливаться как демократическое и миролюбивое государство. Благодаря высокообразованной и многочисленной рабочей силе и концентрации капитала и ресурсов в нескольких ключевых видах пром-сти Японии удалось восстать из руин и добиться индустриализации в 50-е и 60-е годы.
Меня умиляет Ваша способность цитировать анонимные источники, где с доходящей до дебилизма наивностью некто может объяснять что мальчик богато живёт не потому что у него папа и мама миллионеры, а потому что он каждый день моет шею и чистит зубы.
Что такое "План Маршалла" знаете? Такое ощущение, что нет. Вкратце - это американская программа послевоенного восстановления. С огромными вложениями американских средств в восстанавливаемые страны. Именно так и восстановлены Германия, Франция, Япония. Так вот, в отличие от тогдашнего плана Маршалла, никто в Россию ныне ни денег, ни ресурсов не вкладывает - наоборот, всё выкачивают.