Да, интересно. Я только сейчас написал об этом. (*)
> http://orel.rsl.ru/nettext/russian/turchin/turch_str/str_fr.htm
>Советский человек, воспитанный в духе принципа "экономика — базис, идеология и политика - надстройка", склонен требовать от каждого, кто решается высказываться на общественно-политические темы, прежде всего конкретного проекта экономических преобразований (желательно с длинными столбцами цифр и диаграммами). Иной подход считается "несерьезным": ведь политика есть отражение экономических интересов; как же могут сограждане поддерживать вас, если они не знают, какие у вас конкретные планы в области экономики? А если у вас вообще нет таких планов, так о чем же говорить?
https://www.vif2ne.org/nvz/forum/2/co/171558.htm
>3. Отменить предварительную цензуру печати и других средств массовой коммуникации.
>4. Разрешить свободный обмен людьми и информацией со всеми странами мира. А именно:
>— разрешить свободный выезд за границу и возвращение в страну;
>— разрешить свободную продажу зарубежных газет, журналов и книг;
>— прекратить произвольное задержание писем и других материалов, посылаемых по почте за границу и из-за границы;
>— прекратить глушение радиопередач;
>— прекратить отключение телефонов за не понравившиеся властям разговоры.
>5. Вместо существующей у нас комедии "выборов" из одного кандидата, ввести выдвижение нескольких кандидатур на каждое место при выборах во все государственные и партийные органы.
>6. Разрешить все ассоциации граждан, не пропагандирующие насилия и не имеющие статуса политической партии, и предоставить им возможность нормального функционирования. В частности, разрешить ассоциациям иметь свои, независимые от правительства и партии, печатные органы и средства размножения. Свободная печать необходима современному обществу.
В известной степени все это уже есть. И "в частности" (по поводу печатных органов) - тоже :-)))
>Различие между Сталинскими и Нобелевскими премиями состоит в том, что Сталинские премии должны быть политически пристрастны и по замыслу, и по осуществлению, а Нобелевские премии по своему замыслу должны и могут быть беспристрастными.
Ну, это уже.... :-))))
- И еще (*+) - Георгий 01.02.2006 19:17:28 (40, 1197 b)