Людовик XV и Емельян Пугачев: Французская дипломатия и восстание Пугачева. По документам дипломатических архивов Франции и России.
Ни о каком инспирировании восстания французским двором и речи быть не может. Французский посланник в Петербурге Дюран узнаёт о том, кто стоит во главе восстания спустя несколько месяцев с его начала. Речь может идти только о возможных попытках наладить контакты с восставшими. Черкасов прямо пишет об этом в заключение статьи:
Итак, прямых и убедительных доказательств французского "следа" в восстании Пугачёва обнаружить не удалось, хотя отдельные факты и могут навести на мысль о попытках установления контактов между теми или иными поддаными Христианнейшего короля Франции, с одной стороны, и Лжепетром III - с другой.
Отксерить статью не успел, возможно, отксерю и выложу через неделю.